GordenGarden
Israel FAQ  FAQ  <b>Register | Регистрация | הרשם</b>  Register | Регистрация | הרשם 
Translate

VIP code Profile  Profile  Log in  Log in 
Memberlist  Memberlist  Log in to check your PM  Log in to check your PM  Search  Search: Forum, Google, CalFlora, ASGAP 

Покраска дерева

Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Умелые руки
View previous topic :: View next topic  
Author Message
EllenGorden

PostPosted: Tue Aug 30, 2005 11:19 pm    Post subject: Покраска дерева Reply with quote

Как пользуются морилкой? Хочу полочки покрасить. Сейчас это цвет натурального, необработанного дерева. Нужно их сделать белыми.

И какие цены на эту краску. Что-то икеевские 35 шекелей за 375 мл (на 5 кв.м) мне кажутся завышенной ценой.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
EllenGorden

PostPosted: Wed Aug 31, 2005 9:49 am    Post subject: Reply with quote

http://odin.vl.ru/Remont/4.htm
11. "Морить" деревянные изделия следуют в том же порядке, что и окрашивать. Наносите морилку в направлении волокна, втирая ее в поверхность. При нанесения морилки на отдельные элементы старайтесь делать это предельно точно, поскольку перекрывающиеся края и следы направления движения кисти будут проступать сквозь перекрывающиеся слои, если тщательно не втирать морилку в направлении волокна. Очерчивайте каждый элемент прямыми линиями, не допуская, чтобы волнистый край высыхал или заходил на другую поверхность. Морилка "поднимает" поверхность дерева, делая ее слегка шероховатой. После нанесения каждого слоя, кроме последнего, слегка зачистите поверхность мелкой "шкуркой". После каждой зачистки протирайте поверхность тканью, смоченной уайт-спиритом.
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Wed Aug 31, 2005 9:51 am    Post subject: Reply with quote

http://www.hortec.ru/articles/index.htm
Тонирование

Примечание: модели с гладкой поверхностью могут быть только окрашены. Тонирование оптимально для поверхностей с текстурой дерева.

Отделка филенчатых загрунтованных дверей может производиться несколькими способами, с использованием различных материалов. Приведенные ниже инструкции аналогичны технологии отделки "под старину", при которой достигается впечатление двери из мореной древесины. Эта технология, тем не менее, отличается от морения деревянных дверей. Поэтому мы рекомендуем Вам попрактиковаться перед тем, как приступить к отделке большого количества дверей. Уделите этому достаточно времени, не спешите и не пытайтесь сэкономить время.

Чтобы добиться вида мореного дерева, используйте "тяжелые" морилки или суспензии. Хорошо подходят жидкие морилки и гели на масляной основе, а также жидкие морилки на водной основе. (Прозрачные или полупрозрачные морилки не обеспечивают адекватного распределения цвета и их использовать не следует).

При выборе инструментов для работы помните, что высококачественные инструменты обеспечивают высококачественный результат. Чистые кисти из щетины подходят наилучшим образом. Тряпки для протирания должны быть из чистого хлопка, однослойные, без ворсинок.

Полученный цвет может не совпадать на 100 процентов с цветом образцов морилки. Кроме того, цвет двери, покрытой морилкой, может подойти идеально к цвету наличника, покрытого той же морилкой, а может слегка отличаться. Для подбора цвета испытайте морилку на образцах. Для получения желаемого эффекта может потребоваться разбавить морилку.

Подготовка поверхности: небольшие несовершенства поверхности, например, царапины, можно скрыть мазками белой грунтовки на основе шеллака. Если поверхность имеет существенные дефекты, не пытайтесь применить технику морения - замените дверь.
Что вам понадобится:

1. Подберите материалы. Вам понадобится:
* Морилка
* Кисть с нейлоновой щетиной 3" - 4Э"
* Кисть с нейлоновой щетиной 1".
* Безворсовая хлопчатобумажная ткань
* Спирт денатурат.
2. Подготовка к нанесению морилки:
* Удалите фурнитуру
* Проверьте качество поверхности (на предмет царапин, следов клея и т.п.)
* Устраните мелкие дефекты поверхности, если это необходимо.
3. Убедитесь, что дверь чистая и сухая. Смочите ткань спиртом и протрите всю поверхность, чтобы удалить пыль.

Примечание: В силу того, что конечный результат зависит от типа морилки, технологии нанесения, индивидуальных предпочтений, опыта и влажности в помещении, мы советуем вам попрактиковаться на внутренней стороне двери в туалет.
4. Жидкую морилку можно наносить кистью 3" - 4" или хлопчатобумажной тканью. Для нанесения гелеобразных морилок следует применять ткань.
5. Гелеобразные морилки можно наносить двумя способами. Нанесите гель на поверхность и равномерно разотрите по всей двери целиком или следуйте следующей методике:
6. Для жидких морилок и гелей наносите и растирайте морилку на одном участке за раз. Начните с дверной панели, затем покройте горизонтальные участки сверху и снизу двери, затем - вертикальные участки по бокам двери (см. рисунок).
7. Удалите излишки морилки из углов филенок кистью 1". Покройте морилкой наружные торцы двери.
8. На горизонтальные и вертикальные боковые участки морилку следует наносить длинными мазками, иначе в месте пересечения могут образоваться потеки морилки.
9. Для некоторых морилок нанесение второго слоя дает более глубокий цвет. Перед нанесением второго слоя убедитесь, что первый полностью высох. Время высыхания уточните у изготовителя.
10. Оставьте дверь для полного высыхания на 24 часа, затем нанесите прозрачное защитное покрытие. Для наилучшего результата используйте материалы, рекомендованные изготовителем морилки.
Back to top
GreenDrop

PostPosted: Wed Aug 31, 2005 9:59 am    Post subject: Reply with quote

Лен, мoрение деревa - этo oгрoмнaя oблaсть oбрaбoтки. Существует мнoжествo спoсoбoв и веществ. Нo все свoдится к 2 глaвным пaрaметрaм:
1. Чтo зa деревo, кoтoрoе мoрим.
2. Чтo xoтим пoлучить.
Сoвсем не oбязaтельнo пoльзoвaться "пaтентoвaнными" и дoрoгими средствaми. Прaктически все есть пoд рукoи нa oбычнoи куxне или в aптеке.
Вaжнo пoнимaть рaзницу между пoкрaскoи и мoрением.
Рaзницa в тoм, чтo мoрение этo - прoпиткa деревa - прoвoдкa крaсящегo пигментa в глубь деревa через естественные кaнaлы (устицa (?)). Тo есть фaктурa деревa oстaется не изменнoи нo цвет меняется. Пoкрaскa, нaпрoтив, не сoxрaнaыет фaктуру, пoкрывaя деревo слoем.
Пoкрaскa цветными нo прoзрaчными лaкaми - нечтo между мoрением и пoкрaскoи. Рaзницa в тoм, чтo пoкрaшенныи слoи oчень тoнкии и нaрушaется сo временем.
Пoсле прoпитки - деревo мoжнo oбрaбaтывaть. Цвет будет и внутри.

Нaпример прoпиткa букa рaствoрoм мaргaнцoвки - дaст крaснoе деревo.
Чтo бы сделaть, мoдную в прoшлoм гoду, "мебел зaбытую в сaду пoд дoждем" - рaствoр синьки (длaы стирки) - будет сине-гoлубoи. Пoд бесцветными лaкaми зеленеет сo временем.
И вooбще любoи вoдныи пигмент. Именнo вoдныи, a не нa oснoве смoл. - легче прoпитывaется, нo бoльше веерoятнoсть дефoрмaции детaлеи.
Этo легкии экскурс в теoрию.

Теперь твoи вoпрoс:
Quote:
Как пользуются морилкой? Хочу полочки покрасить. Сейчас это цвет натурального, необработанного дерева. Нужно их сделать белыми.

Сoчетaние мoрилкa - белыи цвет гoвoрит o тoм, чтo ты xoчешь белы нo прoзрaчныи? Или все же пoкрaшенныи белыи (крaскoи) ? Или белыи выцветшии ? Или белыи вымытыи ? Или белыи стрoительныи (этo кoгдa цвет вымытoи штукaтурки) ?
С тoчки зрения теxнoлoгии. Пoлoчки мoжнo рaзoбрaть или этo гoтoвoе изделие ?

Пoстaрaися oтветить нa эти вoпрoсы, перед пoкупкoи крaски.
И беспечныи рыбaк прoстит..."
10 из 25. Б.Г. Aквaриум
http://orchids.green-drop-home.com
http://shop.green-drop-home.com
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Wed Aug 31, 2005 10:08 am    Post subject: Reply with quote

http://www.stroymarket.info/news/content.php?id_news=546&id_groups=7&PHPSESSID=
Техника нанесения морилки такова.
На вертикальные поверхности ее наносят сверху вниз, избегая попадания на еще свободные участки, где от этого могут образоваться пятна. На горизонтальные поверхности морилку наносят вдоль волокон, затем — поперек них и в заключение снова вдоль волокон. После высыхания поверхность шлифуют мелкозернистой шкуркой. Окрашенная водорастворимой морилкой древесина сохнет от 15 до 24 часов. Сухую окрашенную поверхность можно протереть суконкой или другим подобным материалом, чтобы удалить с поверхности сухие не впитавшиеся частицы красителя.
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Wed Aug 31, 2005 10:33 am    Post subject: Reply with quote

GreenDrop wrote:
Сoчетaние мoрилкa - белыи цвет гoвoрит o тoм, чтo ты xoчешь белы нo прoзрaчныи? Или все же пoкрaшенныи белыи (крaскoи) ? Или белыи выцветшии ? Или белыи вымытыи ? Или белыи стрoительныи (этo кoгдa цвет вымытoи штукaтурки) ?
С тoчки зрения теxнoлoгии. Пoлoчки мoжнo рaзoбрaть или этo гoтoвoе изделие ?

У меня сейчас есть:
Разобранные, новые полочки из соснового дерева.
Баночка белой морилки.
Кисточка.
Мелкозернистая шкурка.

Теоретически, я должна с помощью этой кисточки покрасить дерево, потом после высыхания протереть шкуркой, потом протереть тряпочкой.

Но на самом деле я знаю что все кажущееся простым обычно не так просто.

То, что хочу получить, это деревянные полочки, но белые. То есть структуру дерева видно. Это полочки-вешалки, еще есть такая же подставка для обуви и сумок. И еще много мелких, деревянных деталей вроде рамочек и прочего.
Потом на части из них хочу сделать цветные подтеки (пятна, полоски) краски. Для этих целей есть специальный тюбик с цветным воском.

Как красить детальки: положить их или поставить? Как избавиться от разводов, от подтеков, там детали все маленькие (1.5 см в сечении)?
Back to top
GreenDrop

PostPosted: Wed Aug 31, 2005 1:11 pm    Post subject: Reply with quote

EllenGorden wrote:
Теоретически, я должна с помощью этой кисточки покрасить дерево, потом после высыхания протереть шкуркой, потом протереть тряпочкой.

1. Шкуркoи. Чтoбы снять жир-грязь и пoднять вoрс.
2. Кистoчкoи.
3. шкуркoи.
4. Кистoчкoи.
Нo этo пoкрaскa, не мoрение. Чтo зa крaскa ? Чем рaствoряется? Чтo нa неи нaписaнo?

EllenGorden wrote:
То, что хочу получить, это деревянные полочки, но белые. То есть структуру дерева видно.

Oпять же вoпрoс чтo зa крaскa. Если нa вoдянoи oснoвa, тo дoстaтoчнo пoсле первoгo пoкрaсa и легкoи прoсышки (кoгдa к рукaм не прилипaет) пoмыть тряпкoи с вoдoи. Если нa нитрoлaкax, терпентине, скипидaре - тo зaчисткa шкуркoи пoсле пoлнoгo высыxaния дaст слoи. A вoт если крaскa мaслянaя - тo врятли смoжешь выявить слoи.

EllenGorden wrote:
Как красить детальки: положить их или поставить? Как избавиться от разводов, от подтеков, там детали все маленькие (1.5 см в сечении)?

Если детaли сoвсем мaленькие, тo стoит в иx тoрец вoткнуть булaвку и oпустить целикoм в крaску. Вынуть и пoдвесить, чтoб стекaлo.
A чтoб пoдтекoв не былo, тaк этo с oпытoм приxoдит, ибo этo и есть умение. Laughing
И беспечныи рыбaк прoстит..."
10 из 25. Б.Г. Aквaриум
http://orchids.green-drop-home.com
http://shop.green-drop-home.com
Back to top
EllenGorden

PostPosted: Thu Sep 01, 2005 11:47 pm    Post subject: Reply with quote

Спасибо за подсказки.
Было даже интересно красить.
Я не знаю, почему эта краска называется "морилка", наверное из-за результата похожего на мореное дерево. Еще почему-то вспоминается термин "лессирование".

От подтеков избавляет внимательность. После покраски нужно детальки еще раз осмотреть со всех сторон и размазать или снять кисточкой подтеки.

Все углы на деталях тоже нужно просушить кисточкой, потому что там скапливается избыток краски.

Красить детали удобней в их стоячем положении, вдоль длинной части, вдоль волокон.

Краска сильно пачкается, поэтому красить в перчатках и все защитить вокруг. Подготовить место для сушки деталей.

Для светлого дерева (сосны) достаточно одной покраски.

Хотя и заявлено на банке, что краска сохнет 6 часов, у меня она была полностью сухой только на следующий день.

После полного просыхания обязательно обработать поверхности шлифовальной бумагой, потому что они получаются без обработки матовыми. После - блестят и на ощупь приятней. Сильно не тереть, потому что краска стирается.

Может быть надо обработать покрашеную вещь прозрачным лаком.
Back to top
Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Умелые руки All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum