GordenGarden
Israel FAQ  FAQ  <b>Register | Регистрация | הרשם</b>  Register | Регистрация | הרשם 
Translate

VIP code Profile  Profile  Log in  Log in 
Memberlist  Memberlist  Log in to check your PM  Log in to check your PM  Search  Search: Forum, Google, CalFlora, ASGAP 

Черенкование
Goto page 1, 2, 3, 4, 5  Next

Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Выращивание растений | גידול וריבוי
View previous topic :: View next topic  
Author Message
EllenGorden

PostPosted: Thu Apr 29, 2004 11:16 pm    Post subject: Черенкование Reply with quote

http://nauka.relis.ru/cgi/nauka.pl?48+0105+48105100+html

Мне ужасно понравилась идея помещать черенки в картошку! Как и зачем дальше в тексте пишут

"Самый простой способ укоренения черенков - в банке с водой. Но при всей простоте этого метода есть моменты, от которых в большей степени зависит успех. Например, в непрозрачной посуде корешки на черенках образуются гораздо лучше, чем в прозрачной. Воду при испарении лучше не менять, а только доливать. Если воды оказывается слишком много, а кислорода в нижней части банки мало, черенки могут загнить.

Не менее важно и количество черенков. Так, жимолость на даст корни, если в стакане с 200 мл воды будет находиться более трех черенков.

Нередко для черенкования берут очень длинные побеги. Замечено, что чем ниже расположен отрезок стебля, из которого взят черенок, тем лучше он укореняется. Это относится к очень многим растениям, в частности к розам.

Имеет значение и то, с каких побегов взяты черенки. Гораздо лучше укореняются черенки с боковых, не очень сильно растущих веток. Причем, чем старше растение, с которого срезают черенки, тем хуже они укореняются, даже при обработке стимуляторами.

Интересно и влияние света. Если у черенков нет листьев, корни легче образуются в темноте, а при наличии хотя бы небольшого листа или даже его части для укоренения необходим свет.

В последнее время среди садоводов-любителей распространен оригинальный метод черенкования, позволяющий укоренять даже плохо черенкующиеся растения. Из крупной картофелины удаляют все глазки и втыкают в нее черенки. Клубень с черенками закапывают в землю и накрывают стеклянной банкой. При регулярном поливе черенки быстро дают корни.

Метод вполне обоснован, поскольку вместо воды черенки получают сразу большое количество питательных веществ.

Быстро укореняются в картофеле розы.

"
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Joanna

PostPosted: Wed Jun 16, 2004 1:02 pm    Post subject: Гормон. Reply with quote

Я,наконец-то,нашла гормон для укоренения черенков! И даже обработала им палочку,чтобы проверить,насколько он действен.О результате доложу.
Back to top
View user's profile Send private message
Latimeria

PostPosted: Fri Aug 20, 2004 2:06 pm    Post subject: Reply with quote

Вот ещё интересный способ
http://www.webboard.ru/mes.php?id=9719041&fs=30&ord=0&board=27393&lst=&arhv=
Back to top
Joanna

PostPosted: Sat Aug 21, 2004 9:52 pm    Post subject: Черенкование. Reply with quote

Рыбка, спасибо, очень хорошая статья. Но где взять иву? И аспирин? Мой врач такой буквоед в хорошем смысле, он ни за что не пропишет то, что, по его мнению, мне не нужно!
Back to top
Latimeria

PostPosted: Sat Aug 21, 2004 11:22 pm    Post subject: Reply with quote

Ива в Израиле растёт. В Нетивоте я знаю один кустик, а больше нигде не видела... Его всегда на Суккот обрывают.
Back to top
Joanna

PostPosted: Sun Aug 22, 2004 11:24 am    Post subject: Черенкование Reply with quote

Кошмар, бедняга! Тяжело вот так одному - без родных и друзей - в окружении алчных гонителей несчастных ив!
Back to top
fish
Guest

PostPosted: Wed Sep 08, 2004 2:08 pm    Post subject: Reply with quote

А кто-нибудь пробовал укоренить череночками самшит? Мне любопытно, в какое время года это лучше делать. Может быть после рош-а-шана? Когда попрохладнее станет.

Кстати, тут у нас поблизости вроде бы есть ивы, очень красивые, плакучие. Но они все за заборчиками. Пару веточек еще можно как-то срезать, дотянувшись. Интересно, можно ли укоренить веточку плакучей ивы?
Back to top
fish
Guest

PostPosted: Wed Sep 08, 2004 2:16 pm    Post subject: Reply with quote

Так, с ивой сама разобралась - дает корни в емкости с водой, которую потом хорошо использовать для укоренения других растений.
Надо бы попробовать стянуть несколько веточек.
Back to top
ИРина

PostPosted: Wed Jan 05, 2005 5:54 pm    Post subject: Reply with quote

А я все про розы: в начале и середине ноября да и в декабре еще посадила много черенков под баночки. Многие уже убрала, потому, что почернели ,но две-три розы уже точно укоренились. Надо бы уже снять баночки, но я решила -когда потеплее будет.
ИРина

PostPosted: Wed Jan 05, 2005 6:03 pm    Post subject: Reply with quote

А сегодня еще раз прочла про укоронение в картошке и не удержалась: срезала боковую ветку от красивой розы, похожей на Глорию, прокалила нож, сделала два черенка( 3 почки, косой срез у нижней почки на расстоянии 1см. срезала верхние листики). У картошки удалила все глазки и в два верхних отверстия воткнула два черенка. Закопала картошку и накрыла баночкой из под воды. Посмотрим как они укоренятся...
Ganan

PostPosted: Fri Jan 07, 2005 8:13 pm    Post subject: Reply with quote

Мне кажется причина в том, что посадила слишком рано, надо ближе к концу декабря, началу января (погода тоже влияет) С картошкой наверно лучше получится ( как раз холода)
Back to top
ИРина

PostPosted: Fri Jan 07, 2005 11:03 pm    Post subject: Reply with quote

Причина чего? Черенки пока в порядке. Ах те, почерневшие ?
Но ведь все были посажены в одинаковые условия и все были накрыты баночками. Наверное, как и животные и люди- выживают сильнейшие.
ksanka_bes

PostPosted: Sat Jan 08, 2005 8:20 am    Post subject: Reply with quote

Ирина, это жестоко - давать выживать только сильнейшим!
Самые красивые, самые необыкновенные (хочется сказать - и самые умные) - они, как правило, не самые крепкие. Им помогать надо!
Из за того, что у тебя нет пресловутого савланута, скольких ты уже загубила!
Back to top
ksanka_bes

PostPosted: Sat Jan 08, 2005 8:29 am    Post subject: Reply with quote

Про ивовую воду, точно, и я когда-то давно слышала. А ещё я знала одного любителя в Питере, который трудно укорняющиеся черенки втыкал в листик растущего алое. Для Израиля - вполне доступное средство.
Я сегодня возьму черенок гемарии и воткну в картошку. Этот фантастический опыт я посвящаю GreenDrop!
Back to top
ИРина

PostPosted: Sat Jan 08, 2005 7:34 pm    Post subject: Reply with quote

Тот, кто не загубил ни одного череночка и ни одного цветочка , пусть первый бросит в меня камень.
Я не выбрасываю больное растение ( пример декабрист, который пропадал, а я его реанимировала, сейчас благодарит меня цветами), но почерневшие черенки я вылечить не умею. Если знаешь как, поделись опытом.
Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Выращивание растений | גידול וריבוי All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Page 1 of 5

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum