GordenGarden
Israel FAQ  FAQ  <b>Register | Регистрация | הרשם</b>  Register | Регистрация | הרשם 
Translate

VIP code Profile  Profile  Log in  Log in 
Memberlist  Memberlist  Log in to check your PM  Log in to check your PM  Search  Search: Forum, Google, CalFlora, ASGAP 

Франция, Нормандия и долина Луары
Goto page Previous  1, 2, 3  Next

Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Европа
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Игорь М.

PostPosted: Thu Feb 14, 2008 8:08 pm    Post subject: Reply with quote

Алик...заметил,что на большенстве улочек,этих старинных городков ...совсем не видно людей??что так???
Красотень!а как общались..с туземцами Very Happy на англицком!??? Very Happy
Back to top
View user's profile Send private message
Zalgiris

PostPosted: Tue Apr 08, 2008 12:16 pm    Post subject: Reply with quote

Я как-то брал в универе курс французского, т.ч. могу прочитать и понять большинство вывесок и меню. Разговаривать сложнее, но на несколько фраз меня хватает, а потом перехожу на английский Laughing . Местные, оценив мои потуги начать беседу по-французски, легко (в пределах личных возможностей, конечно) переходят на английский. Короче, это не проблемма. А что не видно людей - так не сезон ведь, да и дни рабочие.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Zalgiris

PostPosted: Tue Apr 08, 2008 12:49 pm    Post subject: Reply with quote

После длительного перерыва, решил продолжить отчет о нашем ноябрьском путешествии.
Итак, день 8-ой. Погуляв с утра пораньше по Туру (пока жены досыпали), позавтракали и поехали по городам и замкам Луары. Общее направление - на восток от Тура. В планах было посещение супер-знаменитых замков Шенонсё и Шамбор, а также городов Амбуаз и Блуа, с одноименными замками. В тех местах полно живописных городов и городков, замков и замчиков, но из-за ограниченного времени мы шли только на самые крутые места.
Фотографий этого дня очень много, я приведу только несколько, в основном с цветочно - древесно - парковым уклоном. Все фотки этого дня - на http://public.fotki.com/Shal1/normandy-brittany-l/chenonceau-ambois-b/

Наш GPS, говорящий на чистом иврите, легко вывел нас к замку Шенонсё - первому пункту на нашем маршруте. Через внушительных размеров парк, заросший кленами, каштанами, кедрами и пр., выходим к замку, перекинувшемуся через реку Шер.

У замка долгая и интересная история, но об этом не здесь. Он один из самых посещаемых и присмотренных замков. Хочу лишь добавить, что внутри богатое убранство комнат, с большим количеством предметов старины. А рядом находится небольшой музей восковых фигур с многочисленными персонажами французской истории.

Почти в каждом зале и корридоре стояли огромные, очень интересные букеты живых цветов.

Кедр в парке.

Back to top
Zalgiris

PostPosted: Tue Apr 08, 2008 2:36 pm    Post subject: Reply with quote

После Шенонсе, поехали в город Амбуаз, стоящий на Луаре. По дороге я очень хотел посетить парк миниатюрных моделей замков Луары, но он оказался закрыт. Работает только до конца октября. Пришлось сделать пару фоток через забор и перед входом, иехать дальше.

Амбуаз нам очень понравился, но замок как раз закрывался на обед, поэтому мы посчитали, что нет смысла ждать, т.к. он был наименее интересным из запланированных мест. Пройдя по городу и сделав несколько снимков, поехали вдоль Луары в сторону Блуа.

Вот снимки Амбуаза:

Вид на площадь перед подъемом к замку:

Замок Шомон по дороге в Блуа

Блуа оказался очень симпатичным городом. Возможно на наше восприятие повлиял факт, что по приезде первым делом мы нашли симпатичный ресторан и неплохо пообедали.

Ресторан справа, там где наши читают меню. По центру - три ключа, герб Блуа.

Виды города:

Замок Блуа носит название королевского, там часто жили короли, от Франциска Первого и до конца монархии, там закололи герцога Гиза (о чем повествуют десятки картин, собранных в одном зале). Замок представлюет собой и неслабый музей. Вот фотки.

Back to top
Zalgiris

PostPosted: Tue Apr 08, 2008 2:53 pm    Post subject: Reply with quote

Последним пунктом маршрута в этот день был замок Шамбор - самый крутой и большой из всех замков Луары. Он задумывался и строился как образцовый королевский замок, планировал его Леонардо да Винчи, короче - надо видеть. Замок поражает, как своими размерами, так и богатейшими декоративными деталями, и коллекциями мебели, живописи и т. д.
Мы добрались до него ближе к вечеру, на самом деле там можно бродить и полдня.

Back to top
marinago

PostPosted: Tue Apr 08, 2008 3:26 pm    Post subject: Reply with quote

Если все сложится, то мы хотим побывать в этих краях в августе. Думаю, что на катание будет дня три. Чтобы вы посоветовали обязательно посетить? Ну, парк миниатюрных моделей замков Луары я уж себе выцыганю Wink И еще насчет начевки. Вы остановились в какой то гостинице, и выезжали из нее? Или...
Zalgiris

PostPosted: Wed Apr 09, 2008 11:14 am    Post subject: Reply with quote

Помогаю планировать экскурсии по Европе абсолютно бесплатно, т. е. даром Cool ! Ну, разве, кто захочет привезти одну - две маленькие бутылочки для моей коллекции Embarassed .
Мы ночевали три ночи в Туре, гостиницу, как и все другие, заказал по интернету, стоила где-то 55 - 58 за ночь. Завтрак мы обычно не берем, т.к. пьем только кофе с круассаном и выезжаем. Гостиница практически в центре, 20 м от рю Националь, место очень удобное, парковка в 50 м, за ночь платить не надо. Один день ехали на восток от Тура, другой день - на запад. В последний день вечером был самолет домой, т.ч. мы погуляли по Туру, покупки, C&A, Галлери Лафайет (посмотреть Wink ), все рядом с гостиницей, потом в Париж, с большими остановками и прогулками по Шатедуну и Шартру.
Если есть вопросы - пишите на емайл.
Back to top
Zalgiris

PostPosted: Wed Apr 09, 2008 2:49 pm    Post subject: Reply with quote

На следующий день, 9-й по счету, мы поехали на запад от Тура. В планах было посещение двух исторических городов Саумюра и Шинона, знаменитейшего аббатства Фонтевро и двух трехзвездных (по Мишлену) замков: Азе-ле-Ридо и Вилландри. С утра лил дождик, но к моменту высадки в Саумюре он перестал и почти до вечера было сухо. Саумюр оказался действительно очень красивым городом на Луаре, мы там хорошо погуляли, поднялись до замка, внутрь не пошли из-за временных ограничений. К тому же, из за количества замков по маршруту, начинаешь перебирать и заходить только в самые интересные. В районе Саумюра делают одно из лучших вин региона. Не помню, упоминал ли я, но наше путешествие включает в себя ежевечернее употребление минимум двух бутылок местного вина и саумюрское небыло исключением Rolling Eyes .
Вот фотографии из Саумюра:

Ихняя мэрия, на ней плакат, призывающий помогать бастующим транспортникам. Сами бастующие транспортники и иже с ними в кадр не попали, но они весело трубили в трубы и стучали в барабаны перед зданием мэрии.

Саумюрский замок - очень впечатляющая конструкция...

После Саумюра, мы поехали в аббатство Фонтевро, по дороге проехав мимо замка Монсоро, да да, того самого. Сфоткали гостиницу с рестораном по имени Диана де Меридор. Вот она:

А вот замок Монсоро. Ракурс не очень, лучше бы сфоткать с другого берега Луары, но это то, что есть.

По дороге проезжали через знаменитые меловые пещеры на берегу Луары, в которых выращивают шампиньоны.

Приехали в аббатство Фонтевро (Fontevraud), где с нас не взяли денег за вход, т. к. там как раз снимали новый франко-испанский телефильм 'Графиня де Монсоро' (La Dame de Monsoreau). Вот доказательства:

Пообщавшись с девушкой, отвечавшей за связь с туристами, я получил всю информацию о фильме и разрешение фотографировать всюду, кроме места съемок. А заодно получил надутые губки и угрозу отлучения от собственной жены, которая, абсолютно беспочвенно Confused , утверждала, что я клеюсь ко всем молодым француженкам Rolling Eyes .
Вот еще пару видов аббатства.

Back to top
marinago

PostPosted: Wed Apr 09, 2008 6:33 pm    Post subject: Reply with quote

Zalgiris намек поняла. Wink А как этот парк миниатюрных замков на тарабарском называется? Хочу в интернете поискать адрес и пр.
Zalgiris

PostPosted: Thu Apr 10, 2008 11:27 am    Post subject: Reply with quote

http://www.mini-chateaux.com/index.htm

Там еще есть немало классных мест. Например, на въезде в Амбуаз, есть дом, где жил и умер Леонардо да Винчи, с музеем и т. д. Есть знаменитая пагода на берегу Луары. Есть замки и городки достойные посещения, но пропущенные из за нехватки времени. Надо иметь Мишлен грин гайд по соответствующему району. У нас был отдельно по Нормандии и по Долине Луары, общую подготовку я делал по Eye Witness Guide France.
Back to top
Zalgiris

PostPosted: Thu Apr 10, 2008 11:41 am    Post subject: Reply with quote

Продолжаю повествование. После Фонтевро мы поехали в знаменитый исторический городок Шинон. Именно здесь находился двор Карла VII, куда прибыла Жанна д'Арк в переломный момент столетней войны. Здесь ей устроили слушания с пристрастием (см. историю средних веков Cool ), признали мессией Rolling Eyes и дали солдат для снятия осады Орлеана.
Городок любовно сохранен, неплохо отреставрирован и хорошо смотрится. Особенно после хорошего обеда в местном ресторане:

Над городом возвышается огромная по площади крепость, в которой постоянно что-то реставрируется.

Все основные средневековые строения размещены вдоль одной главной улицы, по которой мы прошлись вдоль и поперек.

Back to top
Zalgiris

PostPosted: Thu Apr 10, 2008 12:10 pm    Post subject: Reply with quote

После Шинона мы поехали к замку Азе-ле-Ридо, который расположен на островке посреди озера, которое находится посреди парка, который находится в маленьком одноименном городке. Здесь нас ждал сюрприз - замок был закрыт изза забастовки работников !!! Evil or Very Mad . Оказывается, не только у нас бастуют... Вот фотка замка из интернета, а также сделанные нами несколько снимков весьма симпатичного городка.

После неудавшегося посещения Азе-ле-Ридо, мы поехали к последнему пункту нашего маршрута - замку Вилландри, находящемуся совсем возле Тура. Честно говоря, я был даже рад, что Азе был закрыт, так у нас появилось время для визита в Вилландри, который был под вопросом. Вилландри знаменит как раз своими великолепными садами и я очень хотел на них посмотреть. До ноября визит может также включать осмотр замка, но главная достопримечательность - это как раз сады. Вот ихний сайт:

http://www.chateauvillandry.com/

Сады действительно впечатляют. У нас было мало времени, т. к. уже начинало темнеть, к тому же стал моросить дождик и фотографировать было непросто. Вот, оцените, что получилось:

Все фотографии это го дня можно увидеть на:

http://public.fotki.com/Shal1/normandy-brittany-l/saumur-montsorough-/
Back to top
Игорь М.

PostPosted: Sat Apr 12, 2008 2:21 pm    Post subject: Reply with quote

Что и говорить красотень!!!!!!!!!!!приятно наверное после нашей жарищщщи походить по улочкам Европы..прохладной....
Back to top
Zalgiris

PostPosted: Sun Apr 13, 2008 11:05 am    Post subject: Reply with quote

Да, приятно Cool . Но главное с этим не переборщить - когда в районе 0 или чуть выше - это холодно. Мы уже отвыкли от таких температур.
Back to top
Zalgiris

PostPosted: Tue Apr 15, 2008 10:21 am    Post subject: Reply with quote

Ну вот и настал последний, десятый, день нашего путешествия. Последний, но не менее заполненный, т.к. самолет улетал только в 11 часов вечера. Все утро мы гуляли по Туру, пока супруги делали последние покупки. Мы зашли в базилику Св. Мартина, где он похоронен. Св. Мартин это один из самых крутых Razz и почитаемых святых, практически в каждом городе Франции, Испании, Италии и Германии (католической части) есть собор, улица, район или еще чего-нибудь, носящее его имя.

Кроме базилики здорово прошлись по старой части Тура. Зашли на блошиный рынок, открытый и закрытый базары (там это выглядит как супер, все чисто и аккуратно). Потом обнаружили на бульваре огромный (по длине) рынок всего, переходящий в цветочный.
Вот фотки.

Еще несколько фоток из Тура, центр города.

Back to top
Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Европа All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3  Next
Page 2 of 3

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum