GordenGarden
Israel FAQ  FAQ  <b>Register | Регистрация | הרשם</b>  Register | Регистрация | הרשם 
Translate

VIP code Profile  Profile  Log in  Log in 
Memberlist  Memberlist  Log in to check your PM  Log in to check your PM  Search  Search: Forum, Google, CalFlora, ASGAP 

Ливанский кедр Cedrus libani
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Ботаника | בוטניקה
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Joanna

PostPosted: Fri Jul 16, 2004 4:02 am    Post subject: Ливанский кедр Reply with quote

Латимерия эту историю от меня уже слыхала. Расскажу всем остальным.
Один мой приятель работал в Институте Вейцмана, на территории которого, по его словам ( приятеля, а не Вейцмана Shocked ), растут ливанские кедры. Он мне привез спичечный коробок орешков, чтобы я их посеяла. У меня есть книга о способах размножения растений. Я ее проштудировала и посеяла семена в соответствии с наукой. Орешки я скарифицировала: муж надпилил их надфилем, - потом я их стратифицировала: сколько-то времени держала в холодильнике в рубашке из компоста. Потом я их посеяла по всем правилам. А дальше тоже все произошло по науке. Наука утверждает, что наиболее частой причиной гибели сеянцев является заболевание "черная ножка". И наука-таки не врет, гадюка! Единственный проросток жил на белом свете ровно две недели, а потом, как и полагалось ему, "по науке", заболел этой самой чертовой черной ножкой и безвременно загнулся, мне на печаль. А уж как я хотела его вырастить, голубчика! Люблю кедры и сосны, запах нагретой хвои, из смолы можно сварить вкусную жвачку - мы в Батуми варили, называлась "кева".И вообще, интересно. Но я не согласна, что это легко. Когда дерево взрослое, то с ним немного хлопот, а с детишками - как с любыми детишками - только и жди подвоха!
Back to top
View user's profile Send private message
A.A.B.

PostPosted: Fri Jul 16, 2004 10:37 am    Post subject: Reply with quote

Сударыня, спасибо за ссылку, но …… , это «представительские» статьи с общим описанием мало полезные применяя к реальным условиям.
Мой «способ» посадки хвойных прост до не приличия, пытался «по науки» ни чего не получалось, разозлился и очередные семена, сосну крымской, просто выкинул, проросли, повторил с итальянским кедром, разломал шишку и высадил в грядку, не производя ни каких «шаманских плясок» взошли все до одного, только часть погибла при пересадки по неосторожности., повторил с болотным кипарисом, получилось. Понял, надо при высадке по возможности подбирать место посадки наиболее приближенные к естественным условиям прорастания, а ещё лучше несколько мест с разным составом почв, влажностью, освещенностью,………
И ещё важно, семена оставить в шишке так они лучше сохраняют живучесть, извини за термины, любитель я.
Back to top
Joanna

PostPosted: Sat Jul 17, 2004 2:22 am    Post subject: Ливанский кедр. Reply with quote

Да мы тоже не профессионалы! Wink В книгах пишут, что семена хвойных очень быстро теряют всхожесть. Вам, видимо, повезло добыть свежие семена. А что касается естественных условий, так у нас на юге Израиле для всех растений, кроме перекати-поля, условия неестественные. Костями приходится ложиться, чтобы сад рос! Rolling Eyes Evil or Very Mad
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Sat Jul 17, 2004 9:10 pm    Post subject: Reply with quote

В Израиле все проще. Эти ливанские, гималайские кедры можно купить в теплицах. И не проращивать из шишек. Примерная цена 250 шек. Например, тут смотреть http://www.yagurgan.co.il/advsearch/product_page.asp?productid=243
http://www.yagurgan.co.il/advsearch/product_page.asp?productid=242

Я работаю в саду, где есть несколько кедров. Постараюсь в следующий раз на них внимательней посмотреть. Может быть они и ливанские.

Есть в общественных парках кедры. Например, в Саду Роз в Иерусалиме

Как шишки пересылать, если я их соберу, не знаю. Ищите оказию среди знакомых.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
A.A.B.

PostPosted: Mon Jul 19, 2004 7:02 pm    Post subject: Reply with quote

А как же баобабы.
бухарский миндаль, колючка конечно редкостная, но цветёт неповторимо розовым цветом, расти будет везде. Арча – можжевельник туркестанский, то же выживет у вас
При вашем уровне садовой инфраструктуры костьми ложится не обязательно.
К сожалению воспользоваться предложением купить готовый саженец не получится, -таможня. Шишка проще, всегда можно сказать сувенир, либо щелкунчик я.
С оказией придумаю что ни будь.
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Mon Jul 19, 2004 7:31 pm    Post subject: Reply with quote

Сегодня разговаривала с нашими садовниками. Один рассказал, что работал в саду, в котором рос 70-летний ливанский кедр, шишек у него никто не помнил. В 92-ом году была очень холодная зима и кедр разродился после нее огромным количеством шишек. Вся земля была ими усыпана. Садовники порадовались такой необычной мульче. Но на следующую весну проросло множество семян, земля покрылась ковром из новорожденных кедров. Были приглашены множество садовников забрать саженцы себе, но выжили тодько единицы кедров. Они очень тяжело переносят пересадку. Вообще, со слов садовников, эти кедры в Израиле не дают шишек. Проверим при случае.

Еще кедры есть в Моца, возле Иерусалима. Вроде бы ливанский. И там же, говорят, Герцель посадил кедр. Искать нужно "швиль Шалом". Перерассказываю с чужих слов, за правдивость не ручаюсь.
Back to top
A.A.B.

PostPosted: Mon Jul 19, 2004 7:49 pm    Post subject: Reply with quote

Спасибо, за сведения, даже с чужих слов они ни менее интересны.
Но если питомники продают саженцы откуда то они же должны брать семенной материал
Back to top
Guest

PostPosted: Sun Oct 17, 2004 6:45 pm    Post subject: Reply with quote

EllenGorden wrote:
Я бы на ливанский кедр посмотрела. Хочу в Икспедицию.

Ливанских кедров давольно много на горе Герцля в Ирусалиме , и , что очень важно , они старше 50 лет (кедр цветёт и плодоносит после 50 лет).Уже несколько лет езжу собирать шишки и сажаю, но так и не поняла когда лучшее время для сбора шишек. Лет 7 назад собрала очень удачно полурасклёванные и раздала саженцы. У меня остался 1 . растёт.Правдв - это гималайский. В том году собрала неудачно, оказались пересохшие. Вместь семян сплошное масло. Не взошло ничего. В этом сорвала на суккот чуть недозревшие,ливанские и гималайские. Посмотрим, может дайдут. Есть сеянцы, но на первом году их легко спутать с сосной, а на 2-3 невозможно выкопать ,не повредив.
Если кто может подсказать , когда лучше собирать шишки на посев, буду очень благодарна. Цветут они осенью, но я даже не знаю сколько лет нужно для созревания шишки.
Back to top
Olga

PostPosted: Sun Oct 17, 2004 6:54 pm    Post subject: Reply with quote

Зарегистрировалась и забыла войти, для маленьких участков ливанский не подходит, он очень широкий, а гималайский (Deodar) - в самый раз, выглядит как красивая пушистая голубая ель.
Шишки есть на горе Герцля каждый год, вопрос, когда правильно собирать.
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Sun Oct 17, 2004 7:57 pm    Post subject: Reply with quote

Olga, добро пожаловать. Хорошее замечание про размеры кедра.

Фотографию кедра-производителя из предыдущих моих сообщений я сделала и забыла показать. Он настолько уже взрослый, что стал утрачивать первоначальную пираминдальную форму.

http://gordin.us/images/garden/2208/480x600/2208060.jpg
Back to top
Olga

PostPosted: Mon Oct 18, 2004 3:15 pm    Post subject: Re: Ливанский кедр Reply with quote

Joanna wrote:
Один мой приятель работал в Институте Вейцмана, на территории которого, по его словам ( приятеля, а не Вейцмана Shocked ), растут ливанские кедры. Он мне привез спичечный коробок орешков, чтобы я их посеяла. У меня есть книга о способах размножения растений. Я ее проштудировала и посеяла семена в соответствии с наукой. Орешки я скарифицировала: муж надпилил их надфилем, - потом я их стратифицировала: сколько-то времени держала в холодильнике в рубашке из компоста. Потом я их посеяла по всем правилам. А дальше тоже все произошло по науке. Наука утверждает, что наиболее частой причиной гибели сеянцев является заболевание "черная ножка". И наука-таки не врет, гадюка! Единственный проросток жил на белом свете ровно две недели, а потом, как и полагалось ему, "по науке", заболел этой самой чертовой черной ножкой и безвременно загнулся, мне на печаль. А уж как я хотела его вырастить, голубчика! Люблю кедры и сосны, запах нагретой хвои, из смолы можно сварить вкусную жвачку - мы в Батуми варили, называлась "кева".И вообще, интересно. Но я не согласна, что это легко. Когда дерево взрослое, то с ним немного хлопот, а с детишками - как с любыми детишками - только и жди подвоха!

Кедровые орехи- это плоды сосны кедровой (у нас итальянской ПИНИИ).
У кедра (cedrus) семена голые, как у ели.
Не думаю , что кедр ливанский может расти внизу. Ему нужен холод. Скорее это были пинии.
Без всех этих подпилов и научных изысков у меня всходит 90% орешков и живут до пересадки почти все(2-3 года в горшке), потом дарю желающим. Очень люблю сосну кедровую, и наша очень неприхотлива. Правда часть саженцев выходит слабее, а часть сильнее. Будьте ближе к природе. Большая часть болезней от нашей науки.
Back to top
Olga

PostPosted: Mon Oct 18, 2004 3:17 pm    Post subject: Reply with quote

Кто - нибудь знает , что такое Эц Шеддим из ТАНАХА?
Back to top
fancy

PostPosted: Mon Oct 18, 2004 7:13 pm    Post subject: Reply with quote

Joanna, я несколько лет назад, еще живя в Питере, увезла с собой из Израиля три кедровых орешка - из кампуса Ар-а-Цофим Иерусалимского университета.
Они все были с трещинками, я по возвращении по-простому закопала их в землю в обычные горшки (дело было в конце февраля). Два из них прорасли, появились маленькие сосенки, и они жили у меня почти год на подоконнике. А потом я уехала насовсем в Израиль, и отдала малышей знакомым. Не знаю ничего об их судьбе. Sad
Никаких книжек по выращиванию кедров (кедровых сосен?) я не читала, но, может быть, сезон был выбран подходящий - конец февраля? Все-таки два из трех - неплохой результат.
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Tue Aug 29, 2006 1:45 pm    Post subject: Reply with quote

http://gerb.bel.ru/pages/rodniki/derevo/kedr.htm
Кедр ливанский - Cedrus libani

В природе встречается в горах Малой Азии. Дерево до 40 м высотой. Крона в молодости конусовидная, широкораскидистая - в зрелом возрасте, в старости - зонтиковидная. Побеги голые или слегка опушенные. Хвоя темно-зеленая, до 4 см, жесткая, четырехгранная, в пучках по 30-40 шт. Шишки одиночные, светло-коричневые, до 10 см длиной и 4 см в диаметре, бочкообразные.

Переносит понижение температуры до -30°С. Растет медленно, наиболее светолюбив и морозостоек среди представителей рода. Засухоустойчив, нетребователен к почвам, мирится даже с известковыми, но страдает от избыточного увлажнения. Долговечен.

Семена прорастают без предпосевной подготовки. Однако стратификация при t +3...+5° в течение 14 суток ускоряет прорастание и повышает всхожесть
EllenGorden

PostPosted: Tue Aug 29, 2006 1:50 pm    Post subject: Reply with quote

картинки http://images.google.co.il/images?svnum=10&hl=iw&lr=&q=Cedrus+libani&btnG=%D7%97%D7%99%D7%A4%D7%95%D7%A9

http://www.bonsai4me.com/Inspiration%20galleries/InsGalCedrusLibani/cedrus%20at%20tatton%20park%20long%20view%20aug04%20300.jpg

http://www.vivaicuciti.it/images/cedrus_libani_5.jpg

http://www.apinguela.com/Plantas/C/Cedrus-libani/Cedrus%20libani%201.jpg

http://www.conifers.org/pi/ce/libani1.jpg

http://www.vanvloten.net/images/Cedrus%20libani%20'Atlantica%20Pendula'%201060.jpg

Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Ботаника | בוטניקה All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Page 3 of 5

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum