GordenGarden
Israel FAQ  FAQ  <b>Register | Регистрация | הרשם</b>  Register | Регистрация | הרשם 
Translate

VIP code Profile  Profile  Log in  Log in 
Memberlist  Memberlist  Log in to check your PM  Log in to check your PM  Search  Search: Forum, Google, CalFlora, ASGAP 

Ландыши
Goto page 1, 2, 3, 4  Next

Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Выращивание растений | גידול וריבוי
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Luary

PostPosted: Sat Apr 12, 2008 11:20 am    Post subject: Ландыши Reply with quote

Извините, может быть кто-нибудь подскажет, реально ли сохранить ландыши в нашем климате?

Мда-а... видимо, никто не подскажет... а время идет и хамсины окончательно сгубят мои бедные ландыши... попытка номер четыре...
Жаль, жаль... а так радовалась, что наконец-то нашла этот форум!
Back to top
View user's profile Send private message
Luary

PostPosted: Sun Apr 27, 2008 12:09 am    Post subject: Reply with quote

Пока живы и даже растут. Посмотрим.
Back to top
Сова

PostPosted: Sun Apr 27, 2008 2:06 am    Post subject: Reply with quote

Ландыши не просто живы и растут, но выглядят вполне довольными жизнью, словно даже и не поняли, куда их занесла причудливая судьба. Я слыхала от одной любительницы ландышей, что она свои цветы в хамсин два-три раза в день опрыскивала ледяной водой и обкладывала кубиками льда, - и ландыши прекрасно переживали суховей.
Back to top
Luary

PostPosted: Sun May 25, 2008 9:33 am    Post subject: Reply with quote

Ой, извините! Так отчаялась уже, что не заметила Вашего поста!

Не, ледяной водой и льдом я их не обкладывала, но они и без этого довольно бодро перенесли все хамсины. Но теперь возник вопрос, что делать с ними дальше: насколько помню, в Питере они до августа сохраняли зеленые листья, а мои стали желтеть Crying or Very sad То ли им спать пора, то ли им плохо - мучаюсь догадками. Если у кого-нибудь есть идеи поэтому поводу - поделитесь, плиз. Волнуюсь Sad

P.S.
Эти ландыши были привезены мне из Германии в марте сего года уже цветущими (есть подозрение, что их выгоняли). Несколько растений, с насмерть переплетенными корнями в тесном горшочке (куплен в немецком магазине) + один корешок добрая фрау-сослуживица подруги выкопала на своем огороде. Этот корешок дал три небольших листика и все. Остальные я побоялась разделять и так куском и посадила. Листики были слегка подвявшие уже, а сейчас на "ошшуп" упругие, но вот стали желтеть... Sad
Еще у меня есть плоды (прямо ягодки) ландышей из Питерского сада, но как их сажать я вообще не знаю :-/
Когда-то главный философ объяснил Модо, что розы в его саду вырастают такими большими потому, что это есть чудо жизни. Однако про себя Модо думал, что они просто-напросто хотят оказаться как можно дальше от компоста.
Back to top
ИРина

PostPosted: Thu Dec 04, 2008 3:25 pm    Post subject: Reply with quote

Luary, дней 4-5 назад я посеяла часть тех ландышей,что ты привезла на встречу. Наверное это были питерские,потому,что в коробочке "ягодки" . я их расчистила и каждое семечко посадила отдельно. Возможно это неправильно,потому,что ведь в природе их никто не чистит. Пока всходов нет Crying or Very sad
вот нашла:
http://flower.onego.ru/lukov/convalla.html
один из первых весенних цветов, ландыш у древних германцев был посвящен Остаре, богине восходящего солнца и провозвестнице весны. С приходом христианства Остару сменила Пречистая Дева. В большинстве преданий, связанных с ландышами, речь идет не столько о радости, связанной с приходом весны, сколько о печали, навеянной очертаниями цветка и красным цветом плодов.
По одной легенде, ландыш так оплакивал уходящую весну, что раненное горем сердце окрасило кровью его слезы; по другой, ландыш вырос из капель крови св. Леонарда, израненного в битве со страшным драконом. По христианскому сказанию, цветы выросли из слез Богоматери, когда она оплакивала распятого сына; в Древней Греции считали, что это капли пота богини охоты Артемиды, спасавшейся от преследования фавнов. По древнерусской легенде появление ландыша связано с морской царевной Волховой. Слезы царевны, опечаленной тем, что Садко отдал свое сердце земной девушке Любаве, падая на землю, проросли прекрасным и нежным цветком — символом чистоты, любви и грусти.

Культивировать ландыш стали в середине XVI века. Особой любовью цветок пользовался во Франции, где местами до сих пор сохранился обычай ежегодно справлять праздник ландышей (первое воскресенье мая). В России декоративные качества ландыша были оценены лишь в конце XVIII века, и в Москве появились первые продавцы цветов. Целительные свойства ландыша известны со времен глубокой древности и до сих пор не утратили своего значения. В средние века из растения готовили лекарства от эпилепсии, лихорадки, сердечных болезней. В настоящее время в медицине широко применяется настойка ландыша, помогающая при неврозах сердца.
ИРина

PostPosted: Thu Dec 04, 2008 3:39 pm    Post subject: Reply with quote

род включает один вид, некоторые ботаники считают его сборным видом. На огромном пространстве расселения вида выделяются местные расы; некоторые из них описаны как самостоятельные виды, мало отличающиеся от основного (европейского) вида — С. majalis.
Уход: рекомендуется обкладывать ландыши перепревшим навозом или компостом, а также подкармливать жидкими органическими и минеральными удобрениями (в августе). В течение лета в сухую погоду необходимо производить поливку. Площадь, занятая ландышами, содержится в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Ландыш — растение морозостойкое и не требует укрытия.
Размножение: обычно делением корневищ, реже семенами, которые при осеннем посеве прорастают весной. Молодые растения в течение двух лет не пересаживают. Корневища делят весной и осенью. В первый год развивается один лист, реже два. Цветение наступает через два года, когда разовьются три листа. Участки с посадками ландыша сверху покрывают слоем перепревшего навоза. Достаточно зимостоек и не нуждается в укрытии. Широко распространен в культуре с 1525 года.
Все части растения ЯДОВИТЫ, при выращивании и размножении следует соблюдать осторожность.
для грунтовых посадок около кустарников, особенно популярен в срезке. Для выгонки используют крупноцветные формы, чаще всего берлинскую (С. m. f. berolinensis). Ландыши хорошо сочетаются с ветреницами, аквилегией, медуницей, папоротниками. Многие пересаживают дикорастущие ландыши в сад, однако садовые сорта значительно более эффектны. Ландыш не подходит для клумбы (эти красавцы немного эгоисты): разрастается, вытесняя другие растения. Ландыш лучше использовать как почвопокровник. Для букетов цветоносы выдергивают, а не срезают. Собирать ландыши надо, когда цветки еще не полностью распустились. Их не следует ставить в вазу вместе с другими цветами, они быстро завянут под действием запаха ландышей и их выделений в воду.
ИРина

PostPosted: Thu Dec 04, 2008 3:42 pm    Post subject: Reply with quote

http://ru.wikipedia.org/wiki/Convallaria
Ла́ндыш ма́йский (лат. Convallária majális) — единственный вид рода Ландыш семейства Лилейные.

Родовое название дано Линнеем по древне-латинскому — Lilium convallium, что означает лилия долин.

Английское название — Lily of the Valley (или Lily-of-the-Valley) — повторяет римское значение.

Другие русские названия: ландышки, сорочка, молодило, молодильник, виновник[1].
Ландыши распространены во всей Европе, на Кавказе, в Малой Азии, Китае и в Северной Америке.

В России — на всей Европейской части, в Сибири, на Дальнем Востоке.

Ландыш растёт в лиственных и сосновых, а также смешанных лесах, на опушках и полянах. Особенно хорошо развивается в пойменных дубравах, на богатой нейтральной почве при хорошем увлажнении.

На нетронутых местообитаниях разрастается очень широко, создавая значительные куртины.

Ландыши принадлежат к числу теневыносливых растений.

Их уже давно разводят искусственно, и получены сорта с более крупными или махровыми цветками, с розоватыми оттенками и пр.
Сова

PostPosted: Fri Dec 05, 2008 12:52 am    Post subject: Reply with quote

А как "ландыш" на иврите? Реально ли достать их в наших мишталот?
Back to top
fancy

PostPosted: Fri Dec 05, 2008 8:42 am    Post subject: Reply with quote

Сова, ландыш - северное растение. В израильском саду расти не будет (с вероятностью 99%), поэтому в мишталот не продается.

Мне, конечно, очень интересен результат выращивания из семян, но, кажется, это проект покруче выращивания из семян орхов. Им хоть как-то наш климат подходит. А тут ландыш должен перезимовать нормально, а потом еще зацвести при температурах, которые (ночные) ниже наших зимних. Что с ним будет израильским летом? Как его сохранить?

А насчет выращивания из семян - думаю, это будет многолетнее предприятие.
Вот как ландыши размножаются, например, корневищами:

Quote:
У основания подземной части стебля корневище ежегодно образует почку, из которой в течение лета вырастает длинный подземный побег. На следующую весну на его конце развиваются листья. В первые годы новый побег не цветет. Лишь спустя 2—3 года у основания бесцветкового стебля развивается круп­ная почка, которая весной дает побег уже с цветками. После этого снова наступает перерыв в цветении на 2—3 года. Если вы начнете выкапывать кустик ландыша, то увидите, что он связан подземным стеблем, как тугим канатом, со всей колонией ландышевых кустов, разбросанных на лесной поляне.
Back to top
fancy

PostPosted: Fri Dec 05, 2008 8:56 am    Post subject: Reply with quote

Вот статья о выгонке ландышей, но это из уже взрослых корневищ с почками:

http://aleksbulb.narod.ru/stat.files/stat-conval.htm

Quote:
Садовые форма ландыша майского можно успешно выгонять зимой.Осенью на корневищах хорошо видны цветочные и вегетативные почки.Первые-более крупные,тупоконечные и направленные вертикально вверх.Для выгонки берут отрезки корневищ с цветочными почками и с корнями.Их пучками укладывают в ящик и засыпают влажным мхом или засыпают опилками,чтобы уберечь от высыхания.Ящики прикапывают в саду.С наступлением заморозков(минус 5-6 градусов) выдерживают на открытом воздухе ещё 5-7 дней.Затем,примерно в начале ноября,переносят в подвал или другое помещение с положительной температурой,где они находятся до выгонки.

Чтобы получить цветущие растения к Новому году,потребуется 25-30 дней.Вначале корневища выдерживают 10 часов в тёплой воде(30-35 градусов),не допуская понижения температуры.Термообработка выводит растения из состояния покоя и стимулирует приток питательных веществ к цветочным почкам,ускоряя время выгонки на неделю.Затем их помещают в небольшие ёмкости(корзинки,плоские керамические кашпо),наполненные влажным сфагнумом или листовой землёй,затеняют и устанавливают в комнате при температуре 25-30 градусов.Каждый день растения опрыскивают тёплой водой.Только при образовании цветоносов высотой 8-10 см и дифференциации на них бутонов,бумагу снимают и посуду с корневищами переносят на подоконник,где температура воздуха должна быть 12-15 градусов.Цветущими ландышами можно украсить праздничный стол,но на ночь их следует переносить ближе к окну,иначе они быстро отцветут.
Back to top
fancy

PostPosted: Fri Dec 05, 2008 9:00 am    Post subject: Reply with quote

Luary, как перенесли лето ваши цветы? Возможно, Вы единственная обладательницы ландышей в Израиле!
Понятно, что майские температуры у нас выше их августовских, поэтому растения пожелтели в мае.
Но они живы? Корневища смотрели?
Back to top
ksanka_bes

PostPosted: Fri Dec 05, 2008 2:29 pm    Post subject: Reply with quote

Я обиделась за орхи из семян.Это, конечно, труднее!
Ландыши с зимовкой корневищ в холодильнике, наверно, возможны.А из семян - да, долгая история. Я вот заполучила чуток семян и не вижу большого смысла сеять
Back to top
Luary

PostPosted: Sat Dec 06, 2008 10:00 am    Post subject: Reply with quote

fancy, мне очень стыдно Embarassed но я стремаюсь их выкапывать и проверять на "живость", хотя это давно надо было бы сделать.
(просто раньше я ничего не знала и занималась садом "на глазок", смело и уверенно (и все, кстати, росло. Ну, или почти все... Rolling Eyes ),
а после встречи с этим форумом я решила все делать правильно и по-научному, в итоге сижу в ступоре и боюсь тронуть растения, чтоб не навредить Confused Laughing Поистине многия знания - многия печали Laughing )

Короче, ландыши стали вянуть в мае и тихо исчезли к июлю. Была леденящая мысль, что насовсем.
Но в конце сентября неожиданно что-то закапало с неба и они проклюнулись. И так вот "клювиками до сих пор и сидят :-/
(им явно очень тесно, + еще горшок низкий, +еще на них кошки периодически спят Evil or Very Mad )

Пы.сы. Кстати, в Ариэле есть еще у ландыши у людей. Так что не я одна сумасшедшая Razz
Back to top
Luary

PostPosted: Sat Dec 06, 2008 10:07 am    Post subject: Reply with quote

ИРина
Quote:
Luary, дней 4-5 назад я посеяла часть тех ландышей,что ты привезла на встречу. Наверное это были питерские,потому,что в коробочке "ягодки" . я их расчистила и каждое семечко посадила отдельно. Возможно это неправильно,потому,что ведь в природе их никто не чистит

Не, мне кажется, все правильно, огурцы мы то ж целым огурцом не сажаем Smile
А у меня вот возникла безумная посадить семена ландышей в землю и засунуть в морозилку на несколько дней....
Back to top
fancy

PostPosted: Sun Dec 07, 2008 12:24 am    Post subject: Reply with quote

Luary, ух ты, интересно как! Никогда не видела проклевывающихся ландышей!
А где был горшок все лето и что с ним происходило (в смысле полива и проч.)?
Back to top
Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Выращивание растений | גידול וריבוי All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
Page 1 of 4

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum