GordenGarden
Israel FAQ  FAQ  <b>Register | Регистрация | הרשם</b>  Register | Регистрация | הרשם 
Translate

VIP code Profile  Profile  Log in  Log in 
Memberlist  Memberlist  Log in to check your PM  Log in to check your PM  Search  Search: Forum, Google, CalFlora, ASGAP 

Вопрос к фотографам
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Фотография
View previous topic :: View next topic  
Author Message
neta

PostPosted: Mon Dec 15, 2003 10:12 pm    Post subject: Вопрос к фотографам Reply with quote

Девочки, научите фотографировать. Я чего-то не понимаю. Сейчас выслала Лене фотки вредителей и сирени и это просто сплошное расстройство!

Я должна понять теорию, метод тыка на меня не распространяется. Вот скажем, в фотоаппарате есть кнопка включения, ее можно переставить в положение, необходимое при фотографировании близкого объекта (муж сказал). На этом положении есть символ цветочка. Фотки на самом деле получаются где-то на 100 КБ тяжелее. Но первый план размазан, а в фокусе то что за ним. Ничего не понимаю. Или муж дезинформировал?
Back to top
View user's profile Send private message
EllenGorden

PostPosted: Mon Dec 15, 2003 10:16 pm    Post subject: Reply with quote

Будем вместе учиться.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
EllenGorden

PostPosted: Mon Dec 15, 2003 10:17 pm    Post subject: Reply with quote

Кстати, фотографии я не получала.
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Mon Dec 15, 2003 10:22 pm    Post subject: Reply with quote

Прежде всего название бы фотоаппарата узнать, чтобы выяснить какие у него функции.

"цветочек" - это макросъемка. У меня чаще не получается. Размывается.
Пока сделала пару выводов: держать аппарат покрепче (чтобы в руках не дрожал), фотографировать неподвижный объект, предварительно настроить резкость (на моем есть такая функция), соблюдать дистанцию больше 20 см от объекта.
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Mon Dec 15, 2003 10:24 pm    Post subject: Reply with quote

Сейчас поищу что-нибудь на фотосайтах про макросъемку. Как раз было в планах этим заняться.
Back to top
neta

PostPosted: Mon Dec 15, 2003 11:08 pm    Post subject: Reply with quote

LenaGorden wrote:
Кстати, фотографии я не получала.

Есть на твоем ящике ограчинения на объем? я высылала по две фотки, но вместе некоторые занимали под 1000 КБ.
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Mon Dec 15, 2003 11:08 pm    Post subject: Reply with quote

Еще из наблюдений - со вспышкой лучше получается.
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Mon Dec 15, 2003 11:10 pm    Post subject: Reply with quote

Подождем. Дойдут.
Back to top
neta

PostPosted: Mon Dec 15, 2003 11:20 pm    Post subject: Reply with quote

Kodak DX3500. Зумма нет. Вспышка на автомате, по-моему.
Back to top
Penetrator

PostPosted: Tue Dec 16, 2003 12:06 am    Post subject: Re: Вопрос к фотографам Reply with quote

neta wrote:
Девочки, научите фотографировать. Я чего-то не понимаю. Сейчас выслала Лене фотки вредителей и сирени и это просто сплошное расстройство!

Я должна понять теорию, метод тыка на меня не распространяется. Вот скажем, в фотоаппарате есть кнопка включения, ее можно переставить в положение, необходимое при фотографировании близкого объекта (муж сказал). На этом положении есть символ цветочка. Фотки на самом деле получаются где-то на 100 КБ тяжелее. Но первый план размазан, а в фокусе то что за ним. Ничего не понимаю. Или муж дезинформировал?
Ну... в своём роде меня можно назвать "девочкой" Wink, поэтому попробую что-либо посоветовать.
Да, как правило, символ "цветочка" означает перевод фотоаппарата в режим макросъёмки, при котором фокусировка происходит на более близкой дистанции.
Также, как правило, в этом случае меньше глубина фокуса (диапазон дистанций, в пределах которого объекты резкие).
К сожалению, аппарат всё же не может фокусироваться "в упор" и стоит прочитать в инструкции (или найти опытным путём) минимальную и максимальную дистанции фокусировки аппарата в режиме "макро".

Так что скорее всего "первый план размазан, а в фокусе то что за ним" потому, что Вы поставили камеру слишком близко. Также, возможно, проблема может быть и в том, что автофокус навёлся не по тому объекту, что Вы хотели. Такое может быть если, например, в камере выставлен режим определения фокусировки по нескольким точками (если есть) и/или сам "нужный" объект мал и неконтрастен, а фон - наоборот Smile.
.
Одним из способов борьбы с подобными проблемами является использование ручного фокуса, который сейчас есть даже в не очень дорогих цифровиках (я говорю именно об этих фотоаппаратах, поскольку с плёнкой "завязал" лет 15 назад Smile). Даже в незеркальных цифровиках (зеркальные хоть в разы и дороже, но так же, ИМХО, в разы и лучше, но я говорю о том, что есть у меня, например Smile), имеющих ручную настройку фокуса колёсиком или кнопками, можно точно навестись на тот объект, что нужен, причём для "макро" наводку можно делать так - выставить на фотоаппарате _нужную_ дистанцию, а лучшую резкость "искать" перемещением самого аппарата.
.
Существенно улучшить "макро" можно, если прозволяет конструкция фотоаппарата, используя макролинзы, закрепляемые на объективе.
Они позволяют "увеличивать", фокусируясь с гораздо более близкого расстояния. Но необходимо учитывать, что качество изображения они не улучшают и сильно уменьшается глубина резкости.

Примеры макрофото - сорри, не везде цветуёчки...
Фотокамера - Canon G3:

Умеренное макро без макролинз, автофокус - http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=342197 и
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=296180 и
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=223399 и
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=208040

То же, ручной фокус -
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=331255 и
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=316540

Макро с макролинзой, ручной фокус -
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=316698 и
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=236678 и
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=226650

"Экстремальное макро" Wink с набором из 2 макролинз, съёмка практически в упор:
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=311787

Все снимки перед публикацией "довожу" в Фотошопе, ограничиваясь регулировкой яркости/контрастности, "уровней", разкости, иногда корректирую цвет. Ну и кадрирование, размер.

Если что - спрашивайте, постараюсь помочь, в фото я хоть и любитель, но это моё хобби.
Не знаю, насколько часто получится заходить в эту ветку, в принципе, ответы на срочные вопросы можно получить в "дружественном" форуме в ветке http://www.israel-forum.org/showthread.php?s=&threadid=9428&perpage=15&pagenumber=1 (если это будет расценено как реклама... то сорри Wink), можно просто отправить мне приватное сообщение на том форуме, если не хотите обсуждать там.

ЗЫ. Ну и ежели нужны услуги фотографа по выходным - аналогично, прошу в приват Smile.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
EllenGorden

PostPosted: Tue Dec 16, 2003 12:21 am    Post subject: Reply with quote

Penetrator, большое спасибо за консультацию. Я, конечно, "тону" в профессиональных терминах. Но, надеюсь, завтра постепенно разберемся :-)

Рекламу мы только поддерживаем, у нас свободный и дружественный ко всем форум :-)

Если появится желание демонстрировать и у нас тоже фотографии природы и растений, сделаю форум для фотографов.
Back to top
Penetrator

PostPosted: Tue Dec 16, 2003 12:25 am    Post subject: Reply with quote

LenaGorden wrote:
Penetrator, большое спасибо за консультацию. Я, конечно, "тону" в профессиональных терминах. Но, надеюсь, завтра постепенно разберемся :-)

Рекламу мы только поддерживаем, у нас свободный и дружественный ко всем форум :-)

Если появится желание демонстрировать и у нас тоже фотографии природы и растений, сделаю форум для фотографов.
Не за что Smile.
Если что-то непонятно объясняю - сорри, не стесняйтесь спрашивать, пожалуйста, буду стараться исправиться Very Happy
Back to top
Latimeria

PostPosted: Tue Dec 16, 2003 1:07 am    Post subject: Reply with quote

Здорово!!!!!!
Shocked
Что я могу посоветовать из моего опыта (многочисленного, но не всегда удачного), у меня Nikon Coolpix 2000
Я убедилась, что снимать в режиме цветочка на улице у меня получается плохо, если сзади за нужным объектом есть ещё что-то. Нужный листик стараюсь отвести на фон стены или земли. А ещё лучше- отщипнуть и снимать дома на столе, чтоб ветром не сдувало... И щёлкать много раз, потому что руки трусятся - чем ближе объект, тем сильнее это влияет. Потом из 10 кадров выбираю один хороший. Crying or Very sad
Penetrator, плииииз, поучи нас уму-разуму! Мы тут все маньячки-энтузиастки, но фотографы начинающие.
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Tue Dec 16, 2003 1:09 am    Post subject: Reply with quote

Рассматриваю фотографии. Замечательные.

Заинтересовала идея дополнительной линзы.
Можно ли использовать обыкновенное увеличительное стекло, в которое садоводы вредителей разглядывают?

Сегодня видела, как пчела выбиралась из розы с комками пыльцы на задних лапках, как в шароварах. Как ее можно успеть поймать макросъемкой? Пчела делала все очень быстро.
Back to top
Penetrator

PostPosted: Tue Dec 16, 2003 9:43 am    Post subject: Reply with quote

Latimeria,
Спасибо Smile
У Nikon, говорят, неплохое макро, позволяет фокусироваться чуть ли не в упор?
ИМХО, к съёмке на улице можно приноровиться, если стараться выбирать фон за главным объектом - см. зелень за насекомыми в ссылках выше или небо в этой работе (пришлось ззакопаться в кустики Wink) - http://www.penetrator.by.ru/4/b_fly1_8_sm.jpg
Кстати, эту фотку снять было ОЧЕНЬ сложно, поскольку дело было в прошедшую пятницу и был сильный ветер (у нас по крайней мере), кусты мотало "не по-деццки", едва поймал момент и успел навестись...

Так что, наверное, "постановочное" макро гораздо удобнее, Вы правы, нужно будет попробовать, но пока все свои фотки делал в "полевых" условиях (кроме натюрморта выше).

Насчёт "поучи нас уму-разуму!" Вы мне льстите Embarassed Very Happy

LenaGorden,
"Рассматриваю фотографии. Замечательные"
Мерси. Smile

"Заинтересовала идея дополнительной линзы.
Можно ли использовать обыкновенное увеличительное стекло, в которое садоводы вредителей разглядывают?"
В принципе, простейшая макролинза - это "плюсовое очковое" Smile стекло. Другое дело, что его нужно закреплять на фотоаппарате точно "соосно" с объективом... ИМХО, проще купить. Я свой набор из 3 стёкол приобрел всего за 30 долл (примерно), правда, в США.

"Сегодня видела, как пчела выбиралась из розы с комками пыльцы на задних лапках, как в шароварах. Как ее можно успеть поймать макросъемкой? Пчела делала все очень быстро."
К сожалению, скорость автофокуса "цифромыльниц" вряд ли позволит это, разве что при очень большом везении.
ИМХО, шансы немного повыше, если использовать описанную мной выше методику наведения на резкость перемещением фотоаппарата, но тут нужна практика, практика, практика и набитая рука Smile.
Мне всё ещё нужно для этого около секунды, если повезёт - чуть меньше, и процент брака довольно велик.
Но можно прикрыть диафрагму, тогда глубина резкости увеличится и получить "резкую" пчелу будет проще. Но и фон размоется несколько сладбее... подбирать условия надо Smile.
Back to top
Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Фотография All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Page 1 of 7

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum