GordenGarden
Israel FAQ  FAQ  <b>Register | Регистрация | הרשם</b>  Register | Регистрация | הרשם 
Translate

VIP code Profile  Profile  Log in  Log in 
Memberlist  Memberlist  Log in to check your PM  Log in to check your PM  Search  Search: Forum, Google, CalFlora, ASGAP 

Hyde Park
Goto page 1, 2  Next

Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Европа
View previous topic :: View next topic  
Author Message
marinago

PostPosted: Fri Aug 17, 2007 9:44 am    Post subject: Hyde Park Reply with quote

http://www.netpulse.ru/news/hyde/index.htm
Quote:

Пожалуй, один из самых известных парков Лондона – Гайд-парк. Так уж исторически сложилось, что нам в нос тыкали именно его, а точнее, так называемый «уголок оратора», в котором каждый желающий мог рвануть тельняшку и рассказать о том, что наболело. Вот и вся свобода слова. Можно сказать, это было единственной отдушиной в капиталистическом мире для рядового гражданина, так нам казалось.

За идеологической завесой от нас скрыли, что помимо душераздирающих монологов маргинальных типов, произносимых в «уголке оратора», в Гайд-парке ничего особенного нет. Однако все оказалось много интереснее. Завсегдатаи считают, что парк этот уютный и обаятельный. Он один из самых крупных в Лондоне (если честно, парков в столице туманного Альбиона больше сотни). Гайд-парк занимает 170 гектаров. Он примыкает к Джеймс-парку и Кенсингтонским садам. Так что в западной части Лондона легко можно заблудиться в лесу.

В общем, секрета в этом никакого нет, эта территория действительно была лесом. До 1536 года он был собственностью монахов Вестминстерского аббатства. Генрих VIII лишил монастыри этих земель. С тех пор парк стал королевским, а затем и городским, так как уже в XVIII веке доступ в парк был открыт для горожан. В средние века английские короли и свита здесь охотилась.

В общем-то, в обычной жизни увидеть монарших особ было практически невозможно. Но знающие и смекалистые люди знали один волшебный ход. Если оказаться в Гайд-парке в момент, когда там прогуливались представители королевской фамилии, при этом одеться понаряднее, то шанс обратить на себя внимание короля или королевы значительно возрастали.

Именно в Гайд-парке чуть ли не первыми в городе вечерами начали использоваться фонари. Причина банальна. В сумерках появляться в парке было довольно опасно – здесь орудовали разбойники. Дабы хоть как-то обезопасить припозднившихся путников, фонари, освещающие аллеи, привешивали прямо к ветвям деревьев.

В Гайд-парке не только грабили. Парк был излюбленным местом для проведения дуэлей. В 1730 году в парке начались работы по его садовому благоустройству, и был сделан пруд, носящий названия Серпентина. В этом пруду одно время плавали две королевские яхты. В 1816 году в этом пруду утонула первая жена поэта Шелли. В 1825 году архитектор Децимус Бертон украсил вход в парк аркой. В 1851 году в Гайд-парке была открыта Первая всемирная промышленная выставка, прародительница всех современных "экспо".

Сегодня в Гайд-парке кипит жизнь. Здесь проводятся многотысячные концерты, выставки и другие пафосные мероприятия. Вечерами и на выходные парк превращается в зону отдыха. Здесь выгуливаются собаки и их хозяева, назначают свидания, на лужайках играют в волейбол и футбол, а также здесь катаются на лошадях, роликовых коньках и просто валяются на травке.

А вокруг этого земного рая высится огромными домами, полнится толпами горожан, шумит, гудит и скрежещет тормозами вечный двигатель под названием Лондон.
Back to top
View user's profile Send private message
marinago

PostPosted: Fri Aug 17, 2007 3:27 pm    Post subject: Reply with quote

Гуляли по Гайд парку пасмурным днем. После израильской жары было очень даже приятно, тем более, что дождь так и не пошел. Запомнился парк своими необычными и ранее невиданными клумбами.

А здесь, под мостиком, мы плавно перешли в Кенсингтонские сады.

Альбом по Гайд парку здесь http://foto.rambler.ru/users/marinago/22/
Back to top
bauhinia

PostPosted: Fri Aug 17, 2007 6:17 pm    Post subject: Reply with quote

Соглашусь с мнением хозяйки Лены-при общности стиля каждый парк все же имеет свой индивидуальный характер.Очень интересно и спасибо за фото!
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Fri Aug 17, 2007 7:07 pm    Post subject: Reply with quote

Цвет клумб! Очень нравится. Интересно как это наяву в пасмурную погоду выглядит - оранжевое рядом с сиреневым.
Zalgiris

PostPosted: Sun Aug 19, 2007 3:53 pm    Post subject: Reply with quote

Пошел сканировать свои фотки из Лондона, я там был дважды в 98-м году, больше как-то не пришлось...
Гайд парк запомнился мне грудами мусора после концерта под открытым небом, где были суперзвезды и полмиллиона зрителей. Cool
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
fancy

PostPosted: Fri Feb 15, 2008 4:44 pm    Post subject: Reply with quote

Фотграфия домика у Albion Gate, через которые я входила в парк с Bayswater Road. Домик неизвестного предназначения, с табличкой провозглашающей прайвеси и воспрещающей вход.
Белые газании, гелиотроп, синяя сальвия, аргентинская вербена и т.д. Я уже подзабыла остальные растения, а по этой фотографии не опознать, к сожалению.

Почти сразу открывался вид на павильоны и фонтан.
Фотографии сделаны в разные дни - от моего отеля до Гайд парка было около 5 минут пешком, так что несколько раз я позволяла себе пешую прогулку до Биг Бена через несколько парков (это в Лондоне вообще-то малопозволительная роскошь по причине огромных расстояний, которые съедают очень много времени и сил)

Вокруг вазона очень интересное парадное сочетание растений: бромеливые, суккуленты, возможно кто-то полынный, георгины с каннами и еще многие, большинство из который описывалось у нас на форуме.
Back to top
fancy

PostPosted: Fri Feb 15, 2008 5:09 pm    Post subject: Reply with quote

Фонтаны открывают выход к большому пруду или даже озеру, называемому "The Long water" и затем переходящему в The Serpentine, который тянется уже до Kensington Road.
http://www.skatefresh.com/images/maps/hyde_park_beach_map.gif

Очень романтический уголок. Немного Павловск напоминает.

Back to top
fancy

PostPosted: Fri Feb 15, 2008 5:35 pm    Post subject: Reply with quote

К сожалению, общий вид фонтанов со скамеечками у меня то ли не получился, то ли просто не сохранился, но вот - между скамьями там стоят такие вот шикарные вазоны. Эту картинку я уже постила, но без привязки к месту:

- в центре красная драцена, плектрантус серебристый, темно-оранжевый арктотис, куфея и серебристая дихондра.

С некторым усилием скамьи и вазоны у фонтанов можно разглядеть вот на этом снимке, он же парой постов выше:

От фонтанов я шла либо на юг, к центру, либо на на запад, в сторону знаменитого Ноттинг Хила, через Кенсингтонский парк.

Дальше пока что помещаю фотки "южного направления", то есть двигаем от Бейсвотер к Кенгсингтон роад.

Вот уже прославленные Мариной партерные клумбы:

Штамбовый сенецио (очень популярное тем летом растение на клумбах), гелиотроп, гайярдии (гайлардии), синие сальвии, красные газании. У нас все они есть, это растения для солнца.

Я же говорю - счастливые люди живут в Лондоне - у них летом на открытом солнце на клумбах вместе высажены белые бальзамины, розовые бегонии, краснолиственные канны и папоротники. Кроме канн, в наших условиях все остальные растения тенелюбивые.

Last edited by fancy on Sun Feb 17, 2008 4:03 pm; edited 2 times in total
Back to top
fancy

PostPosted: Fri Feb 15, 2008 6:00 pm    Post subject: Reply with quote

Вид с восточного берега The Long Water на, если не ошибаюсь, Кенсингтонский дворец.

Прибрежный природный ландшафт пруда культивируется и охраняется, часть берега огорожена и вход туда запрещен. После таких вот лугов идут мощные заросли дикой ежевики, она прорывается сквозь ограждения на дорожки и ее жестоко обрезают. Фотки ежевики нет. Казалось, что это не слишком интересно, а теперь жалею. Crying or Very sad

А это Средиземноморский уголок на западном берегу пруда, он очень мал, но я растрогалась:

Оливки (совсем юные), шесек, гранат, опять же аргетинская вербена (она не совсем наша, но очень удачно вписывается в средиземноморский колорит), сальвия лекарственная и т.д.

Дальше на западном берегу пруда обитают гуси. Среди гусей местами расставлены шезлонги, в которых можно недолго посидеть бесплатно, но если желаете обосноваться для проведения пикника, то придется платить.

Back to top
fancy

PostPosted: Fri Feb 15, 2008 7:29 pm    Post subject: Reply with quote

Несколько придорожных снимков на западном берегу все того же пруда:

Вот аюга с низкорослой геранью (в стороне была еще одна герань, повыше) и еще каким-то до боли знакомым растением, может, кто-то полигоновый, а может и нет.

Буйное соседство хебе и плюща. Интересно, сможет ли хебе так разрастись у нас.

С желто-зелеными цветками - манжетка. В нашей жаре вряд ли жилец. Рядом почвопокровные розочки. Серебристый - кто-то губоцветный, я думаю. Надо бы его в опознавалку. Видимо, это новая клумба, совсем недавно засаженная.

А это уже недалеко от южной границы парка. Кажется, рододендрон, два кизильника и полынь, розмарин, ну и еще кто-то симпатичный и вроде как знакомый.

Еще один домик, точь в точь как у моего входа в парк, и прекрасная клумба перед ним. На этот раз - туалет. Хотя даже и тут выбор растений выше всяких похвал.

Last edited by fancy on Fri Feb 15, 2008 10:44 pm; edited 1 time in total
Back to top
fancy

PostPosted: Fri Feb 15, 2008 9:14 pm    Post subject: Reply with quote

Небольшой (по Лондонским меркам), камерный и очень уютный Сад Роз на юго-западной окраине парка.

- на переднем плане стахис "Овечье ушко" (Stachys byzantina), рядом розмарин, на заднем плане синяя колючка Eryngium x tripartitum.

На переднем плане напоминающее цветную капусту растение - очиток, седум. Не скажу точно, какой из 500, на даче у родителей растет подобный розовый. Как здорово он смотрится массивом. У нас такой не выживет, думаю. Или только с ту би швата и до наступления жары.

А здесь компаньоны роз - высокорослая герань, полынь и что-то, что у нас фигурирует на форуме и в местных садах, возможно, магония падуболистная, хотя я не уверена. Красивое растение.
Back to top
fancy

PostPosted: Fri Feb 15, 2008 9:28 pm    Post subject: Reply with quote

Снова партнеры роз - герань, манжетка, Eryngium x tripartitum, также тысячелистник, полынь, кажется, листья ирисов.

- а этот, с белыми шариками надо будет опознавать, наверное. Хотя он вроде бы тоже был у нас. Rolling Eyes
Back to top
fancy

PostPosted: Fri Feb 15, 2008 9:48 pm    Post subject: Reply with quote

- на этом снимке имхо заслуживает внимания то ли фигелиус, то ли фуксия, возвышающаяся над розовым кустом. Перед кустом аргентинская вербена. На переднем плане кто-то губоцветный, вроде бы.

- а тут, в уголке белых роз, ведущую роль играет гейхера (хеухера) с красной листвой и то ли Cotinus coggygria, то ли Euphorbia cotinifolia - я их не различаю на фотографиях. Рядом с гейхерой ирисы, дальше - все тот же стахис-овечье-ушко.

- бело-серебристая гамма - полынь, дерен и, судя по листьям, аконит (борец).
Back to top
fancy

PostPosted: Fri Feb 15, 2008 10:16 pm    Post subject: Reply with quote

Еще несколько снимков из Сада Роз.

- кто это замечательный такой, весь серебристый, мне так и не довелось узнать - я еле успела сделать снимок на бегу - к скамье неслась стремительная парочка, они быстро заняли уголок, после чего подойти туда уже было неловко.

- наверное, это все же скумпия. Судя по фотографиям.

- те же и лаванда.

Last edited by fancy on Sat Mar 15, 2008 1:53 am; edited 1 time in total
Back to top
fancy

PostPosted: Fri Feb 15, 2008 10:34 pm    Post subject: Reply with quote

- в саду среди плетистых роз много укромных местечек.

Слева на клумбе высажены вот эти растения: . Почему-то на языке вертится название "гравилат", но уверенности нет. Очень изящное растение, идеально сочетается с розами.

Прощальный снимок из Сада Роз - этюд "Укрощение дельфина". Можно было бы подумать, что Мальчик с рыбкой из "Мери Поппинс" попал в книгу из этого парка, не ломай он так спину бедному животному.
Back to top
Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Европа All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum