GordenGarden
Israel FAQ  FAQ  <b>Register | Регистрация | הרשם</b>  Register | Регистрация | הרשם 
Translate

VIP code Profile  Profile  Log in  Log in 
Memberlist  Memberlist  Log in to check your PM  Log in to check your PM  Search  Search: Forum, Google, CalFlora, ASGAP 

Оса?
Goto page 1, 2  Next

Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Фауна
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Cichorium

PostPosted: Thu Sep 09, 2004 10:09 am    Post subject: Оса? Reply with quote

Большое (сантиметра два) ярко-коричневое с ярким желтым пятнышком на голове и такой же ярко-желтой поперечной полоской по середине брюшка насекомое очень похожее на большую осу. Кто это?
Back to top
View user's profile Send private message
EllenGorden

PostPosted: Thu Sep 09, 2004 9:54 pm    Post subject: Reply with quote

Это наш друг. Она откладывает личинки в садовых вредителей. Вроде бы она на самом деле оса. Нужно поискать про нее информацию.
צרעה
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
EllenGorden

PostPosted: Thu Sep 09, 2004 9:57 pm    Post subject: Reply with quote

Это она?
http://lib.cet.ac.il/Pages/item.asp?item=4072

אחד האמצעים למלחמה במזיק היא צרעה טפילית בשם Diglyphus isaea. הצרעה מאתרת את רימת הזבוב, עוקצת אותה בתוך המנהרה, משתקת אותה ומטילה את ביציה על גבה. הזחלים שיבקעו יוזנו מגוף הרימה.
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Thu Sep 09, 2004 10:00 pm    Post subject: Reply with quote

Эвлофида? Наездник?
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Thu Sep 09, 2004 10:02 pm    Post subject: Reply with quote

В первых же линках на английском ее продают за 100$ как лучшего друга всех садовников и растений :-)))
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Thu Sep 09, 2004 10:12 pm    Post subject: Reply with quote

http://zooexcurs.narod.ru/hymenoptera/parasites.htm
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Thu Sep 09, 2004 10:17 pm    Post subject: Reply with quote

Но она очень маленькая. Нужно другую. побольше поискать :-)
Back to top
Cichorium

PostPosted: Thu Sep 09, 2004 10:46 pm    Post subject: Reply with quote

нет, совсем не похоже. Моя "оса" - толстая, большая..
Я вообще для себя определила, что это шершень.. но хожу по вэбу и никого такого не вижу...
Вот шершень:

где у него крылышко крепится к грудке - коричневый цвет. Моя "оса" вся такая. И у нее только одно ярко-ярко-преярко желтое колечко поперек брюшка, ну, и на голове пятнышко
Я нередко видела их, гуляя с детьми в парках. Но сейчас, мы переехали на новое место. Имеется единственная приличная детская площадка, и на этой площадке растет рожковое дерево (медовые рожки), и на нем такооооой тусень этих тварей. Одна из толстых веток просто кишмя кишит... Под деревом стоят скамеечки (тенистое место, дерево большое, с густой листвой - красотища). Так эти зверюги иногда падают с дерева, они под деревом "пасутся" и вообще летают везде.. а на детской площадке, как не трудно догадаться, полно детей разного возраста, и дети эти вездесущи. Я очень боюсь, что мои "осы" кусаются (а, собственно, почему бы им не кусаться?). А укусы, например, шершней для маленького ребенка могут быть смертельными... И взрослому тоже не сладко будет (знаю я одну очень печальную историю со смертельным исходом).
В общем, не нравится мне это все.
Back to top
Cichorium

PostPosted: Fri Sep 10, 2004 9:22 am    Post subject: Reply with quote

Я их каждый день наблюдаю с каким-то мазохистическим удовольствием. Сегодня две "осы", свалились мне прямо под ноги. Может у них брачный период, может они выясняли отношения: они "крепко обнимались", - и я смогла их хорошенько рассмотреть.
Ярко-желтых колечка на брюшке у них два: они широкие, а коричневая полосочка между колечками тооооооооооненькая. На колечках есть узорчик в виде двух "дырочек" (точечки цвета самой осы); расположены эти точечки симметрично относительно середины брюшка (на спине), рядышком с этой самой серединой. Одна оса была темнее другой (мальчик-девочка?). Живут скорее всего в дупле, ничего похожего на дом я снаружи не вижу (но листва очень густая). Расползлись по всему дереву, хотя основное количество все же на одном стволе. Тут же ползает толпа мух, тут же ползают какие-то другие насекомые: агрессии со стороны ос на них я не заметила...
Back to top
Latimeria

PostPosted: Fri Sep 10, 2004 1:11 pm    Post subject: Reply with quote

Наши обычные, "советские" осы обладали даром телепатии. Пока я их боялась - они нападали. Потом я стала мыслить направленно-агрессивно ("как бы пристукнуть?") - и они стали бояться меня. Может быть, эти тоже так умеют? Если на них не реагировать, они тоже не будут обращать внимания? А ребёнок уже сознательный, ему можно объяснить "линию поведения"? Хотя я бы, честно, от них удрала... Ну не люблю я ос... Embarassed

Back to top
Cichorium

PostPosted: Fri Sep 10, 2004 11:19 pm    Post subject: Reply with quote

Дорогая Latimeria! Ты просто КЛАД! Сокровище!
Именно таких ос я вижу... (Ты, случаем, не знаешь как они называются?)

А "объяснить линию поведения" ребенку, так я даже не про своих детей. Я про сам факт - осиный дом посреди детской площадки. И не все взрослые обращают на такие мелочи внимание.

Я тут про ос начиталась всякого, и действительно многие осы, если им не угрожает опасность не кусаются, а самцы даже вообще безобидные.. Но, лично меня, одолевают сомнения: вот я увидела все это, я знаю, что осинник и молчу (ну сказала паре мамочек - они пересели на соседнюю скамеечку и все) , а случится что-нибудь эдакое, что мне думать?

И вообще, надо ли что-то делать: кому-то жаловаться, предупреждать? Или пусть уж твари летучие живут как живут?

Кстати, а на мух они похоже-таки охотятся: так лениво подползают к ним и прыгают; мухи отскакивают от таких прыжков, но, почему-то, не улетают...
Back to top
Latimeria

PostPosted: Sat Sep 11, 2004 1:03 am    Post subject: Reply with quote

Эта "оса на палочке" досталась мне в качестве бонуса с покупным кустиком в оранжерее. Причём я везла его в обнимку в машине, потом таскала по комнате с места на место, фотографировала - и только когда уже совсем сунула объектив внутрь куста, заметила эту осу. Она сидела там неподвижная и зачморенная. Мы её достали поварёшкой и скинули с балкона - только тогда она зашевелилась и нехотя полетела. Этикетки с названием не было даже на растении, а уж на осе и тем более...
Я даже не знаю, как бы я поступила в такой ситуации. И где узнать, опасные это насекомые или нет... Не стоять же там день и ночь с плакатом "осторожно - осы!"
Back to top
Cichorium

PostPosted: Tue Sep 14, 2004 11:30 am    Post subject: Reply with quote

Latimeria wrote:
Этикетки с названием не было даже на растении, а уж на осе и тем более...
безобразие какое! Совершенно не думают о покупателях
Wink
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Sun Sep 26, 2004 8:34 am    Post subject: Reply with quote

Это точно оса-наездник. Она паразитирует на личинках садовых вредителей. То есть это не шершень. Вероятно, она не опасна для нас и не кусает человека, не проверяла, но и не слышала, чтобы эта оса кого-нибудь укусила. Возможно, это ее назавыют на иврите "циръа родус", оса с острова Родос, нужно проверить.

Ищите ее среди "наездников".
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Thu Sep 30, 2004 9:44 pm    Post subject: Reply with quote

Вот список всех опасностей в мире израильской фауны http://gordin.us/forum/viewtopic.php?t=861

В нем есть обыкновенная оса, поищите может быть какое-нибудь насекомое из списка окажется и этой коричневой осой. Тогда она кусается и опасная. Но я не слышала, чтобы кто-нибудь жаловался на укусы этой осы.
Back to top
Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Фауна All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum