GordenGarden
Israel FAQ  FAQ  <b>Register | Регистрация | הרשם</b>  Register | Регистрация | הרשם 
Translate

VIP code Profile  Profile  Log in  Log in 
Memberlist  Memberlist  Log in to check your PM  Log in to check your PM  Search  Search: Forum, Google, CalFlora, ASGAP 

Змеи
Goto page Previous  1, 2, 3  Next

Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Фауна
View previous topic :: View next topic  
Author Message
fancy

PostPosted: Tue May 17, 2005 3:09 pm    Post subject: Reply with quote

У меня начальник на одной из работ (Ксана, это который восемь раз женат был Very Happy ) ездил как-то со своим другом, главным серпентологом питерского зоопарка Целлариусом - может, кто-то знает такого - в Среднюю Азию за гадючками. Везли они их в Питер, само собой, в старом чемодане с дырочками для вентиляции, и несколько змеюк, как водится, сбежали. Парочку поймали, остальные сошли на ближайшей станции, наверное. Laughing В поезде никто не пострадал. Рассказывали, что змеи эти очень сильные, иногда они начинали так дергаться в этом чемодане, что он весь изгибался и подпрыгивал.
Back to top
View user's profile Send private message
GreenDrop

PostPosted: Tue May 17, 2005 4:29 pm    Post subject: Reply with quote

fish wrote:
А что, коты помогают? Они гоняют змей или змеи их просто боятся и сами сматываются?

Не знaю, мoжет жрут иx, a мoжет теретoрию метят, a змеи бoятся, нo фaкт oстaется, тaм где кoшки - змеи нет. И скoрпиoнoв тoже.
И беспечныи рыбaк прoстит..."
10 из 25. Б.Г. Aквaриум
http://orchids.green-drop-home.com
http://shop.green-drop-home.com
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
лада

PostPosted: Tue May 17, 2005 4:40 pm    Post subject: Reply with quote

GreenDrop wrote:
нo фaкт oстaется, тaм где кoшки - змеи нет. И скoрпиoнoв тoже.

серьезно? никогда раньше не слышала о таком. ну тогда это здорово. а то стала подумывать всерьез о мангусте Laughing .
Back to top
Larisa

PostPosted: Wed May 18, 2005 12:42 am    Post subject: Reply with quote

Когда-то читала в книге про кошек .Девочка(это было в Касахстане что ли,точно не помню) сидела в беседке в саду своего дома,делала уроки,возле нее спала,свернувшись клубочком,кошка.Вдруг кошка встрепенулась и насторожилась,сверху на стол прыгнула(упала) змея,кошка вцепилась в нее(вообщем "загрызла").Вот такие они охранники Laughing
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
EllenGorden

PostPosted: Sat Feb 24, 2007 3:48 pm    Post subject: Reply with quote

Уже проснулись змеи. Сегодня я чуть не наступила на светлокоричневую, свернутую, она грелась возле камня. Внимательней теперь среди диких цветочков ходите :-)
EllenGorden

PostPosted: Sat Feb 24, 2007 11:14 pm    Post subject: Reply with quote

Местные змеи в картинках http://www.snakes.co.il/israsnake/israsnake.html
EllenGorden

PostPosted: Sat Feb 24, 2007 11:34 pm    Post subject: Reply with quote

Змея, которую я сегодня встретила похожа на ящеричную змею обыкновенную Malpolon monspessulanus תלום קשקשים מצוי. Она питается ящерицами и гадюками. Ядовитая. Зубы находятся в глубине рта. Но определять змей по картинкам... Это смешно:-)

Latimeria

PostPosted: Sun Feb 25, 2007 12:31 am    Post subject: Reply with quote

Лена, а собака в лесу без поводка бегает? Я раньше как-то не задумывалась об отношении собак к змеям, а теперь вот пару недель назад узнала, что виртуально знакомый мне пёс (Кролика и Удава) подрался ночью с гремучей змеёй, получил много укусов и его так и не спасли. Его нашли утром, никто самого происшествия не видел, но явно был не один случайный укус змеи, а именно драка.
Вот этот славный пёса, как вспомню - так слёзы на глазах.

http://toptropicals.com/html/toptropicals/misc/nursery/development_r.htm

http://toptropicals.com/html/toptropicals/misc/nursery/move86.html
И вот
http://toptropicals.com/pics/misc/nursery/oct2004/3400.jpg
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Sun Feb 25, 2007 1:14 am    Post subject: Reply with quote

Жалко собаку.

Наша собака ходит на улице только с поводком и под постоянным надзором. И мы с началом сезона змей вообще перестаем лазить где-либо.
EllenGorden

PostPosted: Thu Mar 29, 2007 4:20 pm    Post subject: Reply with quote

Я нашла сегодня гадюку в саду. Она сидела на бетонном основании забора между нашим и соседским участкми. Я работала в саду, отодвинула камень, который закрывает кошачьи лазы под заборами и обнаружила там нос к носу гадюку. Пока ждала ловца, гадюка уползла вглубь соседского участка. Участок заросший и неухоженный, мои кошки все время приносят оттуда мышей.
Как оказалось, ловец убивает гадюк, а не ловит их и относит на природу.

Last edited by EllenGorden on Thu Mar 29, 2007 4:38 pm; edited 1 time in total
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Thu Mar 29, 2007 4:28 pm    Post subject: Reply with quote

Так гадюка выглядит http://www.snakes.co.il/israsnake/zefa.html
До фотографирования "моей" гадюки у меня руки не дошли.

Vipera palaestinae
צפע ארצישראלי
Quote:

אורך: הצפע מגיע לאורך של 1.35 מ' ומשקל של עד 1.5 ק"ג.
תאור: צבעיו אפור-צהבהב או חום. לאורך גופו פס מקוטע בצבע חום כהה ובצידי גופו כתמים כצבע הפס, המורכב ממעויינים המחוברים זה לזה. על ראשו ציור חום בצורת "V" שחודה פונה קדימה. סימן היכר לרוב בני משפחת הצפעוניים הוא: קשקשי הראש קטנים מקשקשי הגוף. הצפע.
התגוננות: ארסי.
מזון: מכרסמים - חולדות ועכברים
פעילות: הצפע הארצישראלי פעיל בשעות הלילה, בעיקר באביב, בקיץ ובסתיו. במשך היום הוא חבוי במקומות מסתור.
מיקום: הצפע הארצישראלי שוכן בסלעים, שדות וחורש, פרדסים וביישובי אדם.
תפוצה בארץ: הגליל, צפון הנגב, מדבריות יהודה ושומרון, מישור החוף והשפלה, הכרמל, הגולן, הרי יהודה והשומרון, העמקים.
תפוצה בעולם: סוריה, ירדן ובלבנון.
מידע נוסף: הצפע הארצישראלי הוא נחש ממשפחת הצפעוניים, כמו רוב הנחשים הארסיים בארץ.זהו נחש מסוכן, הנפוץ מכל הנחשים הארסיים בארץ והגדול מביניהם.
הצפע הארצישראלי בעל כושר טיפוס טוב למדי ונמצא לעתים גם בסדקי חומות ועל עצים.
לאחר ההזדווגות הנקבה מטילה את הביצים במקומות מסתור. היא מטילה בין 10-30 ביצים והן מתבקעות אחרי 6 שבועות. גודל הצאצאים הוא כ 20 ס"מ.
הצפע הארצישראלי מועיל לאדם, משום שהוא ניזון בעיקר מעכברים ומחולדות, אך הוא גם מסכן חיי-אדם.
הארס של נחש זה משפיע על מערכת הדם של מי שהוכש. הוא גורם להרס תאי דם, הוא נוגד קרישה ומשפיע באופן באופן קשה גם על מערכת העצבים: שרירי הגוף של הטרף חדלים מלפעול, ולאחר שנפגעים שרירי הנשימה, הוא מת. משנת 1955 קיים בארץ נסיוב חיסון מוצלח נגד ארס הצפע ומאז מקרי המוות של בני אדם ירד כמעט לאפס.
אויביו הטבעיים של הצפע הארצישראלי: הנמייה, החיוויאי (עוף דורס) וכמובן - האדם.

Di Mach

PostPosted: Thu Mar 29, 2007 4:32 pm    Post subject: Reply with quote

Ужас... Sad и шок Shocked
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
EllenGorden

PostPosted: Thu Mar 29, 2007 4:38 pm    Post subject: Reply with quote

Угу :-( Нет слов.
fancy

PostPosted: Thu Mar 29, 2007 10:32 pm    Post subject: Reply with quote

Когда я год назад видела в саду змею, не очень большую, из ирии нам отказались прислать кого-либо. У них просто никаких ловцов не имеется. Сказали обратиться к "частнику". Ноу нас была не такая, попроще. Эта же вроде бы самая ядовитая в мире или, по крайней мере, одна из...

Лена, и чем история закончилась? Змеелов ее нашел?
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Thu Mar 29, 2007 11:27 pm    Post subject: Reply with quote

Я позвонила в "106", ответили что ловите змею частным образом, дали телефон ловца. Он змею не стал ловить, а просто убил. Какая бы она ядовитая не была, змею все равно жалко. Дети были расстроены, дочка плакала. Я им попыталась объяснить, что гадюка очень опасна, для детей и стариков укус этой змеи может быть смертельным, все равно змею жалели. У меня двойственные ощущения, гадюки были реальной опасностью там, где я раньше жила. В моем детстве гадюк убивали и не жалели.

А гадюк у нас в Рамат Бейт Шемеше очень много, город ведь очень новый и находится среди дикой природы буквально. Змей иногда можно видеть из окна, они греются на горке за забором. Ждем, когда там начнут и закончут строительство, тогда хоть так близко гадюк не будет. Сейчас змей почему-то особенно много. Год назад соседи видели моих котов, которые дрались с змеей на пару. Но коты все равно мало помогают в такой ситуации, змей больше.

Буба (одна из моих кошек) возможно видела и эту змею, кошка сегодня сидела в том же месте, в котором я позже нашла гадюку, но вероятно ничего с ней не смогла сделать. Хотя я подозреваю, что они просто охотились по соседству на мышей, на соседнем заброшенном участке много мышей в сорняках.

Ловец показал на себе шрам от укуса точно такой же не самой большой змеи, сказал что был в больнице больше месяца после ее укуса. Он определил возраст гадюки как 3 года, сказал что нужно быть очень осторожными, что могут быть дети. А гадюки смертельно ядовиты с самого рождения.

Короче, сад не всегда бывает удовольствием, жить в мире с природой сложно. Я сейчас почищу сад больше чем планировала, чтобы он был более открытым. И возьму еще пару-тройку кошек в дом.
Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Фауна All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3  Next
Page 2 of 3

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum