GordenGarden
Israel FAQ  FAQ  <b>Register | Регистрация | הרשם</b>  Register | Регистрация | הרשם 
Translate

VIP code Profile  Profile  Log in  Log in 
Memberlist  Memberlist  Log in to check your PM  Log in to check your PM  Search  Search: Forum, Google, CalFlora, ASGAP 

Собака в доме
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.     Forum Index -> Фауна
View previous topic :: View next topic  
Author Message
EllenGorden

PostPosted: Fri Feb 18, 2005 4:42 pm    Post subject: Собака в доме Reply with quote

Хочу подарить дочке собаку.
Собака должна быть размером не выше моего колена.

Ничего о собаках не знаю, всю жизнь дружу с кошками.
Собака должна будет суметь ужиться и с моей шумной семьей, и с большим количеством котов и кошек. Собака будет жить в доме, вечером и на выходные выходить в сад, гулять каждый день на улице. В доме есть лестница с высокими ступеньками, как собаки ходят по ступенькам? Маленьких детей нет, но все большие дети будут общаться с собакой одновременно. Собака не должна сильно линять и вонять псиной. Собака должна уметь находиться большую часть дня в одиночестве. Это собака - друг, охранных способностей от нее не требуется. Она должна быть не опасной и не агрессивной, а "глупенькой", ласковой, веселой и доброжелательной.

Какие преимущества у породистой собаки перед беспородной? Где и как покупают, находят породистую собаку? Какие породы есть в Израиле, которые бы подошли моей семье, с учетом вышеприведенных особенностей?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Marysik

PostPosted: Fri Feb 18, 2005 7:35 pm    Post subject: Reply with quote

Я собак никогда не держала, сама дружу только с кошками, вернее с одним большим и рыжим уже 10 лет.
знаю что пуделёк не линяет совсем, растёт не выше колена, с детьми дружит, пинчер тоже не выше колена, но вроде линяет, ещё мне всегда пакинез нравился, хамудная такая собачка, так и хочется её схватить, помять только вот насчёт линьки не знаю, шерсти у неё много Laughing
Back to top
View user's profile Send private message
neta

PostPosted: Fri Feb 18, 2005 10:56 pm    Post subject: Reply with quote

Преимущество породистых собак в том, что заранее известны свойства породы, включая характер. Но это верно если собака взята от известного и внушающего производителя (заводчика/псарни). Не знаю есть ли в Израиле какие-то внушающие уважение заводчики и если есть, то какими породами занимаются. В любом случае такие собаки стоят тысячи шекелей/долларов. Те же якобы породистые собаки, имеющие родословные, которые продаются частными лицами не будут обязательно иметь черты характера, свойственные породе. На настоящей псарне собаки, в чем-нибуть не соответствующие породе (излишняя возбудимость, агрессивность, вялость - в зависимости от выходящих за рамки норм) выбраковываются. Заводчик не станет их спаривать чтобы не закреплять в щенках эти неправильные для породы черты характера или внешние данные.

Учитывая немалую стоимость породистых собак - думаю, что этот вариант не подойдет. Поэтому скорее всего придется брать собаку подходящюю по размеру.

Относительно характера - зависит от воспитания и собаки и детей. Тебе придется почитать о воспитании собак и о взаимоотношениях собак с детьми. Это очень важно и в двух словах не опишешь. В любом случае, учитывая размер собаки, опасности для детей не будет. Не станешь же ты брать бойцовских псов!

Если ты возьмешь щенка небольшого размера до восьми-десяти месяцев (хотя советуют брать 2,5 - 3-х месячных) не должно быть проблем и с кошками, но это тоже зависит от тебя, придется этому моменту тоже уделить внимание. Идеальный вариант когда к собаке в семью приводят кошку, а не наоборот. Темы об этом есть здесь http://sircat.fastbb.ru/ - ты меня туда как-то направляла.
Back to top
neta

PostPosted: Fri Feb 18, 2005 11:12 pm    Post subject: Re: Собака в доме Reply with quote

EllenGorden wrote:

Собака должна будет суметь ужиться и с моей шумной семьей, и с большим количеством котов и кошек. Собака будет жить в доме, вечером и на выходные выходить в сад, гулять каждый день на улице.

Собака уживется, но чтобы и вам было с ней комфортно - придется ее воспитывать.

EllenGorden wrote:
В доме есть лестница с высокими ступеньками, как собаки ходят по ступенькам? Маленьких детей нет, но все большие дети будут общаться с собакой одновременно.

Собаки ходять по ступенькам шустро, а невоспитанные еще и хозяев расталкивают. Одновременно не проблема - вопрос как?

EllenGorden wrote:
Собака не должна сильно линять и вонять псиной. Собака должна уметь находиться большую часть дня в одиночестве. Это собака - друг, охранных способностей от нее не требуется. Она должна быть не опасной и не агрессивной, а "глупенькой", ласковой, веселой и доброжелательной.

Линять и вонять псиной будет. В детстве, а у некоторых детство затягивается, испортит вам кучу нужных вещей в доме (даже маленькая).

EllenGorden wrote:
Какие преимущества у породистой собаки перед беспородной? Где и как покупают, находят породистую собаку? Какие породы есть в Израиле, которые бы подошли моей семье, с учетом вышеприведенных особенностей?

Глупенькая, ласковая, веселая и доброжелательная - лучше купить мягкую игрушку. Very Happy
Back to top
fancy

PostPosted: Sat Feb 19, 2005 11:39 am    Post subject: Reply with quote

Лена, нашей собаке уже 13 лет, старушка. Это крупный метис (то есть беспородная). Лучшего характера представить просто не могу. Добрая, послушная. Муж ее получил в подарок, сюрпризом, так сказать. У дворняг всегда хороший характер, по-моему. Особенно у тех, кто часть жизни провел на улице.
Единственный недостаток - линяет. Оиняют все собаки.
Если хочешь минимум шерсти - значит, надо короткошерстную.

И еще очень важно: собаки плохо переносят одиночество. Мне кажется, породистые даже тяжелее, чем дворняги, потому что дворняги уже повидали гораздо худшие вещи.

Существует закон, по которому собакам надо делать прививки каждый год. Визит к ветеринару и прививка - удовольствие недешевое. Особенно первый визит. Щенку делают прививки, Проверяют его вообще, устанавливают микрочип куда-то под кожу головы. Обойдется в несколько сот шекелей, имей в виду.

Я уже писала про щеночка, которому мы искали хозяина. Когда не нашли, отвезли его в приют. В приюте под Иерусалимом содержится несколько тысяч собак, насколько я поняла. ТАкого выбора не будет нигде! Каждый месяц поступают около 50 щенков. Есть породистые.

Там они все уже привитые, подлеченные - они туда поступают из специальных ветеринарных клиник, где принимают найденных на улице животных. Наш, например, щенок, попал туда из ветклиники в Кирьят-Йовеле. Так как собаки привитые, с документами, и прошедшие осмотр, хозяева уже не должны идти к ветеринару и т.д., но тот, кто хочеть взять оттуда собачку, платит определенную сумму. Эта сумма все же меньше, чем стоимость визита к ветеринару, плюс прививки, плюс чип. Женщина из приюта назвала мне сумму 500 шек, но я думаю, можно поторговаться - они ведь заинтересованы в том, чтобы пристраивать собак и получать хоть какие-то деньги в компенсацию за потраченные лекарства и т.д..

Что плохо в этом приюте - у щенков холодные вольеры. ТАк что некоторые побибают там от холода. Sad

Вот телефон, если надумаешь:
054-7700221. Хая, иврит.
Back to top
Curator

PostPosted: Sat Feb 19, 2005 12:12 pm    Post subject: Reply with quote

Спасибо.
Понимаю, что шаг очень серьезный.
Собак в приюте очень жалко :-(

Выбрали породу, которая нам подходит по описаниям. Нашли щенка.
Это порода шиба-ину. Что вы думаете об этих собаках? И насколько тот характер, который приписывается какой-либо породе, соответствует ей в действительности?

http://www.zooclub.ru/dogs/porod/223.shtml

Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
fancy

PostPosted: Sat Feb 19, 2005 1:26 pm    Post subject: Reply with quote

Щеночек на фотографии - просто чудо! Забавно, что он в 10 дней уже пытается себя сам защитить.
Quote:
Уже примерно с 10 дневного возраста в ответ на попытку ухватить щенка он молниеносно переворачивается на спину и начинает орать неожиданно громким голосом.

Laughing И это такой малсюся, еще меньше, чем на фотке!

Видимо, будет легче переносить одиночество, чем другие породистые собаки.

Вот это, мне кажется, проблемный момент:

Quote:
К сожалению, наказывать сиба в большинстве случаев все равно бесполезно. Если она уверена в своей правоте, то воспринимает выволочку, как однократный проигрыш, и после короткого промежутка времени снова принимается за то, что послужило причиной наказания

То есть вся надежда на то, что собака по своей воле не будет делать ничего "криминогенного".

А в Израиле есть заводчики этой породы?
Я в экстерьерах породистых собак мало чего понимаю, я бы приняла ее издаелека за родственника лайки.

Наверное, дорогие собаки. Sad

Я когда-то мечтала о шарпее. И даже недавно видела одного действительно породистого, складочки были даже на лапках и попке, что редкость. Laughing

Quote:
Собаководов не могут не привлечь прекрасные качества этих собак: удивительный ум и понятливость, преданность, верность, незаурядные охранные и сторожевые качества, необычная экзотическая красота. Небольшой размер и короткая шерсть делают их удобными и необременительными для содержания даже в небольших городских квартирах. Собаки активны и игривы как дома, так и на прогулках, очень ласковы и доброжелательны к детям, легко уживаются с другими собаками и кошками. Пес на редкость уравновешенный - истерика ему столь же чужда, сколь огорчающая многих владельцев меланхолия их воспитанников. Его поведение исполнено достоинства и благородства, без серьезных оснований шар-пей никогда не проявит агрессивности, однако ляжет костьми и всей своей безразмерной шкурой - а порядок восстановит. Он вообще большой консерватор в привязаностях и привычках, и его поведение легко прогнозируется.
Вот как выглядят очень породистые, но эти вообще на вес золота:
Back to top
neta

PostPosted: Sat Feb 19, 2005 3:16 pm    Post subject: Reply with quote

Curator wrote:
И насколько тот характер, который приписывается какой-либо породе, соответствует ей в действительности?

Я на этот вопрос уже ответила раньше:

Quote:
Те же якобы породистые собаки, имеющие родословные, которые продаются частными лицами не будут обязательно иметь черты характера, свойственные породе. На настоящей псарне собаки, в чем-нибуть не соответствующие породе (излишняя возбудимость, агрессивность, вялость - в зависимости от выходящих за рамки норм) выбраковываются.

А по поводу породы, которая вам понравилась думаю, что характер будет упрямый.

Согласна с fish, что с точки зрения характера дворняги - самые беспроблемные, любящие и добродушные. Сама очень хотела взять в бездомную дворнягу, но мнение мужа оказалось весомее. Laughing
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Sun Feb 20, 2005 10:30 pm    Post subject: Reply with quote

Спасибо за подсказки, за поддержку и за помощь.

От дворняжки отказались по многим причинам.

Щенок уже у нас дома. Это порода шиба-ину. Девочка. Зовут Чоко (Choco). Имя - производное от слова шоколад. Я себя чувствую как молодая мама. Дочка собачку ко мне ревнует. Я, оказывается, обожаю собак.
Воспитательный элемент всей этой затеи уже виден. Но это пока маленькая-маленькая часть того, что бы я хотела сделать с помощью этой собаки. Дочка теперь убирает свою комнату, утром встала рано, сделала все уроки, которые из-за поездки за собакой не сделала раньше, выгуляла, покормила собаку. Мальчишки убирают свою комнату. Потому что щенок как пылесос, ходит по дому и выискивает самый мельчайший мусор, пробует на зуб мелкие бумажки, косточки от мандаринов.

Это Чоко

А это она со своей матерью Такара
Back to top
neta

PostPosted: Sun Feb 20, 2005 10:42 pm    Post subject: Reply with quote

Урряя! В нашем полку собачнико-кошатников прибыло!

Поздравлямс и одобрямс - очаровательная собачка! Very Happy Very Happy Very Happy Смайликов не хватает!

Сколько месяцев собачке?
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Sun Feb 20, 2005 11:26 pm    Post subject: Reply with quote

Щенку 4.5 месяца.
Back to top
neta

PostPosted: Mon Feb 21, 2005 12:06 am    Post subject: Reply with quote

Прекрасный кусательный возраст. Как ребенок будет все и всех кусать из любопытства и от радости бытия. В процессе игры искусает все доступные руки. Наш кучу добра извел - но с этим ничего не поделать. А руки беречь нужно. Научить не кусать. После чувствительного прикуса сказать нельзя, перестать играть и некоторое время игнорировать. Если спустя некоторое время (неделю, но так реагируют на укус все в доме) не подействует - слегка шлепнуть по морде (но сразу же после укуса), сказать нельзя и игнорировать.

До 7-8 месяцев важно научить запретительные команды. "Нельзя", "рядом" - запрещение тянуть поводок и ходить возле ноги. Это важно, посколько с собакой будут ходить гулять дети, а не наученная собака даже небольшая может спровоцировать опасную ситуацию. С временем кормежки важно и не давать со стола - думаю ты об этом уже прочитала. Если нет, могу написать.

Успехов вам! Щенок - это такое удовольствие, но вместе с тем и ответственность. Еще один ребенок в доме.

Дочку и ее родителей с днем рождения! Мазаль тов!
Back to top
fancy

PostPosted: Mon Feb 21, 2005 3:54 pm    Post subject: Reply with quote

Поздравляю! Чудесный щенок!

Обувь теперь у вас где стоит? На шкафах, на полочках? Laughing

А что ты еще хочешь сделать с помощью собаки? Surprised
Back to top
neta

PostPosted: Mon Feb 21, 2005 5:12 pm    Post subject: Reply with quote

Я почитала об этой собаке - впечатляет. Пишут что воспитывать ее не надо - дурят. Ты же не собираешься держать ее на подножном корме, как в деревнях Японии и избегать контакта? Вопрос еще как собачка себя ведет у вас в доме, как она вас воспринимает.

То что она очень независимая, выбирает что съесть из того, что найдет и еще и охотничья значит, что будет на улице подбирать, на мусорниках искать себе "вкусности" - это опасность отравления. В Японии прошлых веков не было памперсов, пластиковых пакетов и других вещей, которые если песику съесть - непроходимость кишечника и каюк!
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Mon Feb 21, 2005 6:59 pm    Post subject: Reply with quote

Пока все хорошо, вроде справляюсь. Собака знает хорошо "фу" и сразу же выбрасывает, все что подняла. Очень ласковая и дружелюбная, ни одного человека не оставляет без внимания, со всеми обнимается и целуется. Это особенность ее породы - доброжелательность, приветливость и ласковость. Это же может быть и недостатком, смотря с какой стороны на это смотреть.

С кошками пока проблема. Буба до сих пор показывает всем своим видом, что срашней кошки зверя нет. Тим уже спокойно проходит мимо собаки, делая вид, что ее вообще нет, но на любую попытку поиграть с ее стороны реагирует агрессивно. Я пока все время трачу на то, чтобы их знакомить между собой. Кошки уже поняли что собака здесь поселилась надолго и нужно идти на уступки.

Щенок сегодня научился ходить по лестнице. Пришли рабочие чинить балкон, на собаку ноль внимания, ну она и побежала наверх с ними знакомиться.

От того что собака такая дружелюбная, и вместе с тем очень своевольная, ее нельзя водить без поводка. Может очень легко потеряться.
Back to top
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.     Forum Index -> Фауна All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Page 1 of 6

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum