GordenGarden
Israel FAQ  FAQ  <b>Register | Регистрация | הרשם</b>  Register | Регистрация | הרשם 
Translate

VIP code Profile  Profile  Log in  Log in 
Memberlist  Memberlist  Log in to check your PM  Log in to check your PM  Search  Search: Forum, Google, CalFlora, ASGAP 

Мушмула японская Eriobotrya japonika (шесик, локва)

Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Сaдoвые рaстения | צמחים שונים
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Гай

PostPosted: Thu Oct 26, 2006 12:03 am    Post subject: Мушмула японская Eriobotrya japonika (шесик, локва) Reply with quote

Уважаемые, форумци!
У меня на "гине" растёт мушмула японская (вид и название определил по сайту http://www.ukrop.info). Но почти ничего не вынес с этого сайта по поводу ухода. Мною это дерево не посажено, ориентировочно возраст 8-9лет.
Росло без ухода, ветки и плоды в большинстве были покрыты чёрным налётом, плоды грубели, чернели и лопались.
В нынешнем году весной, наконец, руки дошли до шесика. Удалил все пораженные ветки, листья и плоды. Обработал 5-ти % бордосской смесью. В настоящее время дерево пустило новые побеги. Гниль пока не обнаружена. Листья яркозелёные без признаков поражения.
Ожидаю цветения и завязи плодов.
Подскажите, пожалуйста, правила ухода, полива, подкармливания.
С уважением. Гай.
Back to top
View user's profile Send private message
EllenGorden

PostPosted: Thu Oct 26, 2006 12:34 am    Post subject: Reply with quote

Это хорошее, подходящее дерево для нашего климата, никакого особенного ухода ему не нужно, если никаких особенных надежд на него не возлагается. Это растение любит прямой солнечный свет и не любит тень.

Но если хочется поесть с него плодов в большом количестве, то уход как за любым плодовым деревом. С началом роста подкармливать (выбор удобрений за хозяином, химические или органические, все инструкции по применению есть на упаковках), возможно подкармливать еще раз перед образованием плодов. В это же время поливать дополнительно. Летом поливать обычно, осенью перед началом роста новых листьев дать отдохнуть, полив уменьшить.

Удачи с шесеком. Обычно у всех на домашних шесеках плоды не идеальные.
Ganan

PostPosted: Thu Oct 26, 2006 7:19 pm    Post subject: Reply with quote

Наши шесеки плодоносят 2 раза в год! Вот как раз сейчас полно завязей на всех деревьях. С этого момента - хороший полив!
Зимой не проблема - дожди! А летом надо проследить! Без воды плоды сморщенные и маленькие.
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Гай

PostPosted: Thu Oct 26, 2006 10:54 pm    Post subject: благодарность Reply with quote

Весьма признателен за ответ! Гай.
Back to top
Lucy

PostPosted: Sat Oct 25, 2008 9:51 pm    Post subject: Reply with quote

Шесеков старых у меня целых два дерева. Любим мы их, но большинство плодов засыхает на ветках - больно деревья старые и высокие. Размер плодов обычный, чуть меньше чем в супере.
В этом году удалось купить шесеки размером с персик. Очень вкусные, думала генетический продукт. Но косточки все-равно посадила. Одна косточка взошла.
А недавно перечитывала Шалева и у него написано, что еще в начале прошлого века здесь на севере был сорт шесека, у которого плоды размером с апельсин. Тот что мы купили в этом году явно не дотягивал до апельсина, но все-таки тоже большой.
Интересно, кто-нибудь в курсе что это за сорт и почему он так редко здесь встречается.
И еще вопрос к тем, кто выращивал настоящее плодовое дерево из косточек - какие будут рекомендации по уходу и формированию, может была уже тема здесь на форуме. По-моему шесек можно растить из косточки, я не слышала, что его прививают.
Back to top
Сова

PostPosted: Sun Oct 26, 2008 4:11 am    Post subject: Reply with quote

Я ела шесеки размером с хорошую сливу, прямо с дерева в соседнем с нами ишуве. А дерево хозяйка вырастила из косточки и не прививала его. Зато лимон, выращенный таким же образом, дает много темно-зеленых, твердых, совершенно несъедобных лимончиков.
Back to top
Lucy

PostPosted: Sun Oct 26, 2008 2:26 pm    Post subject: Reply with quote

Спасибо Сова за информацию.
Наверное проблема опять в законах Менделя. Исходный сорт небось давал плоды размером с апельсин. То что выросло из косточки было уже размером с персик. Дальше хуже - со сливу и так до обычного размера. А жаль. Жаль также что взошла только одна косточка, не удасться поиграть с природой в настоящую лотерею.
Неужели никто не черенковал исходный сорт? Отзовитесь если кто-нибудь видел живьем шесеки размером с апельсин. Почему-то мне не кажется что это художественное преувеличение. Все что пишет Шалев о нашей северной природе обычно очень точно совпадает с действительностью.
Back to top
Lucy

PostPosted: Tue Jul 07, 2009 11:36 pm    Post subject: Reply with quote

Шесек, похоже все-же генетический - удвоенный. Листья размером раза в 4 превосходят нормальные. Динозавр какой-то. Возможно, что ни цвести, ни плодоносить не будет (генетики обычно стараются). Но попробовать все же хочется.
Кто-то может подсказать когда у плодовых деревьев прищипывают макушку и как это делается? Определяют это по высоте или по возрасту саженца? Ведь растет мой динозавр очень быстро, ему нет еще и года, а сантиметров 70 уже вымахал, сидя в горшке.
Другой вопрос: как добиться прямого ствола? Сидит он в полутени и тянется за солнцем. От этого и растет под наклоном. Верчу горшок иногда. От этого ствол какий-то зигзагообразный. Вынести на солнце рука не поднимается. В хамсин и на солнце земля в горшке может просохнуть, боюсь. А хочется ровненький ствол.
Поделитесь опытом. Ведь когда покупаешь саженец в теплице, эти заботы уже позади.
Back to top
Lucy

PostPosted: Fri Nov 26, 2010 7:48 pm    Post subject: Reply with quote

Мой трехлетний саженец шесека, выращенный из косточки вдруг надумал цвести.
Проблема в том, что я его в землю еще не пересадила. Он так и сидит в брезентовом мешочке для саженцев. Теперь не знаю, что с ним делать:
- прищипнуть завязь цветов
- перевлить как есть в бОльшую емкость.
- пересадить в землю
Прищипывать жалко, 3 года ждала плодов. Пересаживать с завязью как-то страшно. В земле бы он может и оклемался бы, но я еще место для него не подготовила. Жалко было рубить старое шесековое дерево, пока новое не покажет на что оно годно.
Помогите советом, можно ли пересаживать цветущий саженец плодового дерева.
Back to top
fancy

PostPosted: Fri Nov 26, 2010 10:17 pm    Post subject: Reply with quote

В первое цветение вообще не рекомендуется давать дереву плодоносить, поскольку это его ослабит. Возможно, шесек исключение, не знаю...
Back to top
Ganan

PostPosted: Sat Nov 27, 2010 11:12 am    Post subject: Reply with quote

Мне, тоже кажется, что шесеку ничего не грозит! Пускай плодоносит!
Все, что куплено в миштале, по большому счету не пересаживают, а "переваливают" Для перехода шесека из мешка в землю нет ни какой разницы(нет стресса), только лучше. Проблема только в свободной площади участка. Шесеки растут без прививки, как петанго и от чего на разных деревьях разные плоды, я, честно говоря, не задумывался - возможно, только в результате разных условий (почва, поливка, солнце и обрезка)
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Lucy

PostPosted: Sat Nov 27, 2010 12:46 pm    Post subject: Reply with quote

Спасибо за советы. Попробую оставить завязь. так хочется на плоды взглянуть, как там с законами Менделя у генетических шесеков.
Back to top
Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Сaдoвые рaстения | צמחים שונים All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum