GordenGarden
Israel FAQ  FAQ  <b>Register | Регистрация | הרשם</b>  Register | Регистрация | הרשם 
Translate

VIP code Profile  Profile  Log in  Log in 
Memberlist  Memberlist  Log in to check your PM  Log in to check your PM  Search  Search: Forum, Google, CalFlora, ASGAP 

Муравьи в качестве домашних любимцев
Goto page 1, 2  Next

Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Фауна
View previous topic :: View next topic  
Author Message
dandrey

PostPosted: Wed May 22, 2013 9:11 pm    Post subject: Муравьи в качестве домашних любимцев Reply with quote

У меня новая авантюра: муравьи Very Happy Милейшие создания: тихие, спокойные, на ручки идут (когда сбегают). Но я не об этом - у меня вопрос по садоводческой теме.

Хочу им сделать живую арену. Чтобы мох, может ещё какая зеленюшка низкорослая, может даже что-то вроде маленьких деревц. Важно чтобы муравьи в грунт не закопались. У меня в голове сложилась такая конструкция: пластиковое корыто с небольшим уровнем воды, в котором установить остров из гипса покрытый войлоком. Гипс хорошо пропитывается водой, а войлок, кроме пропитки водой, будет служить субстратом для растений. Возможно, вместо гипса использую перевёрнутую пластиковую коробку пронизанную войлочными фитилями. Как по вашему, как лучше? Может вообще всё по другому организовать?

Что низкорослое можно посадить чтобы не требовало слишком много света (всё это будет стоять в комнате и подсвечено лампой дневного света. Может какой другой?) и довольствовалось субстратом из войлока?

Корыто будет с низкими бортиками чтобы хорошо проветривалось, так что высокая влажность на поверхности не гарантируется.

А вот, собственно, и сами любимцы:

Ну и рассказ о том как я докатился до такой жизни: http://dandrey.livejournal.com/24209.html Rolling Eyes
Latimeria

PostPosted: Wed May 22, 2013 11:14 pm    Post subject: Reply with quote

До чего интересные наблюдения!
Не очень поняла идею с корытьм... Это как бы остров в океане. Вернее, полуостров со входом из домика? А сверху - открытое?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
GEVERET

PostPosted: Wed May 22, 2013 11:20 pm    Post subject: Reply with quote

На войлоке мог бы, наверно, расти мох, но с ним много проблем: любит постоянную влажность почвы и, главное, ВОЗДУХА, любит хороший свет (лампы дневного света не годятся - нужны специальные, и на очень небольшой высоте), не переносит засоления, (а это значит, что надо поливать дистиллированной водой), не переносит высокую температуру - всё это в сумме перечёркивает возможность поместить в арену моховую кочку (во всяком случае, в нашем климате). А ещё вопрос удобрений, появления плесени или водорослей - в маленьком объёме это всё является очень большой головной болью.

Я уже сталкивалась с вопросом о растениях в арену и порекомендовала попробовать какие-нибудь мелкие суккуленты, которые могут расти практически в камнях, при минимальных добавках почвы. Причём сделать лучше всего две "клумбы" в низких плошках или черепках и чередовать их раз в несколько дней, выставляя одну на свет (окно,балкон), а другую ставить в арену. Не исключено, что в бедной каменной почве они будут расти плохо, и время от времени их придётся заменять, поэтому надо найти что-то очень простое и неприхотливое. http://www.cactuskiev.com.ua/fileadmin/uploads/story/Conofit_sovety/03.JPG

Ещё могу порекомендовать попробовать в тех же плошках с минимумом почвы пополам с камнями молоденькие лесные цикламены. Но они сейчас спят, проснутся только осенью. Опять-таки, две плошки на смену. Цикламены привыкли тесниться среди камней и не боятся пересыхания. Размер годовалого клубенька - примерно с ноготь мизинца, можно посадить их несколько. Цвести, правда, не будут, пока не подрастут.
Back to top
View user's profile Send private message
GEVERET

PostPosted: Wed May 22, 2013 11:23 pm    Post subject: Reply with quote

P.S.
Картинка по ссылке - в качестве иллюстрации, а не рекомендации.
Back to top
dandrey

PostPosted: Thu May 23, 2013 2:29 pm    Post subject: Reply with quote

Latimeria wrote:
До чего интересные наблюдения!
Не очень поняла идею с корытьм... Это как бы остров в океане. Вернее, полуостров со входом из домика? А сверху - открытое?

Спасибо Smile
Да, это именно остров открытый сверху. Вход на остров, скорее всего, сделаю трубкой под водой чтобы уменьшить шансы на побег.

GEVERET wrote:
На войлоке мог бы, наверно, расти мох, но с ним много проблем: любит постоянную влажность почвы и, главное, ВОЗДУХА, любит хороший свет (лампы дневного света не годятся - нужны специальные, и на очень небольшой высоте), не переносит засоления, (а это значит, что надо поливать дистиллированной водой), не переносит высокую температуру - всё это в сумме перечёркивает возможность поместить в арену моховую кочку (во всяком случае, в нашем климате). А ещё вопрос удобрений, появления плесени или водорослей - в маленьком объёме это всё является очень большой головной болью.

Я уже сталкивалась с вопросом о растениях в арену и порекомендовала попробовать какие-нибудь мелкие суккуленты, которые могут расти практически в камнях, при минимальных добавках почвы. Причём сделать лучше всего две "клумбы" в низких плошках или черепках и чередовать их раз в несколько дней, выставляя одну на свет (окно,балкон), а другую ставить в арену. Не исключено, что в бедной каменной почве они будут расти плохо, и время от времени их придётся заменять, поэтому надо найти что-то очень простое и неприхотливое. http://www.cactuskiev.com.ua/fileadmin/uploads/story/Conofit_sovety/03.JPG

Ещё могу порекомендовать попробовать в тех же плошках с минимумом почвы пополам с камнями молоденькие лесные цикламены. Но они сейчас спят, проснутся только осенью. Опять-таки, две плошки на смену. Цикламены привыкли тесниться среди камней и не боятся пересыхания. Размер годовалого клубенька - примерно с ноготь мизинца, можно посадить их несколько. Цвести, правда, не будут, пока не подрастут.

А есть что-то что может хорошо себя чувствовать под лампой дневного света? В принципе, могу поставить специальную. Но какую?

Грунт на мою арену нельзя - закопаются. Поэтому и думаю про войлок. Думаю, даже, что войлок придётся прикрыть антимоскитной сеткой.

Чтобы вода не застаивалась думаю поставить внешний аквариумный фильтр. В корыто можно золотых рыбок или гуппёшек запустить. Тогда вообще замкнутая система получится.
GEVERET

PostPosted: Thu May 23, 2013 6:03 pm    Post subject: Reply with quote

Лампы нужны для досветки растений, специального спектра. Именно для мхов - не знаю. Но точно знаю: света от обычной лампы катастрофически не хватает. Считай, что её просто нет. И даже более важно, чем свет - мягкая вода, низкая температура и влажность. Возможно, зимой и получится. Летом первый же хамсин всё засушит, а если и не засушит, то погубит высокая температура. У меня растут мхи в больших объёмах бонсайных горшков - очень плохо летом, и ценой несоизмеримых усилий. Гибнут время от времени.
А золотые рыбки не для маленького объёма, и вообще для Израиля они плохо подходят. Ну, а если хочешь аквариум в арене, с фильтром, да ещё со мхами - почему бы и нет, но это отдельная тема. Придётся вникать в ещё одно непростое хобби. Правило в аквариумистике такое: чем меньше объём аквариума, тем труднее его удержать в биологическом равновесии. Пока будешь вникать в тему "нужны ли удобрения и подача СО2 для мхов", "как влияет гипс на параметры воды", "какой объём воды нужен для одного гуппика", а также "как часто и в каком объёме надо подменивать воду" - пройдёт очень немало времени. Адрес рыбного форума ты знаешь Smile
Back to top
GEVERET

PostPosted: Thu May 23, 2013 6:07 pm    Post subject: Reply with quote

И вопрос: а что плохого, если часть муравьёв закопаются? Там для них будет очень мало объёма. Все наверняка не поместятся.
Back to top
dandrey

PostPosted: Thu May 23, 2013 10:28 pm    Post subject: Reply with quote

Да я и сам, в прошлом, аквариумист Smile С гипсом, конечно, рыбок особо не заведёшь. Объём, думаю, будет около 20-30 литров. От мха можно отказаться в пользу чего нибудь стелющегося или очень низкорослого. Что есть подходящего по параметрам? Можно будет подумать над местом у окна, но там точно будет жарковато.
fancy

PostPosted: Fri May 24, 2013 12:25 am    Post subject: Reply with quote

События интересные, конечно, описаны. Но я не очень понимаю, почему им нельзя закапываться? Не знаю как ваши, то есть тот вид, который у вас, но вроде бы они именно что закапываются, строят разветвленную систему ходов. В наземном ли муравейнике, в подземном.
У знакомого был забавный набор, который он выписал чуть ли не из НАСА - прозрачная узкая прямоугольная пластиковая емкость, а в ней съедобный для муравьев прозрачный же гель. По идее, они должны были начать там проделывать ходы, питаясь этим гелем. И так за ними можно было наблюдать, каждый мог заниматься своим любимым делом.
Но что-то там не пошло, первые ходы они проделали, а потом почему-то гель заплесневел, а муравьи погибли.
Back to top
fancy

PostPosted: Fri May 24, 2013 12:30 am    Post subject: Reply with quote

Вот нашла - набор с песком:

http://ant-farm-stores-review.toptenreviews.com/geosafari-ant-factory-review.html

А вот с гелем:

http://ant-farm-stores-review.toptenreviews.com/antworks-illuminated-blue-review.html
Back to top
Latimeria

PostPosted: Fri May 24, 2013 7:35 am    Post subject: Reply with quote

fancy wrote:
События интересные, конечно, описаны. Но я не очень понимаю, почему им нельзя закапываться?

Я так поняла, что закапываться нельзя именно на арене - она как раз для наблюдений. Но если там нарастить ботву - это же тоже будет мешать?
Мне тоже кажется, что надо сделать набор сменных островов. А можно насыпать семена какой-то пшенички\сурепки, а когда подрастёт и потеряет декоративность - скормить котам?
Back to top
fancy

PostPosted: Fri May 24, 2013 7:50 am    Post subject: Reply with quote

а, если только на арене - тогда понятно. А как их из дома на арену выставлять?
По поводу растений - точно, злаки могут быть в принципе временным решением, те же семена пшеницы можно прорастить в войлоке, между двумя слоями. Но при плохом освещении ростки проживут недолго, но так они и прорастают быстро...
Back to top
Latimeria

PostPosted: Fri May 24, 2013 11:12 am    Post subject: Reply with quote

Ой. А как там, в этом корыте, защита от атак с воздуха? От кошачих лапок, например? А то прийдут травку погрызть...
Back to top
dandrey

PostPosted: Fri May 24, 2013 11:55 am    Post subject: Reply with quote

fancy wrote:
не очень понимаю, почему им нельзя закапываться?

Не хочу чтобы они ушли в подполье. Хочется чтобы вся их жизни происходила под наблюдением.

fancy wrote:
У знакомого был забавный набор, который он выписал чуть ли не из НАСА - прозрачная узкая прямоугольная пластиковая емкость, а в ней съедобный для муравьев прозрачный же гель. По идее, они должны были начать там проделывать ходы, питаясь этим гелем. И так за ними можно было наблюдать, каждый мог заниматься своим любимым делом.
Но что-то там не пошло, первые ходы они проделали, а потом почему-то гель заплесневел, а муравьи погибли.

С этими муравейниками проблема что муравьи в них не справляются с плесенью. Как игрушка они интересны, но жить в них муравьи не могут.
С насыпными тоже не очень удобно - муравьи в них стараются делать делать камеры скрытыми от наблюдения.

Выход на арену будет через трубку, так же как у меня сейчас подключена арена к формикарию.

Что-то высокорослое сажать не хочу чтобы не устраивать муравьям джунгли.

За атаки с воздуха я не волнуюсь - кошки довольно уважительно относятся к моей частной собственности Smile Единственное неуважение они проявляли к прудику, но я их быстро приструнил: http://dandrey.livejournal.com/24860.html
GEVERET

PostPosted: Fri May 24, 2013 12:08 pm    Post subject: Reply with quote

20-30 литров - это совсем другое дело. Я-то думала, что речь идёт о пол-литра максимум.
Тогда можно попробовать что-то типа ваби-куса,
http://www.aqua-set.ru/photo/113_10.jpg
там используются водные растения, вышедшие верхушками на сушу. И тогда не нужен ни гипс, ни войлок - всё растёт из-под воды. Для выгула муравьёв среди всего этого можно сделать островок из твёрдой древесины или просто пенопласта. Некоторые растения смогут расти просто у окна. Открытая водная поверхность не будет сильно перегреваться, если только прямой свет не будет туда попадать. В общем - надо думать и пробовать.

Вот здесь об этом много слов и названий растений.
http://nataboa.blogspot.co.il/2009/02/blog-post_24.html
Одно но: это всё для условий Японии и Беларуси. У нас надо делать коррекцию. Возможно, устроить стеклянную крышку для закрывания и поддержания влажности в хамсины. Сейчас в Израиле появилось много разных и хороших водных растений, можно найти практически всё, что пожелаешь.
Из почвопокровных мелкое и стелющееся - например, Glossostigma elatinoides, Hemianthus cuba, Hemianthus micranthemoides, Hydrocotyle tripartita

И тут картинки
http://www.aqua-set.ru/vypusk.php?n=53

И ещё подсказака, может, пригодится. Вынутая из дверцы старой стиральной машины стеклянная вставка имеет очень подходящую форму для такого или подобного случая. Правда, в ней литров пять всего. Гуппикам маловато, а креветкам - как раз.
Back to top
Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Фауна All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum