GordenGarden
Israel FAQ  FAQ  <b>Register | Регистрация | הרשם</b>  Register | Регистрация | הרשם 
Translate

VIP code Profile  Profile  Log in  Log in 
Memberlist  Memberlist  Log in to check your PM  Log in to check your PM  Search  Search: Forum, Google, CalFlora, ASGAP 

Ёлка "со вторых рук"

Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Ботаника | בוטניקה
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Анна

PostPosted: Wed Jan 05, 2005 10:38 am    Post subject: Ёлка "со вторых рук" Reply with quote

Посвящается любителям природы со всех континентов.

В этом году в конце декабря я оказалась в США у моих школьных друзей. Осталась я и на встречу Нового года.
Как все мы понимаем - основной компонент встречи - это наличие ёлки. Как без нее? Даже чудесная голубая ель, растущая около дома не заменит дерево, внесенное в дом и украшенное соответствующим образом. Синтетика не заменит ни запах живой ёли, ни ощущение от живого дерева.
Для тех, кто не знает, (да и мне только во время этой поездки рассказали) ёлки продают в США до 25 декабря, т.е. до протестанского и католического Рождества. А после - не продают. После 26 декабря ёлки только выбрасывают.
Мои школьные друзья Рождество не встречают по принципиальным соображениям (не христитане), но как многие выходцы из пост-советского пространства встречают Новый год 31 декабря, при этом ставят ёлку. Этот "странный" обычай не понимают никакие другие народы, кроме "советского" - или ты христианин и ставишь ёлку на Рождество или ты не христианин и ёлку не ставишь. Объяснить, что ёлка символизтровала единственный праздник с "человеческим лицом" нашего детства не возможно. Я много раз пыталась - пришла к выводу, что совершенно бесполезно.

Вторичное использование ёлки сохраняет целое живое дерево (обратите внимание любители природы, живущие в США).

Кроме того, мне объяснили, что цена хорошей ёлки доходит до 100 долларов и вторичное использование - экономия, от которой не отказываются и обеспеченные люди.

Я не видела живых ёлок последние 15 лет (в Израиле ёлки не растут). Мое представление о Новогоднем дереве осталось на уровне 1990 года, СПб: тощенькие веточки, между иголками расстояние не меньше 3 сантиметров, между ветками расстояние 20 см. Все голое безобразие прикрывается мишурой и игрушками, а некоторые умельцы покупали по 2 елки и ветки с одной прикрепляли ко второй, просверливая дырочки в стволе...
"Что же это будет за ёлка "со вторых рук"?, - подумала я. - На ней же не будет ни одной иголки после почти уже месячного стояния"- прямо заявила я хозяевам. Меня утешили, сказав, что я потеряла всякое представление о современных американских ёлках и что уже использованная ёлка будет такой красавицей, которую я в жизни не видела в СПб и простоит еще дней 10 совершенно спокойно.
Обычно мои друзья брали ёлку с открытой помойки, куда жители их маленького провинциального городка эти ёлки выбрасывали после использования. В этом году город навел порядок, помойку обнесли заборам, украшенным колючкой, и поставили машину для переработки ёлок в труху, т.е. утилизации на месте. Мало этого, помойка на ночь запирается и ёлку не взять...
Вечером 27 декабря начали в серьез готовиться к встрече Нового года и обнаружили, что ситуация с ёлкой усложнилась. Мой школьный товарищ, солидный дядька, порядочный отец семейства снял задние сидения со своего минивэна и поехал на помойку... калитка оказалась заперта.
На следующий день - тоже самое... И 29 - тоже. И главное, купить негде ни за какие деньги. Мы начали ощущать себя как наркоманы в момент ломки - Новый год на носу, а ёлки-то нет. В пору было давать в газете объявление "Купим ёлку со вторых рук за любые деньги".
В голову лезли разнообразные ностальгические воспоминания, на пример, чудесный мультфильм "Падал прошлогодний снег", про "мужика", пытающегося добыть ёлку и его "бабу" со скалкой, которая не пускала его домой...
Сын моих друзей, полностью "компьютеризированный" американский ребенок начал разрабатывать план ночного штурма забора вокруг помойки, но никто не поверил, что он в состоянии просто залезть на забор, что уж говорить о вытаскивании елки...
И только 31 декабря наш "мужик" днем сумел прорваться на городскую помойку - оказалось, что как раз днем ее никто не охранял и все открыто.
Он привез чудесное деревце - я действительно никогда такого не видела. Ствол - во! Иголки сидят так густо, что и не описать, запах... Ради того, чтобы сохранить такое же чудесное дерево, пусть даже в питомнике для ёлок, стоило делать усилия.
Потом мы ее украсили, включая елочную игрушку "Звезда Давида", по принципу "всем сестрам по серьгам", и улеглись под нее, предаваясь сладким воспоминаниям детства о встречах Нового года.

Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Latimeria

PostPosted: Wed Jan 05, 2005 12:14 pm    Post subject: Reply with quote

Very Happy Замечательная ёлочка, замечательная история!
У нас во Львове была непрерывная эстафета праздников, так что ёлки просто перепродавали. Правда, это относилось только к браконьерским карпатским смерекам и голубым елям, обычные, с ёлочных базаров (по схеме: 3 ветки- 3 рубля, 2 ветки - 2 рубля, 1 ветка - рупь), выбрасывались после первой эксплуатации. А вот "экслюзивные" - после "польского" рождества могли перейти к поклоннику Нового Года, или от "новогодника" - к отмечающему православное Рождество 7 января.
А мне, когда видела, как кто-то тащит такую запрещённую к вырубке красавицу, становилось грустно и хотелось дать "браконьеру" по башке...Хотя он, в принципе, только покупатель, но... Evil or Very Mad
Back to top
ksanka_bes

PostPosted: Wed Jan 05, 2005 12:29 pm    Post subject: Reply with quote

Занятно, я не знала, что практикуется такое.
Эх, нашёлся бы предприимчивый человек, поставлять сюда ёлочки б\у!
Но если бы у меня был домик с садиком, я бы всё-таки там посадила ёлочку и наряжала её каждый год по другому...
Хорошая история, и рассказана хорошо.
А там, в Америке, их выращивают к Рождеству или ещё в лесах хватает?
Back to top
View user's profile Send private message
Анна

PostPosted: Thu Jan 06, 2005 7:44 pm    Post subject: Reply with quote

У нас тут ёлки не растут - климат не подходящий.
В США, я думаю, к Рождеству их выращивают в питомниках. Эта елочка была такая ровненькая и правильной формы, что как и многие американские фрукты и овощи, наводила на мысль о генной инженерии.
Back to top
ksanka_bes

PostPosted: Thu Jan 06, 2005 7:59 pm    Post subject: Reply with quote

Да, наверно. А Вы не думали, чем заменить её тут? В этом году у внучка была искусственная, такая гадость...
Back to top
Анна

PostPosted: Thu Jan 06, 2005 9:53 pm    Post subject: Reply with quote

Я к искуственной отношусь спокойно - у меня есть очень миленькая, итальянская. Но за 15 лет жизни в Израиле я перестала чувствовать этот праздник. И не праздную его уже несколько лет. Дело ведь не в дереве. Да и даже не в снеге. Я и в США не испытывала никаких особенно радостных чувств в плане ощущения праздника. И снег за окном не помогал. Праздник он ведь в нас... так что не важно чем ёлку заменять - пластиком, или кипарисом, как это здесь принято у арабов-христиан.
Back to top
ksanka_bes

PostPosted: Fri Jan 07, 2005 9:42 am    Post subject: Reply with quote

Я и сама не праздную. Этот праздник и там уже в последние годы быстро переходил в ожидание Жванецкого на экране и первых автобусов. Это для ребёнка хочется необыкновенного. чтоб темнело в углу, пахло, кололось, украшать вместе, или, наоброт, не разрешать входить, пока не готово...Чтоб искал подарок под ёлочкой или в башмачке...Я бы и свечки хотела на ёлку, а не лампочки, да невестка не позволит.
Ожидание чего-то необыкновенного, наверно, главное, что хочется устроить мальцу. И как-то для этого нужна ёлка.
Back to top
Анна

PostPosted: Fri Jan 07, 2005 2:04 pm    Post subject: Reply with quote

Праздник дело очень личностное. Искуственно его не реанимировать, когда и сами его не празднуете...
Может для ребенка поискать праздники, кот. празднуют в Израиле?
Back to top
Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Ботаника | בוטניקה All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum