GordenGarden
Israel FAQ  FAQ  <b>Register | Регистрация | הרשם</b>  Register | Регистрация | הרשם 
Translate

VIP code Profile  Profile  Log in  Log in 
Memberlist  Memberlist  Log in to check your PM  Log in to check your PM  Search  Search: Forum, Google, CalFlora, ASGAP 

Ливанский кедр Cedrus libani
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Ботаника | בוטניקה
View previous topic :: View next topic  
Author Message
neta

PostPosted: Tue Jul 13, 2004 4:42 pm    Post subject: Reply with quote

Думаю я над этой темой, но как-то о своем. Сколько лет требуется, чтобы этот ливанский кедо вырастить? Если я ничего не перепутала, то растят их сотни лет. А если так, то какая цель у садовода любителя А. А. Б.? Кроме того этот кудр должен достигать впечатляющих размеров. Где же тогда его предполагается выращивать? И для чего?
Back to top
View user's profile Send private message
A.A.B.

PostPosted: Tue Jul 13, 2004 5:06 pm    Post subject: Reply with quote

Уважаемая neta для чего вы ВЫРАЩИВАЕТЕ розы, нарциссы,……….
Можно же пойти и купить готовый «продукт».
Кому то нравится повторять процесс из года в год, мне же нравится наблюдать развитие одного растения в течение многих лет
Олива, виноград,…….., как это вас ни удивит, живут то же дольше человеческой жизни
Back to top
neta

PostPosted: Tue Jul 13, 2004 6:08 pm    Post subject: Reply with quote

A.A.B. wrote:
Уважаемая neta для чего вы ВЫРАЩИВАЕТЕ розы, нарциссы,……….
Можно же пойти и купить готовый «продукт».

Если под готовым продуктом Вы подразумеваете букет в вазе, то это не тот продукт, который заботит меня, как садовода. Для меня "готовый продукт" это вид моего сада. Когда с цветущими розами, когда с цветущим мандерином и постоянно с готовыми к употреблению лимонами. Суккуленты всегда выглядят празднично.

A.A.B. wrote:
Кому то нравится повторять процесс из года в год, мне же нравится наблюдать развитие одного растения в течение многих лет
Олива, виноград,…….., как это вас ни удивит, живут то же дольше человеческой жизни

Сад постоянно меняет свой вид - в этом и заключается процесс, а кроме того уход за ним, как процесс, очень приятен.

Если иметь садовый участок, сопоставимый размерами и стилем, с европейскими приусадебными участками, то ливанский кедр среди огромной лужайки да и другие большие деревья будут выглядеть очень даже здорово. Но где же в наших Палестинах такие приусадебные участки водятся?
Back to top
neta

PostPosted: Wed Jul 14, 2004 1:35 am    Post subject: Reply with quote

Было бы очень интересно узнать какой подход к формированию сада у А.А.В. Мне кажется, что нетрадиционный (без подтекста) - поэтому интересно вдвойне.

Уважаемый А.А.В, не пропадайте, расскажите, пожалуйста!
Back to top
neta

PostPosted: Wed Jul 14, 2004 1:51 am    Post subject: Reply with quote

Забыла добавить очень для меня важный фактор - результат. Работая в саду - всегда видно, что сделано и как красиво или не очень получилось.

Joanna писала в другой теме, что уход за садом и еще готовка - единственные домашние работы, которые не вызывают раздражения. Я присоединяюсь, с некоторыми добавлениями. Но если попытаться разобраться почему это так, то мне кажется, что ключевое слово - результат. Результат работы в саду - держится достаточно долго. От этого я лично получаю удовольствие.

Прошу прощения за уход от темы.
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Wed Jul 14, 2004 7:44 am    Post subject: Reply with quote

neta задала бесценные вопросы на мой взгляд. Если бы ко мне как к садоводу обращались с такими вопросами, я была бы польщена. А тем более сразу же в начале знакомства. Обычно спрашивают как стричь розы :-(

Меня тоже интересует выбор ливанского кедра для своего сада, A.A.B. При всех трудностях, которые сопутствуют его выращиванию, он еще и растет медленно. То есть процесс _роста_ увидеть не удастся, а именно, набирание мощи, разворачивание кроны. Все это происходит обычно год на 10 - 20. А у кедра? 40 - 50?

Я выращиваю из семян сосну и кипарис. Сосенка в молодом возрасте очень мила. А у кипариса форма уже есть при начале роста. Я бы их и не растила, если бы семена случайно не проросли на клумбе. И теперь я на них даже "не дышу", потому что нельзя ни пересаживать, ни работать в районе их корней, ни менять их окружение. Кедр же еще более капризен?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Деодар

PostPosted: Wed Jul 14, 2004 9:51 am    Post subject: Reply with quote

Привет и добро пожаловать! Моё любимое дерево-кедр. Правда, гималайский, а не ливанский. Опыта по выращиванию кедров не имею. Попробуй поискать в поисковой системе, может что то даст.
A.A.B.

PostPosted: Wed Jul 14, 2004 10:54 am    Post subject: Reply with quote

Добрый день.
Не думал что вызову такую реакцию.
Ответы на "безценные" вопросы, только не знаю насколько они уместны в рамках данной темы, если модернатор удалит\перенесёт дымаю что будет прав.
Начнём с того что большинство из вас имели на «доисторической» родине дачи, так же как и я, разница только в том что я не смог отказать себе в удовольствие иметь дачу , в результате сейчас я имею две дачи, «зимнею» , «дальнею» и дикую страну.
«Зимняя» ни чего особенного, сейчас это принято называть: загородным домом, небольшой участок 15 соток, 30 мин. езды от города, и т.д.
«летняя» же интересна в плане сада, в горах , высота 2000м. свой собственный родник, количество площади ограничено только фантазией сейчас занято 2 гектара, дикая природа, отсутствие соседей, удалённость от населенных пунктов
Страсть к «монументальным» деревьям вызвана, как это ни странно, простотой в уходе, - посадил и забыл , обеспечил только полив, ни обрезки ни вредителей , растут и радуют, минимальный уход, не путать с «выживанием культурных растений в диких условиях».
И наличием в горах огромного количества окаменевших остатков деревьев, предков секвой, кедров, болотных кипарисов
По поводу причины - не знаю что мне нравится, толи сам процесс толи результат, или всё вместе. наблюдать цвет персика, урюка ……, волшебный вкус имеет персик сорванный с дерева выращенный собственными руками, вино из собственного винограда,……………
Я не ищу причину, это образ жизни, он меня устраивает.
Back to top
neta

PostPosted: Wed Jul 14, 2004 7:54 pm    Post subject: Reply with quote

Мое предположение о том, что наши масштабы отличаются оказалось верным. Если есть, где развернуться, почему бы не посадить все эти замечательные и монументальные деревья, о которых мы в Израиле и не думаем при планировании своих участков - размеры не позволяют. С другой стороны, даже если найти для Вас здесь шишку ливанского кедра, придумать комбинацию передачи - устроит ли наш кедр ваш климат? Ведь не зря он назван ливанским и произрастает в средиземноморье. Проверьте это и если все-таки климат п прочее подойдут, постараемся устроить. Шишку поищем и оказию.
Back to top
A.A.B.

PostPosted: Wed Jul 14, 2004 8:54 pm    Post subject: Reply with quote

Узбекистан по климатическим параметрам идеально подходит для кедра, если верить тому что я прочёл о кедре в инете, солнечная радиация регулируется, правда экспериментально, сажается несколько деревьев на склоне с разной освещённостью.
Ещё один «+» то что современный климат Ливана, севера Израиля не совсем такой как был во времена массового распространения кедра.
Back to top
neta

PostPosted: Wed Jul 14, 2004 11:13 pm    Post subject: Reply with quote

Будем иметь в виду - найти шишку. Наверняка у нас найдутся такие, кто доберется таки до этого дерева и тогда он не забудет взять для Вас эту самую шишку. Да и оказии у многих случаются, пусть не в Узбекистан, но в один из крупных городов точно можно передать.
Back to top
A.A.B.

PostPosted: Thu Jul 15, 2004 8:44 am    Post subject: Reply with quote

Пора, пора вам начинать организоваться в экспедицию.
Back to top
Деодар

PostPosted: Thu Jul 15, 2004 10:05 am    Post subject: Reply with quote

Мне кажется, что увидевшему на дереве шишку, прежде чем рвать нужно убедиться, что так называемый бачонок шишки стал раскрываться и из него уже выпадают семена. Иначе, сорвав не созревшую шишку, семена из него не прорастут. Орехи местной кедровой сосны достать намного легче. Единственный вопрос: подойдут ли они для климата Узбекистана?
A.A.B.

PostPosted: Thu Jul 15, 2004 11:48 am    Post subject: Reply with quote

Подойдут или нет, насколько подойдут, …………. Это со сто процентной вероятностью можно сказать только после масштабного эксперимента, мне такой не нужен
Поэтому локализирую задачу, на своей даче. По температурным, освещенности, влажности, почвенным параметрам должно подходить. Ведущий специалист по хвойным ботанического сада Ташкента, фанатик своего дела, редко встретишь человека так преданному своему делу, подтвердил возможность нормального роста в предгорной, горной местности, без создания каких либо искусственных условий.
Время сбора действительно важно, но ждать полного раскрытия не обязательно, тем более что раскрытие может не зависеть от созревания , а от погодных параметров, как у ели, к сожалению я не знаю признаки спелости шишек кедра.
Back to top
Деодар

PostPosted: Fri Jul 16, 2004 12:44 am    Post subject: Reply with quote

http://www.gerb.bel.ru/pages/rodniki/derevo/kedr.htm
Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Ботаника | בוטניקה All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Page 2 of 5

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum