GordenGarden
Israel FAQ  FAQ  <b>Register | Регистрация | הרשם</b>  Register | Регистрация | הרשם 
Translate

VIP code Profile  Profile  Log in  Log in 
Memberlist  Memberlist  Log in to check your PM  Log in to check your PM  Search  Search: Forum, Google, CalFlora, ASGAP 

Вермикулит, перлит, туф, керамзит для гидропоники
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Выращивание растений | גידול וריבוי
View previous topic :: View next topic  
Author Message
IrinaR

PostPosted: Fri Jun 09, 2006 6:25 pm    Post subject: Reply with quote

Вклинюсь-У меня тоже душа просила, поначиталась в форуме о нем, как о панацее.Купила, попробовала,отложила в дальний угол..Ладно хоть купила чуток, теперь места много не занимает Confused Confused .
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
EllenGorden

PostPosted: Fri Jun 09, 2006 6:31 pm    Post subject: Reply with quote

IrinaR, где о нем (о перлите?) написано, как о панацее?
IrinaR

PostPosted: Fri Jun 09, 2006 8:22 pm    Post subject: Reply with quote

На росийских сайтах, парень укоренял цитрусовые в разных смесях,потом выкладывал результаты.Какая-то смесь с вермикулитом давала очень высокий процент укоренившихся. Стам, стало интересно, укореняла фуксию в перлите плюс песок и зем смесь, с гормоном. Результат-0% укоренения. А какой сайт я не помню
Back to top
Leon

PostPosted: Sat Jun 10, 2006 7:39 am    Post subject: Reply with quote

IrinaR wrote:
http://hydroshop.co.il/search.asp
Магазин недалеко от шука в Т.А

Спасибо! Very Happy
Back to top
View user's profile Send private message
Leon

PostPosted: Sat Jun 10, 2006 8:00 am    Post subject: Reply with quote

ksanka_bes wrote:
Леон, а для чего душа твоя его просит?

О перлите есть много ссылок в рунете, постараюсь не повторять того, что там сказано.
Из моего опыта - чистый перлит лучший субстрат для укоренения неодресневевших черенков, период укоренения которых не превышает 3-4 недель. Основная ценность перлита в его стерильности и хороших гидрофизических характеристиках.
А дальше - вот куплю, поэкспериментирую, поделюсь результатами...
Smile
Back to top
ksanka_bes

PostPosted: Sat Jun 10, 2006 10:40 am    Post subject: Reply with quote

Давай, жду победных реляций!
Back to top
IrinaR

PostPosted: Sat Jun 10, 2006 8:35 pm    Post subject: Reply with quote

И я жду результата. Перлит у меня хоть в дальнем уголочке, но лежит, ждет своего звездного часа. Wink
Back to top
ksanka_bes

PostPosted: Sun Jun 11, 2006 6:06 am    Post subject: Reply with quote

Вот что в нём действительно укоренялось лучше, чем в чём-либо другом, так это черенки гвоздики голландской...
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Sun Jun 11, 2006 7:21 am    Post subject: Reply with quote

Я не вижу в перлите никаких oсoбенных дoпoлнительных свойств, которые бы помогли черенку лучше укорениться. Он всего лишь стерильная среда, в которую помещают черенок, если есть необходимость в стерильности. Насыщенная воздухом, влагоемкая. Перлит никак не побуждает черенок на образование корневой системы, это делают, регулируя температуру, влажность. Более того, укоренившийся черенок, не снабженный дополнительным питательным "мешочком" (например, толстый лист сенполии или суккулента), будет страдать в перлите от недостатка питательных веществ. С большим успехом можно выращивать черенки в "прожаренном" песке, результат будет лучше, потому что у черенка с новорожденной корневой системой хоть будет питательная среда.

Наверное, в промышленном цветоводстве выгодно использовать перлит, из-за того, что он легкий (намного легче песка) и к нему не прилипает ничего из-за его электро-химических свойст (не нужно стерилизовать, можно использовать повторно). Как только появляются корешки, черенок сразу же переукореняют в другой смеси. Или прoдoлжaют вырщивaть кaк нa гидрoпoнике, все время пoдливaют питaтельный рaствoр. По этим же причинам и дома может быть нужно его использовать, например, если организовывается неoднoкрaтнoе массовое укоренение листов фиалок или деток орхидей.
ksanka_bes

PostPosted: Sun Jun 11, 2006 8:04 am    Post subject: Reply with quote

Мне перлит/ вермикулит любопытен как возможный разбавитель покупных смесей. Я не могу получить чистый торф и заправить его по своему усмотрению, возможности купить готовую смесь и разбавить её тоже нет . Нет речного крупнозернистого песка, есть очень мелкий, не улучшающий структуру, есть крупный морской, но засолённый. Я беру нечто для аквариумов, неведомого происхождения, это нечто почему-то прилипает к листикам фиалки и счищается с трудом...Пенопластная крошка очень уж летает при постоянных сквозняках и всплывает на поверхность горшков.
Я сама не пробовала, но читала статью, утверждающую, что трудно укореняемые черенки, вроде пуансеттии, в дистиллированной воде укореняются лучше, чем в обычной водопроводной (обычной мягкой).
Укоренение фиалок не вызывает особых затруднений, но масштабы у нас с Анной уже такие, что надо выбирать наименее трудоёмкий способ.
Back to top
Анна

PostPosted: Sun Jun 11, 2006 9:41 am    Post subject: Reply with quote

ksanka_bes wrote:

Укоренение фиалок не вызывает особых затруднений, но масштабы у нас с Анной уже такие, что надо выбирать наименее трудоёмкий способ.

Самый дешевый, быстрый и наименее трудоемкий способ для фиалок у нас - это в землю и плотно накрыть. Laughing
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
ksanka_bes

PostPosted: Sun Jun 11, 2006 9:55 am    Post subject: Reply with quote

Согласна на все 100! Потому и ещё землю со слабой концентрацией элементов питания!
Back to top
figra

PostPosted: Wed Nov 01, 2006 9:29 am    Post subject: Reply with quote

Кроме упомянутого www.hydroshop.co.il есть www.hydrogrow.co.il. Тоже всякое для гидропоники. В обоих есть вермикулит, перлит и смесь кокосового волокна с перлитом. Перлит у них какой-то мелкий, мельче того, что попадается иногда в покупных горшках.

Я так поняла, теоретицки, что в вермикулите хорошо проращивать семена, а в перлите - укоренять черенки.

На практике я пробовала следующее. Взяла обычную готовую смесь на основе торфа ("Маром Голан"), выгребла из нее большую часть туфа, и смешала с кокосово-перлитовой смесью в пропорции примерно 2:1. И сунула туда черенок хойи, который уже пустил корешки в воде. Эта хойка у меня хорошо пошла. Еще два черенка, не успевшие дать корни, сунула в такую же смесь, но в пропорции 1:1. Они хорошо укоренились, но растут очень медленно, хотя это скорее всего связано не с почвой, а с тем, что они живут на менее освещенном месте.

Да, почему кокосово-перлитовая смесь, а не просто перлит - потому что в тот момент перлита в продаже не было Smile

Что мне в этом деле нравится и одновременно не нравится - смесь получается очень рыхлая, лишняя вода моментально сходит в поддон. Плюс в том, что практически невозможно залить. Минус в том, что чисто по ощущениям - как будто недопаиваешь, все время хочется подлить водички Smile
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
figra

PostPosted: Wed Feb 28, 2007 2:03 pm    Post subject: Reply with quote

Дополнение к списку магазинов: www.i-h.co.il.
У них есть отделения в Тель-Авиве и Хайфе.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Zalgiris

PostPosted: Wed Jul 18, 2007 4:05 pm    Post subject: Reply with quote

Вермикулит я покупал в 'Гар'ине' у них есть магазины по всей стране. Покупал мешок 100 литров, меньшей тары у них нет, так что если кому надо по чуть-чуть для экспериментов - могу поделиться. Перлит часто бывает в разных маштелот, его там замешивают в готовую смесь для большей воздухопроницаемости и меньшего веса. Это субстанция напоминающая шарики пенопласта. Вермикулит выглядит как мелкие кусочки смятого картона (чтоб не сравнивать с чем то неаппетитным). В нем, действительно, отлично прорастают семена и укореняются черенки, именно потому-что это нейтральная воздухопроницаемая среда. Питательных веществ в ней нет, но нет и болезнетворных бактерий / грибков, которые губят проростки в обычной земле.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Выращивание растений | גידול וריבוי All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Page 2 of 4

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum