GordenGarden
Israel FAQ  FAQ  <b>Register | Регистрация | הרשם</b>  Register | Регистрация | הרשם 
Translate

VIP code Profile  Profile  Log in  Log in 
Memberlist  Memberlist  Log in to check your PM  Log in to check your PM  Search  Search: Forum, Google, CalFlora, ASGAP 

Панкраций морской (Pancratium maritimum)

Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Ботаника | בוטניקה
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Анна

PostPosted: Sat Sep 16, 2006 9:46 am    Post subject: Панкраций морской (Pancratium maritimum) Reply with quote

Панкраций морской (Pancratium maritimum חבצלת החוף)

Праздник осеннего цветения происходит сейчас практически вдоль всего не застроенного берега Средиземного моря. И главный герой этого праздника, конечно же, панкраций морской.
Вы еще можете успеть - но торопитесь. Сейчас самый пик цветения. В принципе, сроки цветения с середины августа до конца сентября, но важно успеть посмотреть на белые поля, а это именно сейчас.
На иврите их называют предвесниками осени, предвесниками дождя.
Самые известные места цветения שמורת חוף וים שבי ציון, חוף מעגן מיכאל, גן לאומי חוף השרון , גן לאומי סידנא עלי, גן העצמאות בתל אביב וחוף ניצנים
http://www.inature.info/plants/narkisim/htmls/havazelet_hachof.html
Мы были около Хайфы, на Хоф аБоним 2.09.2006.

Важно помнить - цветы открываются только перед закатом. Мы приехали ок. 6 вечера и это было самое время, когда можно было еще фотографировать, и большинство цветов уже было открыто.

Только на одну ночь открывается потрясающей красоты цветок панкрация морского (Pancratium maritimum
חבצלת החוף).

Такую ночь, полную цветения белых душистых цветов называют на иврите свадебной ночью.
Эти цветы так хороши, что есть исследователи, кот. считают, что это герой "ПЕСНЬ ПЕСНЕЙ":
שיר השירים,פרק ב' פסוק א
"אני חבצלת השרון, שושנת העמקים"
"Я - нарцисс Шарона, лилия долин"
http://toldot.ru/torah/torah.php?id=ksuvim/shir_hashirim

Это одни из немногих цветов, которые цветут осенью. Надо сказать, что осень наша весьма относительна, градусов 30 тепла... Осень удобна цветам тем, что мало конкуренции на опыление. Помните, как изощряются орхидеи, чтобы заманить к себе насекомых? А панкрацию ничего такого не надоSmile Вокруг его прекрасных цветов лишь сухие ветки да песок.

Но не все так просто. Опыляет его конкретный вид бражников - бражник языкан Macroglossum, который прилетает на чудесный запах цветка. Бражник зависает над цветком, пьет нектар и к нему прицепляются пыльца, которой очень много. Проверяла носом, вся ей выпачкалась. Бражник перелетает с цветка на цветок, таким образом и происходит перекрестное опыление. На данный момент цветам угрожает опасность, т.к. бражники гибнут. Их убивают химикаты от комаров, которыми пользуются муниципалитеты. Если не будет семян, то останутся только те растения, которые есть на сегодня, а их не так много. На данный момент уже существуют биологические способы борьбы с комарами, и надо надеятся, что муниципалитеты начнут ими пользоваться.
В прошлом году мы опаздали к цветению, но нашли семена. Так что все-таки есть надежда.

Вот один любитель нектра, но не его ждет разборчивый цветокSmile

Панкраций замечательно приспособлен к месту своего произрастания - морскому берегу.

Белый воздушный цветок покрыт тонким слоем воска, который предохраняет цветок от брызг соленой морской воды. Семенные коробочки очень красивые, похожие на кусочки древесного угля, обточенного водой. Семенные коробочки покрыты тонким слоем пробки. Они очень легкие, их может разносить как ветер, так и морские волны. После того как волны их приносят к берегу, ветер помогает им "проплыть" и по песку, иногда на сотни метров, чтобы дать начало новому растению. Семенные коробочки могут плыть в море от 20 до 50 дней, в зависимости от условий.
Чтобы цвести в сухой сезон, панкраций запасает воду в луковице. Он цветет в самый пик сухого сезона, т.к. имеет относительно большую луковицу. Он относится к семейству Амариллисовых, родственник нарцисса, на которого и похож. Многолетнее растение. Охраняемое растение.

Известны и лекарства древности, изготавливаемые из луковицы растения:
древние греки изготовляли лекарство для усиления работы сердца, арабы делали лекарство от насморка.

Панкрации любят расти на дюнах рядом с пляжами.
Рядом с цветами было довольно много народу, но никто цветы не рвал. Это очень радует.
В Натании школьники совместно с Решет Тева Веганим спасают луковицы панкрация в районах, где строятся новые дома на берегу моря. Луковицы пересаживаются на дюны, где застройка не происходит.
http://www.parks.org.il/BuildaGate5/general2/data_card.php?Cat=~20~~352860170~Card5~&ru=&SiteName=parks&Clt=&Bur=534013151

Волны были очень большие, но от этого море было только прекраснее...

Мы встретили еще одного представителя предвесников осени

Морской лук (Urginea maritima - חצב מצוי) - многолетнее травянистое растение семейства лилейных с крупной луковицей (до 3 штук и более). Дико растет в странах Средиземноморья. Луковицы содержат гликозиды, сапонины и другие вещества, оказывающие стимулирующее действие на сердечно-сосудистую систему, усиливающие мочеотделение. Является также эффективным средством в борьбе с грызунами. http://allbio.narod.ru/consultation/urginea_maritima.htm

Лук этот тоже не простотSmile В начале сезона дождей у него появляются только огромные листья, 60см длинной и 10 см шириной. Весной листья желтеют. В предверии осени появляется огромный цветонос, который растет со скоростью 10 см в день, и вырастает до 120 см. На нем около 100 цветков. Цветет он от 7 до 10 дней.

А потом взошла Луна...

А про то, что было после захода солнца, в следующем посте...

Рассказы про панкраций можно прочитать на иврите:
http://www.haaretz.co.il/hasite/pages/ShArtPE.jhtml?itemNo=468619&contrassID=2&subContrassID=21&sbSubContrassID=0
http://www.bazz.co.il/article.phtml?aid=829&sid=35
http://www.inature.info/plants/narkisim/htmls/havazelet_hachof.html
http://sababa.sviva.gov.il/kinds/israel/israel3-1a.asp
http://www.wildflowers.co.il/hebrew/plant.asp?ID=140
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Latimeria

PostPosted: Sat Sep 16, 2006 10:45 am    Post subject: Reply with quote

Замечательно интересно! Сказочные дюны. Shocked
Back to top
Анна

PostPosted: Sat Sep 16, 2006 11:52 am    Post subject: Reply with quote

Latimeria wrote:
Замечательно интересно! Сказочные дюны. Shocked

Спасибо.
Дюны просто улетSmile
Back to top
Fluffy Balines

PostPosted: Sat Sep 16, 2006 8:23 pm    Post subject: Reply with quote

Анечка, твои фоторассказы всегда такие интересные! И места ты находишь просто супер.
Мне кажется, на пляже в Тель-авиве, на скалах видела нечто подобное , но сиренево-голубого цвета. Тоже очень красиво, наверное родственник.
Back to top
View user's profile Send private message
ksanka_bes

PostPosted: Sat Sep 16, 2006 10:08 pm    Post subject: Reply with quote

Коробочки-то у него сначала зелёные, а потом светлеют и высыхают. А вот семена чёрные, как уголь! Во всяком случае, так у того, что цветёт у меня на балконе. А всё остальное - это да!
Аня, Вы - просветитель прирождённый!
Back to top
Анна

PostPosted: Sun Sep 17, 2006 2:52 pm    Post subject: Reply with quote

Fluffy Balines wrote:
Анечка, твои фоторассказы всегда такие интересные! И места ты находишь просто супер.
Мне кажется, на пляже в Тель-авиве, на скалах видела нечто подобное , но сиренево-голубого цвета. Тоже очень красиво, наверное родственник.

СпасибоSmile

Видели такое?
Back to top
Анна

PostPosted: Sun Sep 17, 2006 2:55 pm    Post subject: Reply with quote

ksanka_bes wrote:
Коробочки-то у него сначала зелёные, а потом светлеют и высыхают. А вот семена чёрные, как уголь! Во всяком случае, так у того, что цветёт у меня на балконе. А всё остальное - это да!

Мне кажется, что именно семенная коробочка черная и покрыа тонким слоем пробки, что помогает им дрейфовать по морю. Виде ла в прошлом году.
ksanka_bes wrote:

Аня, Вы - просветитель прирождённый!

Люблю я это дело Embarassed
Back to top
ksanka_bes

PostPosted: Mon Sep 18, 2006 2:46 pm    Post subject: Reply with quote

Вот вам панкрациум с раскрытым плодом-корбочкой и семенами в ней!
Я думаю, что видели плавающими Вы именно семена! Даже у моих балконных, неизвестно, кем опылённых и оплодотворённых, семена имеют хорошую всхожесть.Фото из Гуглы.
Back to top
Latimeria

PostPosted: Thu Sep 21, 2006 1:41 pm    Post subject: Reply with quote

Вот. Дружный коллектив израильских авторов поработал Embarassed
http://toptropicals.com/catalog/uid/pancratium_maritimum.htm
Жалко, что я не умею перевести на английский замечательный рассказ Анны...
Back to top
Анна

PostPosted: Thu Sep 21, 2006 2:34 pm    Post subject: Reply with quote

Latimeria wrote:
Жалко, что я не умею перевести на английский замечательный рассказ Анны...

У меня с английским тоже Embarassed
Жаль, что не на ивритSmile
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Thu Sep 21, 2006 3:06 pm    Post subject: Reply with quote

У меня такая идея есть про маленький сад с Панкрацием морским (Pancratium maritimum)! Но нет времени ее расписывать, если кому-нибудь интересно пишите в приват, расскажу в общих чертах. Чтобы сделать такой сад, нужно любить это растение, иметь желание приобрести хобби и маленький участок с песчаной землей (желательно вблизи от моря).
Luary

PostPosted: Wed Apr 16, 2008 3:37 pm    Post subject: Reply with quote

У меня на гине растет Панкратиум. Года четыре (если не больше) были одни листья, а в прошлом году неожиданно расцвел, повергнув в восторженный шок всю семью. Не знаю, что с ним делать дальше: изменились условия произрастания - раньше он был целиком на солнце, а теперь оказался в абрикосовой тени (в прошлом году абрикос решил для себя, что он все-таки не бонсай).
Back to top
Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Ботаника | בוטניקה All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum