GordenGarden
Israel FAQ  FAQ  <b>Register | Регистрация | הרשם</b>  Register | Регистрация | הרשם 
Translate

VIP code Profile  Profile  Log in  Log in 
Memberlist  Memberlist  Log in to check your PM  Log in to check your PM  Search  Search: Forum, Google, CalFlora, ASGAP 

Сосна израильских лесов.
Goto page 1, 2  Next

Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Ботаника | בוטניקה
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Анна

PostPosted: Tue Jan 25, 2005 10:17 pm    Post subject: Сосна израильских лесов. Reply with quote

На днях я попала в Хайфский университет на лекцию "Экология 2000" профессора Амоца Дафни.
Большую часть лекции профессор пугал нас парниковым эффектом, но народ спустил его с "небес на землю"Smile и задавал вопросы более близкие нашему сердцу, например про сосновые израильские леса.

Оказалось и профессору этот вопрос близокSmile

Во-первых, он сказал, что мы единственная в мире страна, где площадь лесов растет.

Во-вторых, вот что он нам рассказал о соснах:

Уже 40 лет назад было ясно, что не стоит сажать только одну сосну. И вредители ее слегкостью потребляют, и горит она, и нет у нее подлеска...
Но что сажать в лесу, у которого и до их пор один хозяинSmile, решает только
קרן קיימת לישראל
а больше никто.
Во главе этого серьезного заведения стоял начальник (имя которого я не помню), который и был "папа этих сосен". Он стоял за них грудью. Профессор Амоц Дафни был в те времена студентом и хотел получить степендию קרן קיימת לישראל на мастерскую работу на тему "Почему под соснами в сосновом лесу ничего не растет". С такой темой его, естественно, изгнали с позором. Потом предлагали степендию, если он напишет что-нибудь во славу сосенSmile Но на это он не пошел.
Сосновые леса прекратили сажать, и стали сажать смешанные только после смерти "папа этих сосен".

А лес растет долго - и до сих пор проезжая по нашим дорогам мы видим сплошные сосновые леса.
От себя могу добавить - та сосна, что растет на Кармеле, растет быстро, но и быстро умирает.25 лет - и вся ее жизнь.При этом, когда она умирает, она падает так, что вся ее неглубокая корневая система оказывается снаружи. Она как бы ложится. Недалеко от моего дома упала одна такая, и счастье, что не раздавила соседнюю булочную. Огромные сосновые "трупы" лежали и в Нац. парке долго- даже с их возможностями вывезти такое сложно...
Горит она тоже замечательно. Во время последнего пожара на Кармеле выгорели огромные куски леса. Подлеска -то нет никакого. Но, как говорится, кому война - а кому мать родна, лесу это только пошло на пользу. По современным представлениям - огонь естественный природный фактор обновления леса, не надо ничего сразу сажать, а надо посмотреть, что вырастет после пожара. На месте сплошной сосны сейчас появилась разнообразная растительность, гораздо более близкая к естественной.

Интересно было бы собрать и определить здесь на форуме разные виды сосен, кот. у нас растут. Сосна сыграла очень важную роль в истории Израиля и мало найдется растений, кот. могли бы в этом с ней конкурировать. Она, конечно, менее экзотична, чем фикус или земляничное дерево, но не менее интереснаSmile

Вот они - наши красавицы из лесов Кармеля. По
מדריך העצים והשיחים בישראל
אבי שמידע דוד דרום
Pinus brutia
אורן ברוטיה

Pinus pinea
אורן הגלעין

Last edited by Анна on Tue Jan 25, 2005 10:35 pm; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Marysik

PostPosted: Tue Jan 25, 2005 10:28 pm    Post subject: Reply with quote

Интересно как! В следующий раз зовите с собой! Crying or Very sad
Back to top
View user's profile Send private message
Анна

PostPosted: Tue Jan 25, 2005 10:30 pm    Post subject: Reply with quote

Это я случайно попалаSmile
Back to top
Latimeria

PostPosted: Tue Jan 25, 2005 10:58 pm    Post subject: Reply with quote

В нашем какалевском сосновом лесу растут грибы. Весной на полянах ирис, анемоны, гусиный лук, асфодели, календула, мандрагора, Thymelaea hirsuta

Под пологом леса всё усыпано толстым слоем хвои и не растёт совсем ничего. Кстати, в соседних квадратах эвкалиптовых насаждений - вообще ни былинки, голая глина.
Живут зайцы и черепахи.
Вот здесь картинки, но это старые, я тогда вообще ни одного растения не знала и подписывала "Что-то жёлтенькое", "Красненький цветочек" и т.д. Так что на подписи внимание обращать не стоит.
По-моему, это единственный сосновый лес возле Б-Шевы, остальное - уже только эвкалипты.

http://rrrmarina.sitecity.ru/album_0501224131.phtml
http://rrrmarina.sitecity.ru/album_0103210904.phtml

Сосна здешняя больше всего похожа на Pinus halepensis ( по атласу Давида Дарома)
Back to top
Анна

PostPosted: Tue Jan 25, 2005 11:14 pm    Post subject: Reply with quote

Зная "социалистический характер" КаКаЛяSmile я иногда думаю, не подсеивали ли они что-нибудь в лесу, грибы, например.Smile, цветы...
На Кармеле тоже есть грибы, такие же, нечто среднее между масленком и моховиком.
Проблема соснового леса - отсутствеи подлеска - кустов...
В посадке эвкалиптов КаКаЛьSmile упрекнуть сложноSmile, их сажали во времена Британского мандата австралийцы (так я во всяком случае слышала)
Back to top
GreenDrop

PostPosted: Wed Jan 26, 2005 12:55 pm    Post subject: Reply with quote

A в теxже лесax в Иерусaлимскиx гoрax пoдлескa пoлнo. Зa грибaми идешь, все нoги искoлиш. Вoснoвнoм "мaтрaснaя кoлючкa". Ленa знaет тoчнoе имя.
Тaк же мaстик, бен зaит и другие кусты и мелкие деревья.
A вoт прo мaкaвеев нaписaннo, чтo oни стрелы для лукoв делaли из кедрoв.
И для xрaмa кедрoвые стoлбы были привезены из гoр вoзле Зфaтa.
И беспечныи рыбaк прoстит..."
10 из 25. Б.Г. Aквaриум
http://orchids.green-drop-home.com
http://shop.green-drop-home.com
Back to top
Ganan

PostPosted: Wed Jan 26, 2005 8:33 pm    Post subject: Reply with quote

А я тоже встал бы "грудью" за сосну. А то, что нет подлеска, это только лучше- меньше мусора в лесу. Ведь, чтобы вырастить сосновый лес, его время от времени нужно прорежать, а для этого подлесок только мешает. Во взрослом лесу растояние между деревьями должно быть 5-6 метров. Прорежение- технологический процесс, чтобы не потерять древесину, так как деревья которые не дотянулись до высоты соседей и попали в их тень просто высыхают.
Back to top
Анна

PostPosted: Wed Jan 26, 2005 9:26 pm    Post subject: Reply with quote

АгаSmile и здесь есть стоонники КаКаЛяSmile, а я так люблю природную растительность парка Горен с его дубами...

Но хотелось бы закончить с соснойSmile

Кроме 2 упомянутых мной нижеSmile
Pinus brutia
אורן ברוטיה
и
Pinus pinea
אורן הגלעין

Эти оба вида сосны культурные.

Pinus halepensis
אורן ירושלמי
о котором написала Latimeria, может быть как и культурным деревом, так и диким.

Кроме того, у нас имеются если верить книге
מדריך העצים והשיחים בישראל
אבי שמידע דוד דרום

еще
Pinus canaries
אורן קנרי
только культурныйSmile

И на этом все наши сосны заканчиваютсяSmile

GreenDrop пишет:
Quote:

Уж не из сосны они делалиSmile Не думаю, что тогда здесь росли сосныSmile

К вопросу о кедре.
По указанной выше книге кедров на территории современного Израиля (включая Эфрату) всего 2 и оба культурные. Что было во времена ТАНАХА не знаю. Явно были дикие кедры, раз описаны.
Сейчас мы имеем:

Cedrus libani
ארז הלבנון

Cedrus atlantica
ארז אטלנטי

Back to top
Latimeria

PostPosted: Wed Jan 26, 2005 11:18 pm    Post subject: Reply with quote

Про кедры была отдельная тема. Атлантический кедр я в бот.саду увидела (несимпатичный : под забором растёт и весь облезлый). А ливанского так и не нашла, хотя он должен там быть - так на сайте Иерусалимского ботсада написано.
Back to top
fancy

PostPosted: Wed Jan 26, 2005 11:20 pm    Post subject: Reply with quote

А у нас в лесу как минимум три разновидности сосен. А подлесок сейчас появляется вовсю сосновый. Но только в некоторых местах. Не поняла пока, почему именно там. Возможно, из-за вида сосны.

Самый бред, что садовники из парка Герцеля иногда выполняют распоряжения руководства и в полуметре от насеявшихся из семян сосен сажают еще.

Еще в подлеске есть дуб израильский - такой кустик, с колючими листочками и желудями. Есть миндаль.
Грибы - местами.

И кустики, которые когда цветут, похожи на шиповник... эээ...щаз... Надо по материалам форума пройтись, названия вспомнить.
Back to top
View user's profile Send private message
Анна

PostPosted: Thu Jan 27, 2005 11:34 am    Post subject: Reply with quote

Latimeria пишет:
Quote:
Про кедры была отдельная тема

А где же линк?Smile

fish пишет:
Quote:
Еще в подлеске есть дуб израильский - такой кустик, с колючими листочками и желудями. Есть миндаль.
Грибы - местами.
И кустики, которые когда цветут, похожи на шиповник... эээ...щаз... Надо по материалам форума пройтись, названия вспомнить.

Так вот это и близко к здешней природной растительности - только вопрос в том, сможет ли дуб и миндаль вырасти под сосной? И я думаю, что нет. Поэтому все эти споры с КаКалем и ведутся. Сосна сыграла свою и роль и надо уже сажать смешанные леса и возрождать здесь растительность, близкую к естественной. Росли бы пальмы быстро, так они бы гору Кармель и пальмами засадилиSmile Любители поворачивать реки вспять осушили Хулу, дак разве теперь ее восстановишь Crying or Very sad

GreenDrop пишет:
Quote:

В поисках ответа посетила я сайт
נאות קדומים
http://www.n-k.org.il/public/index.htm
Думала, вдруг статья какая, что когда росло в Эрец-Исраэль, но кроме саморекламы парка ничего пока не нашла.
Потом сильно напряглась и вспомнила, что на экскурсии нам показывали ливанский кедр, так что видимо из него делали луки макавеи.

Также я посетила книгу Ш.Мушника "ОЧЕРКИ О ЗЕМЛЕ ИЗРАИЛЯ"
http://www.machanaim.org/history/in_israel.htm

В главе "Растения и животные"
http://www.machanaim.org/history/shm-israel/sh-1-4.htm
как раз описана природная растительность этой земли:

"....такая маленькая страна, а описания ее флоры и фауны хватило на двенадцать томов. Причина такого разнообразия в том, что Эрец Исраэль лежит на стыке трех природных регионов: Европейско-Средиземноморского, Ирано-Туранского и Восточно-Африканского...

Изначально центральная и северная части прибрежной долины, а также западные склоны гор Шомрона и Иудеи и почти вся Галилея были покрыты густыми лесами. Леса эти, по большей части, относились к типу средиземноморских рощ – сочетание широколиственных и хвойных деревьев с очень густым кустарниковым подлеском. Через такую рощу надо было не проходить, а продираться. Лесной покров и земледелие вместе существовать не могли, и намек на это мы находим в книге Йеошуа. Йеошуа бен Нун, вождь народа после Моше, делит страну между коленами Израиля. Многочисленное колено Эфраима приходит к нему с жалобой на недостаточные размеры их надела. Что же им отвечает Йеошуа? ''И Гора будет твоей, а так как лесиста она, то расчистишь ее, и будут для тебя склоны ее…'' {Йеошуа, 17:18}. Таким образом, леса подвинулись, чтобы освободить место террасам и земледелию. Но множество лесов продолжают существовать, и в ТаНаХе они неоднократно упоминаются.

Очевидно, уже в древности осознавали значение леса для предотвращения эрозии почв и охраны насаждений от суховеев. Со временем большая часть лесов была уничтожена арабами. В современном Израиле нередко можно видеть искусственные леса, состоящие целиком из хвойных пород. Они практически прозрачны, без подлеска, сосенки и кипарисы тонкие и жалкие. Большая часть этих лесов возникла вследствие искусственного лесонасаждения в 50-е годы ХХ века. Молодое государство страдало от безработицы, и было принято решение создать рабочие места. Множество народа было послано на склоны гор, и очень скоро они покрылись хвойными рощами. Но настоящий лес – это очень многогранное явление со сложными экологическими связями между отдельными его элементами. Сосны и кипарисы не могут одни ''сделать лес''. К тому же, их болезни передаются очень быстро от дерева к дереву, а в случае пожара они загораются, как будто пропитаны нефтью. После того, как пожар уничтожил летом 1995 (5755) года большие массивы лесопосадок 50-х годов к западу от Иерусалима, было принято весьма своевременное решение о восстановлении исконной средиземноморской рощи с ее многообразием деревьев и кустов.

Степная полоса Эрец Исраэль испытывала большое влияние западно-азиатской, то есть, ирано-туранской флоры. Она меньше пострадала от арабского завоевания, наоборот, зона низкого кустарника, злаков и подобных травянистых растений расширилась за счет отступления леса. И, наконец, в Сирийско-Африканской впадине проявляются элементы африканской растительности. В Араве растет зонтичная акация, знакомая нам по школьным иллюстрациям африканской саванны, где ее обгладывают жирафы. Наша подвид акации для жирафов будет, пожалуй, низковат, но это дерево имело очень важное значение для нашей истории. Из его древесины был изготовлен Ковчег завета, в котором хранились скрижали с десятью заповедями. И хотя Ковчег был обит с внешней и внутренней сторон золотым листом, сама его коробка была из акации, на иврите шита. В северной части Сирийско-Африканской впадины наблюдается самая большая в мире концентрация папируса. Папирус – это то самое тростникообразное растение, из которого древние египтяне производили подобие бумаги. Оно произрастает в изобилии в долине Нила, но вне Африки практически отсутствует."

Там есть еще много интересного и о животных и вообще, но кому интересно и сам почитает.

Также приводится карта природных зон Израиля
Back to top
Анна

PostPosted: Thu Jan 27, 2005 11:45 am    Post subject: Reply with quote

В тойже самой книге
Ш.Мушника "ОЧЕРКИ О ЗЕМЛЕ ИЗРАИЛЯ"
http://www.machanaim.org/history/in_israel.htm
в главе "География Эрец Исраэль"
http://www.machanaim.org/history/shm-israel/sh-1-2.htm
Quote:
Рощи могучих дубов простирались в то время в приморской долине, особенно в той части, которая называлась Шарон, где-то между современными Тель-Авивом и Хедерой.
Back to top
GreenDrop

PostPosted: Thu Jan 27, 2005 1:51 pm    Post subject: Reply with quote

Aннa, мoлoдец, крутo, мнoгoгрaннo и исчерпывaюще. Тaк держaть.

A вo нa Мaсличнoи гoре есть мoнaстырь, a в нем сoснoщaя рoжa, им ну никaк не 25 лет. Дa и сoсны пoxoжие нa те чтo в Рoссии были.
И беспечныи рыбaк прoстит..."
10 из 25. Б.Г. Aквaриум
http://orchids.green-drop-home.com
http://shop.green-drop-home.com
Back to top
Анна

PostPosted: Thu Jan 27, 2005 7:42 pm    Post subject: Reply with quote

Спасибо за коммплимент, я на них падкаSmile
Вполне возможно, что у монастыря растут совсем и не описанные выше красавицыSmile
Но попытаться определить, что же там растет можно при наличии хотя бы фоткиSmile
Back to top
Деодар

PostPosted: Wed Feb 02, 2005 10:25 pm    Post subject: Reply with quote

Очень обрадовался, увидев эту тему. К хвойным я вооюще не равнодушен, ведь это лучшие очистители воздуха.
Из сосен выращивал нашу кедровую сосну " орен агалин ", легко прорастает из орешков, они крупнее и вкуснее орешков сибирской сосны(сибирский кедр). Из кедров ездил смотреть на ливанский в Неот кдумим, а атласский часто встречается в Иерусалиме и на севере.
Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Ботаника | בוטניקה All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum