GordenGarden
Israel FAQ  FAQ  <b>Register | Регистрация | הרשם</b>  Register | Регистрация | הרשם 
Translate

VIP code Profile  Profile  Log in  Log in 
Memberlist  Memberlist  Log in to check your PM  Log in to check your PM  Search  Search: Forum, Google, CalFlora, ASGAP 

Больной плющ (плющевая щитовка?)
Goto page 1, 2  Next

Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Болезни, вредители | מחלות ומזיקים
View previous topic :: View next topic  
Author Message
fancy

PostPosted: Sun Jun 05, 2005 11:14 am    Post subject: Больной плющ (плющевая щитовка?) Reply with quote

Болячка, похожая на плющевую щитовку в очень запущенной стадии. В пораженной части листья растения все-все усыпаны бело-желтыми точками, диаметром от 1 до 4 мм. На листе - сотни точек, котрые при ближайшем рассмотрении выглядят как двойной налет - под верхним белым слоем есть нижний эелтоватый. Площадь, которую занимает больная часть растения, очень велика, десятка три кв. метров, к тому же две трети - на заборе и на самодельной опоре, этакий "козырек", закрывающий сверху от соседей - смывать вредителя с листьев при таком объеме просто невозможно.

Из мер борьбы нашла "опрыскивание настоем из листьев грец- кого ореха: 300 г листьев заливаются кипятком и наста- иваются в течение суток", но нереально все по той же причине.

Думаю, просто обрезать больную часть растения. Как я это все вынесу из сада - отдельный вопрос, там речь, по-моему, о кубометрах мусора... Crying or Very sad

Вопрос в том, если я оставлю хоть немного больных листьев по недосмотру - там все обследовать невозможно - болезнь ведь наверняка распространится на здоровую пока что часть растения? Так что, убирать весь? А мне он уже успел полюбится, жалко...

Какие-нибудь другие растения могут заразиться плющовой щитовкой?Там в этом плюще розы, абрикосовое дерево и еще кто-то, кого я сначала опеределила как "желтую жаккаранду", но теперь засомневалась, но об этом разговор отдельный.

Вопрос очень насущный, потому что на месте этого плюща надо что-то сажать, и получается, что пока есть риск заразить кого-то еще, я никакие растения в саду сажать не могу...

А что еще можно сделать?

Last edited by fancy on Sun Jun 05, 2005 12:00 pm; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
fancy

PostPosted: Sun Jun 05, 2005 11:42 am    Post subject: Reply with quote

Вот какая еще неутешительная информация с эпифита.ру:

Quote:
Так же, опасен полифаг и космополит - щитовка плющевая (олеандровая) (Aspidiotus hederae). Борьба такая же, как и с ложнощитовкой.

То есть,
Quote:
Щиток надежно защищает самок и личинок от любых несистемных химикатов. Сталкивался со всеми перечисленными видами. Уничтожить их (надежно и быстро) можно ТОЛЬКО используя системные инсектициды
.

Какие у нас есть "системные" от щитовок? Или системные не только от щитовок?
Короче, как спрашивать в магазинах?
Back to top
ksanka_bes

PostPosted: Sun Jun 05, 2005 11:50 am    Post subject: Reply with quote

Я видела Экогановские бутылки с щитовкой на картинке. Но не смотрела, т.к. с моей щитовкой ваткой можно справиться. Лада с Марусиком говорили, что конфидор промогает и против щитовки. Он системный яд. Только у тебя пространства большие, может оказаться очень дорого.Хотя они обычно сильно разводятся.Опрыскиванием щитовку не возьмёшь.
Back to top
fancy

PostPosted: Sun Jun 05, 2005 12:07 pm    Post subject: Reply with quote

И как на иврите плющевая щитовка? Я нашла כנימה שחורה и כנימה אדומה, это, видимо, какие-то щитовки, но какие? Моя не красная и не черная... כנימת אזוב?

Last edited by fancy on Sun Jun 05, 2005 12:10 pm; edited 1 time in total
Back to top
fancy

PostPosted: Sun Jun 05, 2005 12:09 pm    Post subject: Reply with quote

Ксана, как думаешь, с плюща она еще куда-нибудь может перелезть? Плющевая, все-таки? Или ей пофиг, что она плющевая?
Back to top
ksanka_bes

PostPosted: Sun Jun 05, 2005 12:38 pm    Post subject: Reply with quote

כּנִימַת מָגֵן называется, проверила у Подольского. Я не знаю, насколько она одноядная, но по логике, у неё сыло время заполонить весь сад, если бы она могла.
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Sun Jun 05, 2005 4:31 pm    Post subject: Reply with quote

Эта щитовка может жить на многих растениях. У меня жила на фикусе.
Обрежь все пораженное обязательно.
Системными средствами бороться с ним дорого. И не получится, так как растения их усваивают через корень и потом разносят по листьям, теперь представь сколько корней может быть у плюща, когда он укореняется при первом же удобном случае.

Если ты хочешь в ближайшем будущем менять этот плющ на другие растения, то не нужно его лечить, удаляй все с корнем. Чтобы земля не пустовала, посади там горох, например.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
fancy

PostPosted: Sun Jun 05, 2005 4:49 pm    Post subject: Reply with quote

Спасибо за подсказки!

Ксана, в моем словарике то же самое, а я еше нашла у себя какое-то голландское средство, которое, в частности, помогает от כנימה שחורה и כנימה אדומה - это какие-то две разные щитовки, они нарисованы рядом с этими названиями. Теперь бы вычснить, какая из них - кто.

Судя по всему, самую пораженную часть - а это очень прилично, весь закуток от кухонной стены до забора, все, что на северном соседском заборе (вах-вах, а мы были так хорошо спрятаны от соседей) и еще в том же закутке, над кухней, навес из плюща - придется удалить, а небольшую часть под упавшим деревом попробую полечить, если у него есть там собственные корни.

И меня как раз есть семена горошка. Сахарного Laughing

Интересно, без растения, на котором щитовка паразитирует, сколько времени смогут прожить ее детеныши? То есть, как долго мне там сажать горошек?
Back to top
fancy

PostPosted: Tue Jun 07, 2005 8:25 pm    Post subject: Reply with quote

Лена, у меня еще несколько идей по замене больного плюща.

Во-первых, пассифлора - красная несъедобная и какая-нибудь съедобная.

Во-вторых, если они не подходят, - жимолость.

В-третиьх - Трахеоспермум.

Покритикуй, пожалуйста. Very Happy

И самый больной вопрос - может ли на этих растениях паразитировать именно плющевая щитовка?

В любом случае, до многолетних лиан я посажу туда что-нибудь однолетнее, чтобы щитовка поголодала, и горошек - съедобный или душистый, либо же ипомея - очень хорошая замена.
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Wed Jun 08, 2005 12:24 am    Post subject: Reply with quote

Посади пока ипомею, хорошая идея.
Потом когда появится план участка, как воплощение твоих идей, будем выбирать растения. Сейчас этот вопрос уж очень вторичен и не актуален.
Все перечисленные растения настолько разные, что из них нельзя выбрать наиболее подходящее. Ничто из них не может заменить плющ, они на него совсем не похожи и очень сильно не похожи друг на друга.

Не нужно бояться щитовки. Здоровые растения при правильном уходе - не болеют.
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Wed Jun 08, 2005 12:54 am    Post subject: Reply with quote

Здесь о щитовках http://gordin.us/forum/viewtopic.php?t=2034
Back to top
fancy

PostPosted: Wed Jun 08, 2005 9:55 pm    Post subject: Reply with quote

В этом же плюще еще и мучнистый червец. Причем какой-то не такой, которого я позавчера гоняла с балкона. А крупный и жирный. Когда я стала резать ветки, которые лежат на натянутой проволке над кухонным окном, червецы посыпались градом. Они обитают на нижних сухих ветвях. И еще на меня стали сыпаться мелкие черные муравьи, но не простые, а боевые, и они моментально вцеплялись в меня и кусались... Вобщем, вся в щитовке, червецах и муравьях, я временно ретировалась... Этот плющ - такая головная боль... Там еще клещ паутинный... Shocked Сто литров конфидору хочу!

НИКОГДА, слышите, никогда не сажайте плющ в саду!
Back to top
SashaOTS

PostPosted: Wed May 25, 2016 7:07 am    Post subject: Reply with quote

Угрозы плюща. Если почва слишком сырая, то могут появиться грибковые заболевания. Кроме этого, на молодые листья иногда нападет тля. Страдает плющ и от трипсов, паутинного клеща, червеца. Но при правильном уходе риск заболеваний минимален.

Про плющ.
Back to top
Эл

PostPosted: Fri May 27, 2016 7:39 am    Post subject: Reply with quote

плющ у нас как-то болел, черные точки были. обрезали, чем-то брызгали.
потом прошло. надеюсь, повторений не будет.
а вот избавляться от него не хочется. нравится что это не куст, что хорошо закрывает от улицы, и на полив не жадный
Back to top
larryh08

PostPosted: Wed Jan 17, 2018 11:29 pm    Post subject: Reply with quote

Christian Louboutin Shoes
Jordan 11
Jordan Retro 11
Pandora Charms Sale Clearance
Pandora Charm
Pandora UK
Jordan 11 GYM Red
Louboutin Shoes
Moncler
Nike Air Force 1
Pandora Jewelry Canada
Nike Shoes For Women
Louboutin Heels
Timberlad Boots
Air Max
Puma Shoes For Women
Adidas Outlet Store
Ralph Lauren
Yeezy Shoes
Pandora
Lebron Shoes
Longchamp
Air Max 90
Red Bottom Shoes
Yeezy Beluga
Pandora Jewelry
Nike Shoes
Nike Outlet Store
KD Shoes
Christian Louboutin Shoes
Pandora Bracelet
Moncler Outlet
Adidas Sneakers
Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Болезни, вредители | מחלות ומזיקים All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum