GordenGarden
Israel FAQ  FAQ  <b>Register | Регистрация | הרשם</b>  Register | Регистрация | הרשם 
Translate

VIP code Profile  Profile  Log in  Log in 
Memberlist  Memberlist  Log in to check your PM  Log in to check your PM  Search  Search: Forum, Google, CalFlora, ASGAP 

Израильские коллекции суккулентов
Goto page 1, 2, 3  Next

Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Где, что, когда?
View previous topic :: View next topic  
Author Message
fancy

PostPosted: Sat Nov 24, 2012 10:44 am    Post subject: Израильские коллекции суккулентов Reply with quote

Нашла на форуме "Тапуз" несколько сообщений от коллекционера суккулентов из Кфар Сиркин, под Петах Тиквой. Звать его Менаше.
Правда, он на форуме появлялся очень редко, последний пост о растениях был размещен в 2009 году, а потом, через пару лет, он приглашал к ним на экскурсию. Судя по всему, коллекция домашняя, не миштала. В 2009 году у него было 200 хавортий разных видов, гастерий 30, много астрофитумов и проч. Писал, что иногда продает растения, иногда раздает (продает) "одафим".
Писал, что посещения только по субботам по утрам по предварительной договоренности.
И все.
http://www.tapuz.co.il/communa/ViewmsgCommuna.asp?Communaid=7732&msgid=35234744

Кто-нибудь знает, кто это, что за коллекция, как связаться? Я нашла Менаше Бар-Эреза на сайте йешува Кфар Сиркин , но не знаю, тот ли это Менаше. Послала ему мейл, ответа пока что нет.

Last edited by fancy on Wed Nov 28, 2012 4:17 pm; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
fancy

PostPosted: Mon Nov 26, 2012 11:06 pm    Post subject: Reply with quote

Поиски зашли в тупик.
Единственный Менаше в кфар Сиркин, Менаше Бар-Эрез (я сначала е-мейл послала на адрес этого Менаше, а через пару дней позвонила), сказал, что хавортий у него нет, но он посмотрел в интернете, что это такое и теперь в курсе дела.
И еще у него есть "хацер" и там растут всякие "цмахим", часть из которых, как он думает, могут мне понравиться. Так что если мне интересно, я могу приехать и посмотреть и на хацер, и на цмахим и он готов мне дать (продать?) то, что я выберу.
И смех, и грех.
Back to top
GreenDrop

PostPosted: Tue Nov 27, 2012 12:22 am    Post subject: Reply with quote

Ну и чтo ты удивляешся Smile
a вooбще, тебе рaстения нужны, или пooбщaться с местным нaрoдoм ?
Если рaстения - ты знaешь кудa oбрaщaться Smile
И беспечныи рыбaк прoстит..."
10 из 25. Б.Г. Aквaриум
http://orchids.green-drop-home.com
http://shop.green-drop-home.com
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
fancy

PostPosted: Tue Nov 27, 2012 7:33 am    Post subject: Reply with quote

Updated:

Грин, мне кажется не совсем правильной ситуация, когда каждая подходящая и неподходящая тема используется тобой в качестве площадки для рекламы. На многих форумах реклама запрещена или для нее есть специальный раздел, но тут, как ты знаешь, почти не бывают ни модератор, ни админ.

Я отвечала уже на аналогичное твое предложение не так давно, но еще раз вежливо говорю: Грин, услуги по закупке и доставке не актуальны, спасибо.

Я обращаться буду к тем, кто эти растения выращивает и продает.

Все риски, связанные с доставкой, укладываются в 10-12% от общего объема заказов, а то и меньше.

Пожалуйста, пересмотри свою рекламную политику. Она должна быть приемлемой для всех участников. Иначе эффект будет (уже есть) обратный.

Если у тебя будет или есть что-то интересное из хавортий на продажу и по цене не выше чем в сети - с интересом взгляну.

Хавортии, в отличие от орхов, неправильным содержанием убить сложно, но за полторы-две недели можно испортить растение, причинить ущерб на исправление которого уйдет несколько лет, а ценность растения может упасть в десятки и более раз. Есть ли у тебя условия для содержания хавортий?

=====

Уважаемый All, кто не знает, как покупать через инет, поищите на этом форуме тему или откройте свою, вам ответят, я в том числе.

И вот такой пример трехдневной свежести:
девушка одна из России перепродает японские культивары москвичам тут же, сразу после получения посылки из Японии. Вечером получила, в горшок, сфотала, тем же вечером выставляет на продажу. Вот это скорость. Shocked В результате то, что у японца стоит $30-60, у нее уже $100-150. В принципе, когда есть ебей, продавцы в интернете, кредитная карта и знание азов английского (или, в концеконцов, переводчик в Гугле), это звено совершенно лишнее. Я понимаю, беззаботные богатые москвичи. Им 1000 долларов туда, 1000 сюда - не проблема...

Last edited by fancy on Wed Nov 28, 2012 6:10 pm; edited 2 times in total
Back to top
shimulya

PostPosted: Tue Nov 27, 2012 7:53 pm    Post subject: Reply with quote

А как Шмуэль Матитьягу,звонила?
Back to top
fancy

PostPosted: Tue Nov 27, 2012 10:55 pm    Post subject: Reply with quote

Щмуэлю пока не звонила, зато вывесила объявление на форуме Тапуз и мне сегодня написала женщина, у которой в основном кактусы, но есть и хавортии. Хочет посмотреть, что есть у меня и даже предлагает прислать что-то. Вот сейчас сижу, пишу ей.
Back to top
fancy

PostPosted: Wed Nov 28, 2012 8:13 am    Post subject: Reply with quote

Я состою в сообществе "Хавортия" в фейсбуке. Там коллекционеры со всего мира, там же (почти?) все ведущие специалисты, включая профессора Инго Брюера. Известнейшие коллекционеры и исследователи Петр Павелка и Якуб (не помню фамилию, но его именем назван подвид хавортии, Haworthia jakubii) из Чехии тоже там. Там же селекционеры и продавцы со всего мира, кроме, пожалуй, одной очень суровой японки, гибриды которой признаны чуть ли не самыми крутыми во всем мире. И другие светила. Консультации самых-самых можно получить прямо на месте. Можно выставлять свои фотографии для опознания или просто похвастаться, всегда ответят на вопрос, опознают, если надо. Пару месяцев назад Павелка выставил неизвестный гибрид, так там так долго обсуждали, кто же "замешан". Хотя обычно люди с учеными степенями предпочитают чистые природные виды и подвиды.

На сообщества по интересам в Фейсбуке меня навел Юрий Михаэли, он же прислал мне приглашение в сообщество "Конофитумы, литопсы и мезембы", и даже в "Эхинокактусы". Чтобы вступить, нужно либо приглашение одного из действительных членов, либо постучаться и кто-нибудь из действительных членов должен дать разрешение. Все это бесплатно и очень приятно.
Кстати, Владимир Лунин с его потрясающими орхидеями тоже там, думаю, состоит в сообществе орхидейщиков.

И жду пока, что мне ответит израильская тетечка с коллекцией кактусов.

Last edited by fancy on Tue Dec 18, 2012 5:08 pm; edited 1 time in total
Back to top
fancy

PostPosted: Wed Nov 28, 2012 4:20 pm    Post subject: Reply with quote

Женщина ответила, ее зовут Кети, живет в Нес Ционе. У нее, судя по всему, хавортии, которые обычно продают в мишталот - зебра, купера, аттенуата, вариегата. Кети очень доброжелательная, приглашает в гости, обещает дать много всего.
Может, когда и соберусь.
Back to top
fancy

PostPosted: Wed Nov 28, 2012 10:29 pm    Post subject: Reply with quote

Ура-ура, отписался еще один друг с тапуза, у него уже серьезная коллекция и он выращивает из семян! То, что надо!

Upd:

Анекдот за анекдотом. Этот товарищ с Тапуза действительно оказался что надо, серьезный коллекционер, биолог, редкие виды, выращивает из семян и масса прочих достоинств. Маленькое "но" - он сотрудник службы карантина растений нашей таможни. Shocked
А я-то удивлялась, отчего он так строго меня спросил о происхождении моих хавортий. Но все можно объяснить, главное не вдаваться в излишние детали. И вообще, давно уже пора заводить полезные знакомства! Глядишь, и до импорта растений дорастем.
Послала ему картинки некоторых растений, попросила мне прислать фотографии его коллекции.У него есть как минимум два интереснейших вида и плюс еще что-то, наверняка незаурядное, ведь в карантине чего только не бывает! Бум дружить и обмениваться. Shocked

И вышла на еще одного друга, у него кактусово-суккулентная миштала где-то недалеко от ТА, он меня рекомендовал Матитьяху, может, с рекомендациями обойдется без 100-шекелевых пожертвований
Back to top
fancy

PostPosted: Thu Nov 29, 2012 12:54 pm    Post subject: Reply with quote

shimulya, докладываю, наконец позвонила Матитьяху.
Нормально пообщались, он немного нос задирает, ну да имеет право. А мне главное чтобы наша с ним встреча была для меня плодотворной. И думаю, мне тоже есть чем его заинтересовать. Судя по его словам, на сайте у него с около 10% от его коллекции хавортий.
Постараюсь в следующие выходные до него добраться. Может, разрешит пофотографировать
Ты у него бывала или просто наслышана?
Back to top
ksanka_bes

PostPosted: Thu Nov 29, 2012 5:40 pm    Post subject: Reply with quote

fancy wrote:
.
Кстати, Владимир Лунин с его потрясающими орхидеями тоже там, думаю, состоит в сообществе орхидейщиков. .

Он состоит и в израильской агуде, и в сотне-другой орхидейных сообществ на фейсбуке.
Я едва успеваю просматривать фотки одесского сообщества любителей фотографии, куда меня завлёк всё тот же Михаэли. Если соберёшься смотреть его суккуленты, так мы с ним а в одном городочке проживаем.
Back to top
shimulya

PostPosted: Thu Nov 29, 2012 8:20 pm    Post subject: Reply with quote

Я у Матитьягу была год назад.Двор забит суккулентами, я там была из-за адениумов.Очень интересно,сам он простой, видно сразу энтузиаста,получила массу удовольствия.Очень рекомендую.
Back to top
fancy

PostPosted: Fri Nov 30, 2012 12:50 am    Post subject: Reply with quote

Ксанка, а какие у Лунина люди в друзьях! Дама-француженка, которая выглядит на 100 миллионов франков и, кроме орхов коллекционирует, похоже, дорогие машины ретро, каждая стоимостью в пять моих квартир.
Ну, ладно, мы не хуже, чего уж там...

Last edited by fancy on Fri Nov 30, 2012 1:38 am; edited 1 time in total
Back to top
fancy

PostPosted: Fri Nov 30, 2012 12:57 am    Post subject: Reply with quote

shimulya, так это тот Шмуэль, который адениумы выдергивал, как морковку, из ящиков? Я, когда мы про адениумы говорили, не соотнесла его с Матитьяху, который председатель общества... Вот теперь только у меня все в голове уложилось.
Back to top
shimulya

PostPosted: Fri Nov 30, 2012 7:31 am    Post subject: Reply with quote

Ну да,это он.
Back to top
Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Где, что, когда? All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum