GordenGarden
Israel FAQ  FAQ  <b>Register | Регистрация | הרשם</b>  Register | Регистрация | הרשם 
Translate

VIP code Profile  Profile  Log in  Log in 
Memberlist  Memberlist  Log in to check your PM  Log in to check your PM  Search  Search: Forum, Google, CalFlora, ASGAP 

Цикас CYCAS REVOLUTA
Goto page 1, 2  Next

Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Сaдoвые рaстения | צמחים שונים
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Latimeria

PostPosted: Tue Nov 25, 2003 10:12 pm    Post subject: Цикас CYCAS REVOLUTA Reply with quote

Это я нашла здесь:
http://www.plantapalm.com/vce/species/cycas_revoluta.htm
А я видела только женские растения. заодно рассмотрела внимательно: действительно, молодая поросль идёт от корней, а не самосев...
Хочу цикас!

Last edited by Latimeria on Tue Nov 25, 2003 10:38 pm; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
EllenGorden

PostPosted: Tue Nov 25, 2003 10:38 pm    Post subject: Reply with quote

какой лапочка.

интересно, сколько ему лет?
Back to top
Latimeria

PostPosted: Tue Nov 25, 2003 10:40 pm    Post subject: Reply with quote

Много. Я вычитала, что они выпускают один лист в год. Лена! Мои собственные картинки (сегодняшние) для этой темы я сейчас отправила тебе по почте - иначе прицепить не могу...
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Tue Nov 25, 2003 10:51 pm    Post subject: Reply with quote

ok, жду
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Tue Nov 25, 2003 10:56 pm    Post subject: Reply with quote

Получила. Вот они.
"Женский" экземпляр саговника

http://www.olamhagan.co.il/shopping/product_page.asp?productid=2244

ציקס מפשל
CYCAS REVOLUTA שם צמח לועזי
דקל/דמוי דקל קבוצת צמח
תדיר ירק תדיר/ נשיר
דמוי דקל תאור צורה
איטי קצב צימוח
בינונית השקיה
שמש מלאה-צל חלקי תנאי אור
קרם צבע פריחה
אביב-קיץ עונת פריחה
לגידול במיכל שימושים
עלוה קישוטית, בעל פירות כתומים יחודיות
עמיד לצל כבד עמידות
כל האזורים אזורים בארץ
Back to top
neta

PostPosted: Wed Nov 26, 2003 12:06 am    Post subject: Reply with quote

По-поводу одного листа в год - врут!
Мой собственный дает минимум 4 листика в год и при том, что я его беспощадно таскаю с место на место и пересаживаю при этом!
Back to top
View user's profile Send private message
Ganan

PostPosted: Wed Nov 26, 2003 7:45 pm    Post subject: Reply with quote

Все не совсем верно, "прирост" цикасов считают не листьями, а слоями или "этажами. Каждый период цикас выбрасывает новый слой, у нас в году не меньше 2-х. Один раз в год- это наверно только в Европе, при комнатном содержании. А в комнате разве чего дождесся! Кто-нибудь в прежней жизни видел цветущий алоэ. ( я,нет!)
Latimeria, у тебя, может найдется снимок с цветущими алоэ. Покажи народу.

....форсайты о сагах...
Back to top
Latimeria

PostPosted: Thu Nov 27, 2003 7:19 pm    Post subject: Reply with quote

Точно, в другом месте написано, что за год выпускает один "этаж". Как трудно работать с этими источниками: один напишет, а все остальные передирают слово в слово. И поиск выдаёт один и тот же текст (с теми же глупостями ) 10 раз.
А вот почему не получилось размножить семенами: это и не семена пока ещё...У них папы нет! Sad
http://bio.1september.ru/article.php?ID=200003804
Back to top
Latimeria

PostPosted: Sun Dec 21, 2003 4:09 pm    Post subject: Reply with quote

Ganan обещал вспомнить, как называется другой цикас, с широкими листьями. Может быть - замия?
Zamia ipetiensis
Back to top
Latimeria

PostPosted: Sun Dec 21, 2003 4:16 pm    Post subject: Reply with quote

а у меня на фото - чуть более "худощавый"
Back to top
GreenDrop

PostPosted: Sun Feb 06, 2005 1:12 pm    Post subject: Reply with quote

Ganan wrote:
Все не совсем верно, "прирост" цикасов считают не листьями, а слоями или "этажами. Каждый период цикас выбрасывает новый слой, у нас в году не меньше 2-х.

Прaвильнo, пoдтверждaю. A вoт еще, чтo интереснo. Oн в гoршке у меня рoстет. Нa улице. Кaк-тo рaз я егo в дoм взял, нa гoд. Тaк листья вылезли длинные и мягкие, a не кoрoткие и жесткие, кaк кoгдa нa улице.
И беспечныи рыбaк прoстит..."
10 из 25. Б.Г. Aквaриум
http://orchids.green-drop-home.com
http://shop.green-drop-home.com
Back to top
Ganan

PostPosted: Sun Feb 06, 2005 9:58 pm    Post subject: Reply with quote

В дом!? На год!? Так он наверное и мурлыкать начал!? И тереться об ногу!
Back to top
ИРина

PostPosted: Mon Feb 07, 2005 12:34 am    Post subject: Reply with quote

Да, Я тоже наблюдаю рост цикаса на гине у Нади. Листья жесткие, прибавляют по одному этажу в год , а цветок, если так можно назвать продолговатую "дыню" на его верхушке, только один. но большой. Внизу под ним вокруг ствола появляются маленькие цикасята Laughing , которые очень не просто удалить. фотки поищем.
Анна

PostPosted: Mon Feb 07, 2005 9:26 am    Post subject: Reply with quote

http://www.floranimal.ru/families/5494.html
Цикас, семейство Саговниковые (Cycadaceae).
Саговники - древнейшая группа голосеменных растений,их называют живыми ископаемыми. Они появились в мезозойскую эру и занимали обширную территорию, в наше время сохранилось около 120 видов этого, когда-то многочисленного, семейства.

http://toptropicals.com/html/tropics/articles/rare/cycas.htm
Распространенные названия: цикас, саговник, саговая пальма.
Происхождение: Япония, Южный Китай.
Очаровательное растение с первого взляда напоминает маленькую и очень аккуратно сделанную пальмочку: с геометрически правильным расположением изящных, графически чётко очерченных листьев, без присущей взрослым пальмам некоей "растрепанности". При внимательном рассмотрении видно, что листья эти - не пальмовые: очень жёсткие и кожистые, скорее напоминающие огромные еловые хвоинки. Оказывается - это не случайно! Это уникальное растение - далёкий ёлкин родственник, смелый первопроходец и авантюрист "растительного средневековья" - как ещё именуют Мезозойскую эру. В это время в растительном царстве произошёл настоящий переворот: на смену водорослям и папоротникам, которые размножались спорами и для расселения нуждались в воде или влажной среде, пришли голосеменные. Теперь растения могли опыляться пыльцой, которую переносил ветер или насекомые. Кроме того, по сравнению со спорами семя имело гораздо больший запас питательных веществ и обеспечивало молодому растеньицу лучшие "стартовые условия", а также гораздо дольше сохраняло всхожесть в неблагоприятных условиях. Семязачаток первых семенных растений был незащищенным и развивался на специальных листьях; возникшее из него семя также не имело внешней оболочки. Вот почему эти растения были названы голосеменными. Эти листья у цикаса, в отличие от вай (папоротникообразных листьев) - маленькие, пушистые и похожи на трогательные плюшевые лапки. Таким образом, голосеменные приспособились, заняли свою нишу - и благополучно дожили в ней до наших дней. С начала Мезозойской эры это были многочисленные Cycas - цикадовые или саговые. Позже к ним присоединились хвойные растения. Мало сказать, что цикасы - ровесники динозавров. В ранний, триасовый период Мезозоя, когда цикасы уже вовсю господствовали на суше - динозавры ещё только происходили из текодонтов- некрупных хищных пресмыкающихся, давших начало самым разнообразным группам - и крокодилам, и динозаврам, и летающим ящерам, и, наконец, птицам. Цикас любит яркое освещение, но прямые солнечные лучи могут вызывать пожелтение листьев. Предпочитает влажный воздух и питательную, хорошо дренированую почву. Хотя, например, в условиях Израиля растёт прямо на улице, на солнцепёке, в глинистых грунтах, при единственном обязательном условии: регулярном искусственном поливе. Так же, как и хорошо знакомые нам хвойные - цикасы имеют мужские и женские "цветы". Только у ёлки оба типа шишек встречаются на одном растении, а у цикаса - на разных. Все экземпляры цикаса, которые я видела до сих пор - женские. Цветущий цикас выглядит ещё более сюрреалистично. Красные "финики" - это зачатки семени, а пушистые "лапки" - аналог чешуек у еловой шишки. Размножается цикас семенами только в питомниках. Гораздо легче размножать их многочисленными отпрысками, которые появляются на стволе и корнях. Саговые пальмы - виды пальм, из сердцевины ствола которых добывают крахмал для производства саго. Саго также получают из стволов некоторых настоящих пальм - корифы, кариоты и метроксилона.
Back to top
GreenDrop

PostPosted: Mon Feb 07, 2005 12:27 pm    Post subject: Reply with quote

ИРина wrote:
Внизу под ним вокруг ствола появляются маленькие цикасята Laughing , которые очень не просто удалить

A мoжнo иx у oснoвнoгo ствoлa oбернуть пoлиетиленoм с землеи. Дaст кoрни и срезaть. Тaк я видел делaют с финикaми.
И беспечныи рыбaк прoстит..."
10 из 25. Б.Г. Aквaриум
http://orchids.green-drop-home.com
http://shop.green-drop-home.com
Back to top
Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Сaдoвые рaстения | צמחים שונים All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum