GordenGarden
Israel FAQ  FAQ  <b>Register | Регистрация | הרשם</b>  Register | Регистрация | הרשם 
Translate

VIP code Profile  Profile  Log in  Log in 
Memberlist  Memberlist  Log in to check your PM  Log in to check your PM  Search  Search: Forum, Google, CalFlora, ASGAP 

Ароматные подушечки

Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Умелые руки
View previous topic :: View next topic  
Author Message
EllenGorden

PostPosted: Sat May 15, 2004 9:20 pm    Post subject: Ароматные подушечки Reply with quote

Сегодня родилась идея ароматных подушечек для шкафа, машины и прочего.

У меня из пахнущего есть лаванда, розмарин, чабрец, элуиза. Если высушить эти травы и потом наполнить ими маленькие подушечки, каждую отдельным растением. А подушечки положить во все шкафчики, то в доме будет пахнуть волшебно.

Это я продлжаю разрабатывть идею отказа от химии в быту. Такие подушечки хорошая замена химических ароматизаторов.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Latimeria

PostPosted: Sat May 15, 2004 10:37 pm    Post subject: Reply with quote

Я когда-то давно, в Трускавце, купила такой мешочек с лавандой. Маленький и один... Потом мы с детьми дрались за право положить его на свою полку в шкафу. Этот запах люблю с тех пор, поэтому здесь себе лаванды и насадила. Мешочек был ситцевый, расцветки волчьих трусов из "Ну, погоди!" Embarassed Спасибо, что напомнила идею! Я отцвевшую маттиолу пособирала в корзиночку, и луиза у меня тоже есть, её надо всё время обстригать, она об антиголубиную сетку на окне сильно бьётся. Всё, налаживаю пошив мешочков!

Last edited by Latimeria on Sun May 16, 2004 2:42 am; edited 1 time in total
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Sat May 15, 2004 10:58 pm    Post subject: Reply with quote

А еще их можно продавать соседям и знакомым.
Back to top
Joanna

PostPosted: Sun May 16, 2004 1:32 am    Post subject: Ароматные подушечки Reply with quote

А кто такая - луиза?Подушечки лучше делать не из ситца,а из более редкоплетеной ткани - вроде вуали.Во всяком случае,в магазинах они именно такие.Чтобы запаху легче было пробить дорогу к носам.Но рано или поздно,придется капать на содержимое ароматическое масло,потому что естественный аромат улетучивается.Масла продаются натуральные,так что вполне впишутся в антихимическую концепцию жилья.В журнале "Лиза.Цветы в доме" были рекомендации по созданию ароматических коктейлей и сборов.Очень поучительно.Могу поцитировать,если нужно.
Back to top
View user's profile Send private message
Latimeria

PostPosted: Sun May 16, 2004 2:47 am    Post subject: Reply with quote

У меня этот лавандовый мешочек не выдыхался пару лет (года 3), а потом уже ощущался только если прямо носом ткнуться.
Луиза - это такое вроде лимонной мяты (мелиссы), но я не уверена, что в точности то же самое. Пахнет лимоном. А мелисса пахнет сама собой, с лимонным оттенком.
Back to top
Joanna

PostPosted: Mon May 17, 2004 2:35 pm    Post subject: Ароматные подушечки Reply with quote

Latimeria wrote:

Луиза - это такое вроде лимонной мяты (мелиссы), но я не уверена, что в точности то же самое. Пахнет лимоном. А мелисса пахнет сама собой, с лимонным оттенком.

Можешь дать название на латыни?Мелисса у меня есть,но я хочу собрать пряный огород,поэтому ищу все,что может иметь к этой идее отношение.
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Mon May 17, 2004 5:41 pm    Post subject: Reply with quote

Элуиза, она же луиза http://gordin.us/forum/viewtopic.php?t=243
Back to top
Latimeria

PostPosted: Mon May 17, 2004 6:27 pm    Post subject: Reply with quote

Ага, всё-таки луиза - это вербена лимонная, она же - липпия. А мелисса- это мята лимонная, сем. губоцветных. А то мне знакомые пытались доказать, что это одно и то же. Evil or Very Mad А аргументов у меня не было, кроме внутренней убежденности. Когда появилась та тема, на которую Лена дала ссылку, она меня не заинтересовала, и читала я невнимательно, потому что то тогда ещё эту луизу не видела вживую и не нюхала! Rolling Eyes

Last edited by Latimeria on Fri May 21, 2004 9:38 am; edited 1 time in total
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Mon May 17, 2004 6:31 pm    Post subject: Reply with quote

Наш форум особенный, рекомендуется читать и заглядывать во все темы.
Back to top
Joanna

PostPosted: Wed May 19, 2004 10:59 pm    Post subject: Ароматные подушечки Reply with quote

Осталось найти в продаже.Я лаванду два года найти не могла.Когда нашла,на радостях,пять кустиков купила! Laughing Embarassed
Back to top
Larisa

PostPosted: Thu Apr 14, 2005 1:36 am    Post subject: Reply with quote

В Крыму продавали такие подушечки( с набором трав) от головной боли и для раслабления(для лучшкго сна),их надо было ложить возле своей подушки Rolling Eyes
Про шкаф-это интересная идея.Я всегда мечтала,чтобы в шкафу был приятный запах.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Fire

PostPosted: Sun Jul 22, 2007 11:07 pm    Post subject: Reply with quote

Я каждый год делаю такие подущечки из лаванды. Сама подушечка пахнет постоянно, но вот аромат в шкафу держиться не более 6 месяцев. Потом я просто беру эфирное масло лаванды и апаю всего одну каплю на подушечку.
Говорят, что лаванда ещё и моль отпугивает Rolling Eyes
Back to top
marinago

PostPosted: Mon Jul 23, 2007 8:24 am    Post subject: Reply with quote

Моль отпугивает полынь, которая в местном варианте называется
"шИва" - седой. На форуме http://gordin.us/forum/viewtopic.php?t=1065&highlight=%EF%EE%EB%FB%ED%FC http://gordin.us/forum/viewtopic.php?t=834&highlight=%EF%EE%EB%FB%ED%FC
Back to top
Fire

PostPosted: Mon Jul 23, 2007 1:27 pm    Post subject: Reply with quote

Мне запах лаванды более приятен в борьбе с молью Very Happy
Back to top
marinago

PostPosted: Mon Jul 23, 2007 5:53 pm    Post subject: Reply with quote

Fire wrote:
Мне запах лаванды более приятен в борьбе с молью Very Happy

Понимаю. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Вот у меня есть книжка, "ניחוחות מרפא". На мой взгляд интересная книжка о пряных травах и их применении в хозяйстве, для здоровья, в саду, в виде отваров и масел. Кое что проверила - работает, кое что - нет. Короче, посмотрела, какие травки советуют от моли.
"לבנדר, ציטרונלה, מנטה, עשב לימון, קינמון, קורנית,פיגם, ריחן"
"лаванда, цитронела, горькая мята, Lemongrass (не уверена, как она по русски), корица (думаю, что имеется в виду коричные палочки, которые продаются в магазинах со специями), тимьян(или чабрец), рута душистая, базилик"
Можно купить соответствующие масла, и накапать на подушечку, кусочки ваты, салфетки... Если пользуетесь электросушилкой, то можно накапать на тряпочку, и кинуть ее в сушилку вместе с бельем. Белье получит соответствующий аромат. Ну и конечно, можно найти эти травки, засушить, и засунуть в душистую подушечку.
Back to top
Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Умелые руки All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum