GordenGarden
Israel FAQ  FAQ  <b>Register | Регистрация | הרשם</b>  Register | Регистрация | הרשם 
Translate

VIP code Profile  Profile  Log in  Log in 
Memberlist  Memberlist  Log in to check your PM  Log in to check your PM  Search  Search: Forum, Google, CalFlora, ASGAP 

Les Jardins du Pays d'Auge
Goto page 1, 2  Next

Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Европа
View previous topic :: View next topic  
Author Message
marinago

PostPosted: Sat Aug 30, 2008 3:07 pm    Post subject: Les Jardins du Pays d'Auge Reply with quote

Les Jardins du Pays d'Auge или Сады Страны Ож
Личное впечатление - привлекательный, стоящий посещения парк, результат фантазии и продуманного садового дизайна. Парк красивый, атрактивный, с большим количеством хорошо ухоженных растений. Браво создателям! Прогулка по саду занимает примерно полтора часа. Стоимость посещения для детей с 5 до 14 лет 5 юро, взрослых 7.20 юро. Часы работы: с 1 мая по 30 сентября - с 10.00 до 18.30, с 1 октября по 15 ноября - с 10.00 до 17.00 Парк расположен в Cambremer что в районе Пей Ож на севере Франции в Нормандии. Поселение находится на "дороге Сидра и Кальвадоса", план и карту которой можно найти в бесплатных рекламных брошюрах в туристических офисах Нормандии , либо в вестибюле гостиницы.
История парка началась в 1994 году, когда Amelle & Jacques Noppe купили участок поля размером 6 акров, примыкавший к старой ферме, которую они восстановили, и к теплицам. Они решили создать парк, который вместил бы наибольшее количество растений в различном их окружении. Кроме того, это было бы отличным дополнением и рекламой для их теплиц. За помощью по дизайну они обратились к Chantal Lejard-Gasson, и такой командой начали разработку плана сада в промежутках между работой в теплицах. Получив общий план и вид будущего сада, они начали создавать пруд и разбивать квадратные сады, которые своей геометрической формой "сломали" монотонную перспективу участка, и в дальнейшем послужили основой для создания различных линий и уровней. За три года сад был завершен. Важным эелементом садов Ожа являются старые небольшие домики, которые хозява собрали или купили в окрестностях, вместе со старыми, если не сказать античными, предметами домашней утвари. Старые, иногда разрушенные домики были восстановлены Ноппом и его работниками. Кроме того в садах также есть скульптуры, "как бы забытые" предметы садоводства, а с 2005 года живут два дружелюбных ослика.
План садов Ож из книжечки, которую получают при входе. Сад такой интригующий , что мне было сложно удержаться на рекомендованной линии маршрута, и все время сносило на очередную красоту, которую зацепил глаз. Но чтобы создать картину сада, постараюсь выкладывать фотографии в соответствии с рекомендованным маршрутом. Все фотографии садов Ож тут http://foto.rambler.ru/users/marinago/48/?p=1
View user's profile Send private message
marinago

PostPosted: Sat Aug 30, 2008 3:58 pm    Post subject: Reply with quote

Начинаем прогулку...
Выставленные перед входом в парк растения из теплицы на продажу, а также кусочек старой фермы, в которой работает кафе, и было неудобно снимать , т.к. на улице за столиками расположились посетители.

1. Вход в парк. Прогулка по "Tonnelle de Charme" - грабовая аллея(hornbeam) и далее по аллее Лаймов выходим к голубятне и "сарайчику" с осликами. Между деревьями различные виды хосты и Alchemilla mollis.

Поворачиваем направо и спускаемся к лабиринту перед Oratory в честь покровителя садовников St Fiacre

Стена со статуями находится вначале лабиринта. Лабиринт невысокий, как то он на снимке не получился "лабиринтом", а просто группой кустов. На противоположной от статуй стороне, за лабиринтами, ромашковая клумба. А между ними, на выходе из лабиринта та самая Оратория с трибункой и столиками для слушателей, и приятной музычкой.

marinago

PostPosted: Sun Aug 31, 2008 5:37 pm    Post subject: Reply with quote

Еще одна солнечная полянка, которая расположена тоже где то у входа, в конце аллей

А вот еще снимки дворика перед голубятней

Домик осликов издали

Last edited by marinago on Sun Aug 31, 2008 8:03 pm; edited 1 time in total
Back to top
marinago

PostPosted: Sun Aug 31, 2008 6:06 pm    Post subject: Reply with quote

Фотографии на маршруте между домиком осликов и лабиринтом:

marinago

PostPosted: Sun Aug 31, 2008 8:02 pm    Post subject: Reply with quote

Теперь по плану мы должны придти в солнечный и лунный сад. Лунный и солнечный сад объединяет одно здание (La Remise на плане). С одной стороны - лунный сад, с другой - солнечный.
Солнечный сад.
Quote:
Pensthemon, coreopsis, papaver. В отличие от холодных цветов ночи, здесь вы увидите желтые и оранжевые и даже красные оттенки, немедленно создающие теплую солнечную атмосферу.

Лунный сад.
Quote:
Вы попадаете в Космическую и Магическую атмосферу проявляющегося в сумерках мира, который символизируют растения с темной листвой и с бесцветными или темными цветами, окружающие полную луну(круглый водоем) и полулуны, изображенные на земле. "

Далее описания примененных в этом саду растений, которые можно и не переводить, я просто вставлю текст на английском, кому интересно.
Quote:
"Nebulous white, silver and pale yellow plants as miscanthus 'Morning Light', anaphalis margarithacea or epilobium angustifolium 'Black Knight', veronica gentianoides, ophiophogon planicapes nigrescens. You will also notice the Macleya cordata, showing up in the background since the beginning of Summer, as though it had been bleached by the moon."

А это то, что я нашла, заглянув в выстриженную арку в кустах на втором снимке этого сообщения Wink Такие арки добавляют интриги, так и хочется туда свернуть и проверить - "а что там?"

Last edited by marinago on Tue Sep 02, 2008 6:41 pm; edited 2 times in total
Back to top
Zalgiris

PostPosted: Mon Sep 01, 2008 10:56 am    Post subject: Reply with quote

Здорово! А кальвадос попробовали? В Камбремере мы были у трех производителей кальвадоса, а вот в сады не заехали - не осталось времени Smile
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
marinago

PostPosted: Mon Sep 01, 2008 8:59 pm    Post subject: Reply with quote

А как же! Wink
marinago

PostPosted: Mon Sep 01, 2008 9:37 pm    Post subject: Reply with quote

Из-за того, что метнуло меня в сторону, оказалось, что пропустила я "vibernum alley", про которую есть такая информация:
Quote:
"It is first lined by shrubs as Mahonia "Charity" blooming in winter time. Further along , you'll discover the first varieties of Viburnum. Before turning right, don't forget to have a look at the clumps of viburnum adorantissimum, viburnum plicatum 'Shasta', viburnum cylindricum, and others, a little bit higher up."
Следующий по плану сад с колодцем. Кстати, в колодце вода есть! Wink
А попала я в этот садик через тоннель Шарма. Увидела в конце тоннеля статую, и решила к ней дойти. Но тоннель этот с сюрпризами.

В вырезанных в кустах арках - вход в садики. Туннель темноватый, и вдруг полоса света. Поворачиваешь голову, и...

Из этого же тоннеля есть вход еще в три садика, но мы придем к ним по плану, так же как и к той статуе в конце. Wink

Last edited by marinago on Tue Sep 02, 2008 6:42 pm; edited 1 time in total
Back to top
marinago

PostPosted: Tue Sep 02, 2008 3:34 pm    Post subject: Reply with quote

Сад аромата.
Quote:
"Потрите в руке листик Melissa Officinalis или Helichrysum "Italicym" , нагнитесь и вдохните аромат Ionicera Fragrantissima, а также насладитесь ароматом роз и лилий. И обратите внимание на забор из бука, окружающий этот маленький садик."

Пересмотрела фотографии, и оказалось, что у меня от этого садика две фотографии и, к сожалению, не самые удачные ракурсы.

Quote:
В садах Ож есть несколько видов живой ограды. Здесь, в саду аромата - высокая , или как в саду роз - низкая, подстриженная в виде квадрата, используются вечно-зеленые растения (yew, holly) или листопадные (horn, beam, beech...). Также в качестве ограждений (обрамлений) используются микс-бордеры или деревенские заборы(плетни, я думаю, по нашему).

По дороге к следующему саду нам советуют полюбоваться на гортензии разных сортов, к примеру hydrangea querciflora или hydrangea annabelle, которые цветут с июня по август. Полюбовалась, передала им привет от моей израильской гортензии, цветущей с конца мая по июнь. Wink

Last edited by marinago on Tue Sep 02, 2008 6:43 pm; edited 1 time in total
Back to top
marinago

PostPosted: Tue Sep 02, 2008 4:21 pm    Post subject: Reply with quote

Underwood path.
Quote:
"Получите удовольствие от игры света и тени под деревьями. Обратите внимание на папоротники и теневыносливые почвопокровные растения, такие как Alchemilla mollis, Tiarella cordifolia, разные виды хосты и tricyrtis, epimedium lilafee, "winter cherry". Physalis alkekengi и "Leycesteria formosa", а также rubus cockburnianus "Goldenvale", который наиболее интересен зимой из-за его "замороженных", как бы покрытых инеем арочных веточек."

И вот еще такая симпатичная "мебель" у входа

Last edited by marinago on Tue Sep 02, 2008 6:45 pm; edited 1 time in total
Back to top
marinago

PostPosted: Tue Sep 02, 2008 4:37 pm    Post subject: Reply with quote

Пришли к прачечной (wash house № 10 на плане). Хотя прудик возле дома весь зарос, но нам все равно, мы же не стирать пришли! Wink Снимки прачечной и окружающих домик растений.

marinago

PostPosted: Tue Sep 02, 2008 6:34 pm    Post subject: Reply with quote

Почему то не вдохновилась пунктом 11 "Free growning evergreen edge", а скорее всего просто проскочила не заметив.
Quote:
"Prunus lusitanicus, Viburnum tinus, и Photinia Red Robin могут быть хорошей альтернативой хвойным"
Надеюсь, все таки , что может быть где нибудь и зацепила эти растения. Надо просмотреть внимательно все фотографии.
А пока идем к номеру 12 - "box garden", очень миленький садик с квадратными клумбами, снят мной и в пробеге туда, и в пробеге обратно Wink Никак не могла налюбоваться, и все думала, что мало фотографий, и может быть лучше его снять с этого угла, или с того...
Quote:
"Здесь вы найдете синие и белые квадраты "Lavendula Angustifolia", "Perovskia Atripicifloria", "Rosa Opalia" и "Penstemon 'Alice Hindley'"

Какая заманчивая арка на последней фотографии. Но мы туда не пойдем, а поднимемся в верхний сад, по ступенькам (предпоследнее фото сверху) Нижние фотографии: первая - вид части нижнего сада с квадратными клумбами, и далее - фотографии его верхней части. Пыталась сделать панорамный снимок против часовой стрелки. На последнем снимке виден спуск в нижнюю часть сада.

marinago

PostPosted: Tue Sep 02, 2008 8:03 pm    Post subject: Reply with quote

№13 "Gardener's cabin". Позади садового домика находится квадратный сад, а спереди - прекрасный вид на пруд, а так же на полянки и миксбордеры вокруг пруда. Садик очень привлекательный, тоже много фотографий.
Quote:
Здесь вы получите удовольствие от прекрасного вида пруда, окруженного коллекцией трав и dogwood или cornel-tree. Подумайте о возможности приехать сюда осенью, чтобы полюбоваться раскраской этих различных сортов dogwood, таких как оранжево-желтого cornus 'Winterflame', темно- красного 'Sibirica' и зелено-желтого 'Flaviramea'.
Обратите также внимание на растущую в воде 'Thalia Dealbata' , все лето цветущую синими цветами.

Так как пруд трудно отделить от его окружения (и надо ли), особенно в уже сделанных снимках, то совместим в этом сообщении и №14 - пруд.
Quote:
Если вы хотите поближе рассмотреть растения, то пройдитесь по тропинке вокруг пруда. Вы обнаружите большую коллекцию травянистых растений разных размеров, от маленькой 'Festuca Glauca', до гигантской ' Cortaderia selloana'.
Далее пройдите через пышные заросли dogwood, гигантские 'Hogweed' и 'Heracleum mantegazzianum' (но не трогайте их за листья, можно получить ожог), а так же эффектные 'Gunnera manicata' и бамбук.

На двух последних снимках - "кабинка садовника" Wink и вид из нее на пруд. В конце пруда видна крыша - это домик - "прачечная". Т.е. часть фотографий растений вокруг прачечной снято с тропинки, ведущей вокруг пруда. И если заявленных в цитатах растений нет на фотографиях этого сообщения, то можно их найти там. Продолжаем прогулку вокруг пруда.

EllenGorden

PostPosted: Tue Sep 02, 2008 9:49 pm    Post subject: Reply with quote

Ох. Огромное спасибо. Такой мягкий, струящийся свет в саду. И травы. Столько много трав. И растения все простые. Лунный сад покорил абсолютно.
marinago

PostPosted: Tue Sep 02, 2008 10:22 pm    Post subject: Reply with quote

EllenGorden очень рада, что нравится. Извиняюсь, что выкладываю постепенно. Хочется выложить фотографии по плану, чтобы понять этот прекрасный сад получше. Но мешает не только мое хаотичное передвижение по саду (соответственно и порядок фотографий), но и то, что в Рамблере они загрузились тоже не по порядку. В результате чтобы разместить нужный сад по схеме, ищу его сначала в моем маршруте, вспоминая как шла, и также сопоставляя с описанием сада в книжечке- маршруте, а потом ищу эти фотографии в Рамблере. Сад красивый, и так как он разбит на маленькие садики, то тут есть масса интересных идей для дизайна частных садов.
Кстати, сад, если помните, построен при теплице. И главный дизайнер сада Chantal Lejard-Gasson дает консультации по дизайну посетителям теплиц.
Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Европа All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum