GordenGarden
Israel FAQ  FAQ  <b>Register | Регистрация | הרשם</b>  Register | Регистрация | הרשם 
Translate

VIP code Profile  Profile  Log in  Log in 
Memberlist  Memberlist  Log in to check your PM  Log in to check your PM  Search  Search: Forum, Google, CalFlora, ASGAP 

Les Jardins du Pays d'Auge
Goto page Previous  1, 2

Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Европа
View previous topic :: View next topic  
Author Message
marinago

PostPosted: Wed Sep 03, 2008 8:43 pm    Post subject: Reply with quote

"Jardin de l'amour courtois" сад №15
Мне это название больше нравится, чем его перевод на русский. Пусть будет бонжур, ламур, тужур, а кто хочет - переведет на русский сам. Wink
Quote:
Первый сад на основной оси садов Ожа. Здесь розы и Nepeta Delphinium растут вместе.

На предпоследней фотографии через арку виден кусочек сада №16 "Ручей".
Помню, пробовали мы в этом саду райские яблочки. Вот нашла фотографию, добавляю. А то что же это за ламур без яблок! Wink

№16 "Ручей". Фотографий, увы, нет. Я туда не зашла.
Quote:
В саду "ручей" любящие воду растения "Horsetail" , "equisetum" и ива пурпурная нана - "Salix Purpurea Nana".

Идем к перголе №17. Про перголу не написано ничего, кроме того, что через нее мы попадаем в сад воды № 18. Но у меня остались два вот таких снимка "верх" и "низ"

Сад воды № 18.
Quote:
Обратите особое внимание на красивые листья и голубое цветение в мае paulownia tomentosa и бамбук создающие тропическую атмосферу в этом саду.

чтобы понятны были фотографии объясню, что сад квадратной формы, со всех сторон закрыт высокими кустами. Посередине сада почти на всю площадь - квадратной формы пруд, огороженный деревянным заборчиком. На первой фотографии видна лейка, которая включена в композицию - "водопроводный кран - корыто - лейка" - являющиеся водопадиком. Из крана течет вода в корыто, и из него "проливается" в пруд. Вокруг пруда дорожка - настил. Есть пару маленьких узких скамеечек. Я иду по настилу вокруг пруда и снимаю направо и налево Wink

На последней фотографии "simples garden" №19, в который поднимаемся по коротким ступенькам из водяного сада за водопадом.
Quote:
В садике посажены медицинские и ароматические растения, использующиеся в средние века повсеместно, и особенно выращиваемые в монастырских садах: "Horse-radish". "Armoricana Rusticana", "Oregano", "Origanum vulgare", "Wormwood", "Artemisia absinthium" или "Cotton Lavender", "Santolina chamaecyparissus".

На этой фотографии виден слева деревянный столбик - поручень от ступенек в водный сад. Мы стоим на тропинке, когда развернемся - то попадем в сад ангелов и на медицинскую грядку.

Last edited by marinago on Thu Sep 04, 2008 8:40 pm; edited 2 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
marinago

PostPosted: Thu Sep 04, 2008 9:16 am    Post subject: Reply with quote

Помните еще тоннель Шарма? Мы сюда вернулись, чтобы попасть в следующие сады Ожа.
Идем по тоннелю и сворачиваем налево в "сад ангела". Напротив, по другую сторону тоннеля Шарма, находится "сад дъявола", и мне было непонятно, что в одном ангельского, и что в другом дъявольского? Внешне оба садика очень миленькие Rolling Eyes И тогда я подумала, что видно дело в растениях, которые я не знаю. И вот теперь, читая описание, поняла, что была права.
Итак, "сад ангелов" №21.
Quote:
В саду ангелов коллекция растений с "хорошей" репутацией, таких как "Le monteau de notre Dame" (our Good Lady's Mantle), Alchemilla Mollis, "La Monnaie du pape"(The pope's small change), Lunnaria annua, "L'oeil du Christ"(christ's eye), Aster Amellus и "Le sceau de Salomon"(Solomon's Seal), Poligonatum Multiflorum.

От сада ангелов трудно отделить "Медицинскую грядку " №20("Medicin border"), потому что она находится по другую сторону тропинки.
Quote:
Здесь вы найдете "Helleborus fortidus" a heart-tonic, "Vinca minor" which decreases blud pressure or "Hearther", an antiseptic for the urinary system.

Хотела сначала перевести на русский, а потом подумала, что оставлю на совести авторов книжки медицинские свойства растений. А то еще перевру при переводе. Rolling Eyes
Первая фотография - вход в сад ангела(который от кирпичной тропинки слева), а медицинская грядка от тропинки справа. Чтобы еще помочь вам сориентироваться, скажу, что если пройти по тропинке дальше(там,где в конце стоит цветочный горшок),то она приводит в сад №19(в конце справа), а слева, за высокими кустами, сад №18.

Повернули налево, посмотрели на сад ангела, а потом направо - на медицинскую грядку.

Это я зашла в конец тропинки и развернулась, чтобы лучше схватить медицинскую грядку.Она теперь слева. В конце снимка, под аркой из лиан виден выход из сада ангелов и вход в сад дъявола.

Last edited by marinago on Thu Sep 04, 2008 4:42 pm; edited 1 time in total
Back to top
marinago

PostPosted: Thu Sep 04, 2008 9:41 am    Post subject: Reply with quote

Сад дьявола № 22.
Quote:
Не паникуйте. Вы не увидите здесь ведьм и не столкнетесь с черной магией. Но все таки поберегитесь трогать растения в этом саду, кто знает...........! Эти растения в той или иной степени токсичны - листья, плоды либо цветы, так что стоит поостеречься!
Посмотрите на "Judas tree", "Crecis Siliquastrum", "Baton du diable"("Devil's stick") или ядовитые сорта "Digitalis" или "Aconitum".

marinago

PostPosted: Thu Sep 04, 2008 7:21 pm    Post subject: Reply with quote

The Cloister №23
Переводов "Cloister" несколько, не смогла выбрать, какое больше подходит. Пустыный? Замкнутый?Аркадный?
Описания у этого сада нет, кроме названия и упоминания, что фонтан был установлен в 2005 году. Ну, вот тут я и попалась, сейчас я вам тут расскажу, какие растения... Embarassed Сад представляет собой большой правильный квадрат, по краям высокие кусты с ровно остриженной внутренней стороной, повернутой к саду. Внутри, сразу перед кустами по всему периметру металлические рамы для плетущихся растений. По внутренней линии образуемой рамами низко остриженный кустарник и остриженные в виде колонн "елочки". Двор плотно утрамбован и усыпан мелкими камешками. По углам и немного ближе к центру расставлены большие горшки с растениями. В центре - упомянутый выше фонтан.

marinago

PostPosted: Thu Sep 04, 2008 8:19 pm    Post subject: Reply with quote

№24 Миксбордер
Quote:
Это английское словосочетание, обозначающее группу кустов и многолетних растений различных цветов и размеров. Обратите внимание на эффект от "Verbena Bonariensis", "Agapanthus Campanulatus", розово-белых облаков "Gaura lindheimeri"(цветет с июня по октябрь), а также чудесных синих соцветий "Eryngium alpinum"

EllenGorden

PostPosted: Thu Sep 04, 2008 8:42 pm    Post subject: Reply with quote

Cloister - это архитектурный термин. На нашем садовом языке будет обозначать сад в центре прямоугольного, внутреннего, монастырского двора. Примерно, такой как этот
http://photo.net/photo/pcd0800/san-lorenzo-cloister-58.tcl
Для любителей монастырской архитектуры и садоводства путешестие по "клойстерам" будет хорошим отпуском.
EllenGorden

PostPosted: Thu Sep 04, 2008 9:03 pm    Post subject: Reply with quote

Удивительное ощущение безвременья от этого сада, словно и не сейчас, и не тогда. Смотрю с большим удовольствием.
marinago

PostPosted: Thu Sep 04, 2008 9:08 pm    Post subject: Reply with quote

Сад "Терраса" № 25
Описаний нет, кроме того, что здание - это коровник, внутри которого выставка фотографий истории сада, а снаружи, во внутреннем дворике, выставка старых сельскохозяйственных орудий, которые я не фотографировала. Если бы я знала тогда, что это выставка, а не свалка ржавых железяк...может быть и сфотографировала бы...Этот садик включает в себя немного газона с миксбордерами, а также замощенную площадку с садовой мебелью напротив коровника.

marinago

PostPosted: Thu Sep 04, 2008 10:12 pm    Post subject: Reply with quote

Последний садик № 28 "Пурпурный".
Увы и ах, туда я тоже не зашла, отвлеклась на сад "Терраса", а потом уже не вернулась в это место. Удовлетворимся описанием и тремя фотографиями у входа в Пурпурный сад. А может быть кто-нибудь захочет съездить туда и сфотографировать недостающие места? Кроме того там еще много пустых площадок, сад продолжает развиваться, и посетителям обещают новые сады в следующем году.
Трудно переводить, не видя о чем идет речь. Вставляю описание на английском.
Quote:
In the middle of purple beech hedges, you"ll find a small Patio-like, walled in garden, lighted by circular windows in the hedge, allowing a play of light and shadow intensified by the contrasting colours of the plants.
A monochrome range of colours from deep purple to pale pink are associated to a few silvery plants, with a splash of pink like the "Salix Hakuro-nishiki" or "Miscanthus Malepartus". Notice also the purple foliadge of "Hydrangea Sanguineum", "Physocarpus Diabolo", "Heuchera Rachel" or "Lysimachia Firecracker".

Ах да, чуть не забыла дойти до конца аллеи Шарма.

Ну и на выходе еще пофотографировала немного растений из теплицы.

Все.
В интернете есть немного фотографий из садов Пэй Ож если поискать в гугле, а также информация с картами о том, где располагается и как добраться.
Zalgiris

PostPosted: Wed Sep 10, 2008 9:24 am    Post subject: Reply with quote

Да, в этом преимущества летних путешествий - посещение садов. Во Франции большинство садов закрывается для посетителей к концу октября.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
marinago

PostPosted: Wed Sep 10, 2008 11:21 am    Post subject: Reply with quote

И еще преимущество - удрать от августовской израильской жары. Но на этом преимущества кончаются, начинаются недостатки - дороговизна и многолюдность.
Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Европа All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2
Page 2 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum