GordenGarden
Israel FAQ  FAQ  <b>Register | Регистрация | הרשם</b>  Register | Регистрация | הרשם 
Translate

VIP code Profile  Profile  Log in  Log in 
Memberlist  Memberlist  Log in to check your PM  Log in to check your PM  Search  Search: Forum, Google, CalFlora, ASGAP 

Агмон Хула

Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Фауна
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Lubov

PostPosted: Sun Nov 17, 2013 4:37 pm    Post subject: Агмон Хула Reply with quote

сейчас время перелёта птиц( уже конец). За последний месяц заповедник был посещён дважды.Рассказ о вчерашнем посещении
Вчера у меня был выходной (я медик и это редкое счастье получить в субботу выходной) и мы с утра рванули в Хулу.Из дому выехали в 6,долетели за 2.5 часа.Уже на подъезде к заповеднику в небе были замечены журавли.Как только мы вышли из машины нас встретило курлыканье помноженное на тысячи голосов. Заплатив за вход и взяв бинокль на прокат мы вышли на маршрут.На всех полях были журавли. Это было время завтрака.Пройдя вперёд и повернув на дорожку идущую паралельно канаве с водой мы улеглись под деревья и стали наблюдать. Сотни птиц на поле,сотни в небе.Тут над нами бесшумно проплылы стая бомбадировщиков,те розовых пеликанов.К сожалению,пока я схватила фотик они успели улетучиться.Очевидно это была стая ночевавшая в заповеднике и полетевшая дальше,тк в последствии на озере было замечено только 2 пеликана. Дальше мы дошли до бот.сада и перейдя оба мостика по дальней дорожке дошли до правого конца,там есть закрытый проход на поле,но оттуда журавли были видны как на ладоне.Затем ,покормив в пруде сомов и карпов (это отдельный атракцион),мы двинули дальше.Тут в небе была замечена большая стая довольно крупных хищных птиц и мы стали свидетелем незабываемого зрелища,просто передача нешенел географик в живом эфире.Двое из них что то не поделило и погнались друг за другом.Всё это было на высоких скоростях,с высшим пилотажем,перевёртыванием в воздухе,попытками сцепиться когтями.При этом было слышно как крылья рассекали воздух.Надо было видеть как они пилотировали между веток эквалиптов - я была уверена,что врежутся,но нет.После того как они скрылись из виду мы продолжили маршрут до места где по левой стороне под деревьями есть пару столов,мы сели отдохнуть,а я стала высматривать орла которого видела там в прошлый раз.И он таки был там на поле(кстати,что за вид передвигается пешком и гнездится в камыше?).Через несколько минут из камышей выбежал его напарник(самка или самец) ,а этот убежал в камыши.Очевидно у них там было гнездо.Понаблюдав за ними пошли на обзорную площадку за водными птицами.Там их было несметное кол-во.Вдруг ,какой то дядечка стоящий с подзорной трубой(не мадрих),воскликнул кабан.Мы спросили где и по его ориентирам с нашим биноклем нашли его.Это был весьма упитанный хрюн который вышел покушать на берег.Затем мы видели ещё одного кабана.В общем в этот раз получилась весьма насыщенная экскурсия.Погода была замечательная.И обед на траве сух.пайком в тени деревьев был лучше всякого ресторана.Где то в 2 со стороны Сирии были замечены стаи журавлей.Прилетела огромная стая,состоявшая из десяток клиньев.Это продолжалось минут 15
Фото можно посмотреть здесь http://photo.qip.ru/users/lubago/200692604/
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
ksanka_bes

PostPosted: Sun Nov 17, 2013 6:47 pm    Post subject: Reply with quote

Рада за вас! А в альбоме этом не дают комментировать простым смертным, вроде меня! Ни ахнуть по поводу такого скопления журавлей,ни вытаращить глаза на оранжевые зубы !
Вчера читала что-то лирическое у русских по поводу тоскливых криков журавлей, в страданиях душевных расстающихся с расейскими полями...уже не знаю, сеют ли на них что-нибудь.А журавлики-то знают, куда летят!
Back to top
View user's profile Send private message
GEVERET

PostPosted: Sun Nov 17, 2013 11:59 pm    Post subject: Reply with quote

Интересное место, всё никак туда не выберемся с семьёй.

В эту пятницу вечером наблюдалa в районе Яффо, как клин за клином летит на юг вдоль побережья моря. Наверно, это и были журавли, было уже темновато, трудно определить.
Back to top
Lubov

PostPosted: Mon Nov 18, 2013 4:24 am    Post subject: Reply with quote

tam specialno razbrasivajut kukuruzu,a kolhozniki stali na etu shmuru rabotat.Kstati,v facebook u nih stranica i tam vse novosti i otcheti po kol-vu ptic.
Back to top
fancy

PostPosted: Mon Nov 18, 2013 11:16 am    Post subject: Reply with quote

Я бы хотела очень съездить, муж восторга по поводу не выразил.
Я бы махнула даже и без мужа, с детями, заодно заехала бы на обратном пути к Ксанке и Шимуле, да несколько дней назад стукнула машинку.
Так что на меня наложили ептимью и всякие устрожения в смысле вождения.
Знает ли кто, сколько времени продлится движуха - две недели? Три? Или уже вот-вот закончится?
Back to top
Lubov

PostPosted: Mon Nov 18, 2013 11:29 am    Post subject: Reply with quote

Вообще уже конец, но многие журавли останутся там на всю зиму. На фейсбуке есть их страница на которой можно отслеживать что творится в заповеднике
Back to top
Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Фауна All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum