GordenGarden
Israel FAQ  FAQ  <b>Register | Регистрация | הרשם</b>  Register | Регистрация | הרשם 
Translate

VIP code Profile  Profile  Log in  Log in 
Memberlist  Memberlist  Log in to check your PM  Log in to check your PM  Search  Search: Forum, Google, CalFlora, ASGAP 

Крупноцветная хризантема
Goto page 1, 2  Next

Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Выращивание растений | גידול וריבוי
View previous topic :: View next topic  
Author Message
neta

PostPosted: Tue Feb 08, 2005 1:20 am    Post subject: Крупноцветная хризантема Reply with quote

Еще месяц назад я была уверена, что крупные цветки хризантем - это просто особый сорт. Но недавно, я зашла в цветочный магазин купить букет цветов. Крупные хризантемы там держат в "намордниках". На каждом цветочке - сеточка, как на чесноке в супере. Продавщица рассказала, что местные садоводы каким-то образом обрезают кусты. Используют еще какие-то их особые садоводческие методы и в результате получают такие крупные цветки. Случайно прочитала эту фразу:

ksanka_bes wrote:

Ага, понятно. Это же делается с крупноцветной хризантемой, чтоб была большая голова на толстой палке...Сначала прищипка, чтоб пошли боковушки, они работают на утолщение, потом обрезаются на кольцо...В 64-м году сдавала на экзамене.

Кsanka_bes, расскажи подробнее. Где прищипка (когда и сколько), чем прищипывать? Что значит обрезаются на кольцо?
Back to top
View user's profile Send private message
ksanka_bes

PostPosted: Tue Feb 08, 2005 3:07 pm    Post subject: Reply with quote

Neta,
То, что цветок в чехольчике - это для сохранности при транспортировке.
Крупноцветные хризантемы - это тип, что ли, хризантем. Внутри этого подразделения много групп сортов - игjльчатые, пауки, анемоновидные, пеоновидные . Мелкоцветные ещё более разнообразны.
Если крупноцветную выращивать, как мелкоцветную, соцветия её станут мельче , но такого обильного цветения всё-таки не будет, как у настоящей мелкоцветной. И наоборот. Если мелкоцветную формировать на один стебель, она всё-таки не достигнет диаметра крупноцветной. Так что не только в технологии выращивания дело. Но поддержать и усилить уже заложенные качества – можно.
Крупноцветную выращивают на 1 -2-3 стебля. Одна прищипочка , когда укоренённый черенок достигает 8см, оставляешь2-3 отрастающих побега, остальные убираешь. Боковые побеги, которые будут давать эти три в свою очередь, можно выщипывать (раньше полагалось удалять их обгорелой спичкой.) А можно не сразу удалять, а дать им поработать на утолщение основного стебля, а потом обрезать. Отщипнуть уже будет трудно, они жёсткие. "На кольцо "– это значит у самого основания, существует ещё обрезка «посадить на пень» - обрезать с оставлением пенька. Все побеги-пасынки наверху, заканчивающиеся бутончиками, надо удалять, оставляя один центральный. Так это делалось 30 лет назад. Интересно было бы узнать, как это делалось 300 лет назад! Я видела как-то картинки китайских хризантем; сорт "Пробуждающийся лев", сорт "Волосы девушки на утренней заре.".. Не буду даже пытаться описать, не с чем сравнить.
Back to top
neta

PostPosted: Tue Feb 08, 2005 4:50 pm    Post subject: Reply with quote

Я не все поняла. На кольцо, т.е. у самого основания что обрезать? Если действовать по твоей схеме, формировать куст сначала, то там уже все должно быть обрезано. Или ты хочешь сказать, что еще повырастает?

Видела ли ты в теплицах крупноцветные сорта? И как их отличить от мелкоцветных? Вряд ли в теплицах будут знать.

Когда отщипывать бутончики? Сразу когда появляются или дать им дорасти до определенного размера? А если после отщипки опять полезут?
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Tue Feb 08, 2005 5:05 pm    Post subject: Reply with quote

Ни разу не видела в теплицах хризантемы с крупными цветами, сортовые. И в садах тоже.

Можно пытаться выращивать из черенков, укоренять с помощью гормона покупные срезанные хризантемы, только писать на горшочке каким был цветок, описать лепестки, цвет, размер.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
ksanka_bes

PostPosted: Tue Feb 08, 2005 5:34 pm    Post subject: Reply with quote

Эти крупноцветные выращиваются только на срезку, некрасиво в горшке длинные голые палки, и только на конце цветок, да и горшок будет неустойчив. Они выращиваются в грунте стеллажа или в грядах, в подвязке, в сетке, как гвоздика на срезку. Цветки срезаются и продаются, а корневища остаются как маточники на будущий год. Здесь я как-то не обращала специально внимания, но на глаза не попадались в теплице ни разу. Можно спросить в магазине, откуда они получают.
Back to top
neta

PostPosted: Tue Feb 08, 2005 11:42 pm    Post subject: Reply with quote

Лена, хорошая идея о проращивании покупных из магазина. Ты предлагаешь купить несколько цветков разных видов, нарезать на черенки и попытаться укоренить с гормоном?

Ксанка, откуда такие глубокие знания?! Ты же бесценный кладезь знаний! Smile
Спасибо огромное!

По поводу некрасивости куста - его можно на задний план засадить, а перед ним растение чуть ниже и попушистее, чтоб голые палки прикрывало. Но вообще-то мне хочется именно на срезку. Чтоб срезать - и в вазу. Часть оставить для красивости сада. А зачем сеткой закрывают? От насекомых? Мои мелкоцветные кто-то объедает, причем именно лепески обгладывает.
Back to top
ИРина

PostPosted: Wed Feb 09, 2005 12:05 am    Post subject: Reply with quote

А мне , наоборот , всегда из вазы хочется вытащить и в землю почеренковать, потому, что они ведь оживут и вырастут. Так всегда и делаю. Например хризантемки, которые в Подмосковье называют "дубочки" были на длинных ногах, а я из этих ножек вырезала по черенку и- в землю , а цветы поставила в вазу поменьше. Постараюсь укоренить и желающим дам при встрече Razz
neta

PostPosted: Wed Feb 09, 2005 12:15 am    Post subject: Reply with quote

ИРина, так ведь я тоже любовалась этими хризантемками в вазе, любовалась и вот, выращивать захотелось. Только начеренковать купленный букет, я как-то не додумалась.

А буду ли срезать и ставить в вазу - еще вопрос. За шесть лет выращивания роз может быть пару раз срезала и в вазу ставила - на кусте ведь тоже красиво.
Back to top
neta

PostPosted: Wed Feb 09, 2005 12:18 am    Post subject: Reply with quote

ИРина wrote:

...хризантемки, которые в Подмосковье называют "дубочки" были на длинных ногах, а я из этих ножек вырезала по черенку и- в землю , а цветы поставила в вазу поменьше. Постараюсь укоренить и желающим дам при встрече Razz

Я очень желающая. Rolling Eyes Только не знаю, что в подмосковье "дубочками" называлось.
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Wed Feb 09, 2005 12:30 am    Post subject: Reply with quote

"Дубки" это корейская хризантема http://gordin.us/forum/viewtopic.php?t=850
Я про нее ничего и не писала еще оказывается :-(

Обычно не черенкуют цветущие хризантемы, на черенки берут ветку, которая не цветет. Но у нас нет выбора.

Жалко, что у нас нет цветочниц, чтобы узнать когда в магазинах бывают свежие цветы. И что с нимим там делают.

Я бы покупную хризантему сразу бы порезала на кусочки с 2-3-4 почками, зависит от расстояния между ними. Подозреваю, что с одного цветка получится только один черенок. Цветочки бы отправила плавать на тарелку.

Шансы очень низкие.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
neta

PostPosted: Wed Feb 09, 2005 1:45 am    Post subject: Reply with quote

Корейская - это мелкоцветная? ОЧень мелкая картинка.

Мелкоцветную не хочу. Sad
Back to top
ksanka_bes

PostPosted: Wed Feb 09, 2005 8:48 am    Post subject: Reply with quote

Neta,
многие знания - это ж многие печали!При том, что знания довольно поверхностные, это уже лишает наивного желания попробовать - а вдруг и получится! Я ни в жисть уже не порежу букет на черенки - а,может, и зря. Вот возьмут и укореняться у Иры! Вопреки всем правилам. Правда, у неё не крупноцветные хризантемы.Общее правило - чем красивее, тем капризнее, распространяется и на хризантемы. Корейские гораздо покладистее, чем китайские.
Но я тебе скажу ко-какие правила, может, тебе удастся и их соблюсти, шансов на успех будет больше.
На черенки берут не основой побег, заканчивающийся цветком, а вот эти самые боковушки, что я тебя призывала удалять. Возьмёшь цветок в руки - проверь снизу до верху, не выходит ли из какой почки на стебле росточек - он и годится на черенок. Настоящий производитель, желающий остаться монополистом, все такие росточки уберёт или обработает чем-то таким, чтоб они не укоренялись. Но не факт, что в Израиле это делают. Лучшие черенки - прикорневые.
Сетка, которую я упоминала - это чтобы не подвязывать каждый стебель к палочке, чтоб они росли прямые и ровные. А потом , когда цветок достигает размера блюдца, а то и тарелки, стебель может и сломаться под тяжестью такой головы!
Очень красивые сорта есть - или были - у крпноцветной хризантемы!Районант - игольчатый, Золотой паук - мой любимец был. Я их пару лет выращивла, пока не переключилась на пуансеттию с орхидеями. С крупноцветными больше работы,чем с мелкоцветными. Кроме того, мода приходит и уходит, гладиолусы и даже орхидеи нравятся то большие и пышные, то, наоборот, маленькие и изящные. Тогда пошёл крен на помпонные и корейские хризантемы, а большие были потеряны.
Back to top
neta

PostPosted: Wed Feb 09, 2005 11:50 am    Post subject: Reply with quote

ksanka_bes, ты опять права. Продаются абсолютно голые тостые стебли. Даже листья оставляют только возле цветка в количестве 3-4 шт. Crying or Very sad
Back to top
ksanka_bes

PostPosted: Thu Dec 20, 2007 10:08 pm    Post subject: Хризантема в Японии. Reply with quote

http://dvoranit.livejournal.com/29666.html
Вот, можно посмотреть, какими они бывают.
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Fri Dec 28, 2007 9:36 pm    Post subject: Reply with quote

Я буду пытaться сейчaс вырaстить хризaнтемы из букетoв. Летoм слишкoм жaркo и сухo. Ведь если не пoпрoбoвaть, тo и не узнaю, нaскoлькo этo реaльнo.
Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Выращивание растений | גידול וריבוי All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum